Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.11.2003, 17:03
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С Вашего позволения, мне будет проще цитировать Вас, чтобы ответить так, как мне хочется, ладно? Я знаю, что многие этого не любят, но здесь так будет проще )

"нет в мой адрес не единого плохого слова не скажет, дети вообше святое...разве что, если они как-то нашалят: что-то потеряли, что-то разбили, сломали, устроили беспорядок и т.д. он ворчит на меня за это, они-то мол несмышленыши, а вот ты должна была уследить...выходит как будто я виновата, немного обидно, я-то ведь ничего не бью, не ломаю, и не раскидываю...а ругают меня... но это мелочь."

Вы считаете свой дискомфорт и необоснованные обвинения, направленные на Вас мелочью? Вы готовы считать это мелочью, ради сохранения покоя в семье? И все же он ворчит на Вас (недовольное бурчанье, ближе к сетованиям) или ругает Вас (направленная на Вас агрессивность)?

"но проклинает последними словами все на свете, работу, начальство, государство, людей некоторых национальностей, собственную порядочность и честность, не дающую жить на более высоком материальном уровне и т.д."

- здесь, насколько я понимаю, уже явная агрессия. Отлично, значит она в нем есть, есть предпосылки возникновения этих чувств и есть способ, которым он сбрасывает это напряжение. Каким другим способом он мог бы организовать сброс? Вы же понимаете, что если чувства есть, игнорировать их не получится, может он и будет сдерживать себя, но если это приведет к язве желудка, например, это будет лучше для семьи? Подумайте о том, как еще можно сбрасывать напряжение. Боксерская груша? Длительные пешие прогулки? Отказаться от пользования лифтом? Петь? Орать без слов? Рычать? Выть? Куда направлено его чувство? Вверх, вниз, на Вас, в себя? Кстати, попробуйте в тот момент, когда он ругает систему, подстроиться под него и эмоционально продолжить его ругань, но бессловесно, что это будет, стон или рев (не надо делать это вслух, есть опасность отъехать в психушку ) )?

"но ведь он не такой...мы знакомы много лет, и никогда раньше он такого не говорил....он очень добрый человек"

"Не такой" - это не какой? Какой он сейчас? А если отвлечься от содержания его ругани? Вот вычислили, что там за содержанием (убрали слова, представили просто некий животный звук-аналог), и смотрите, он сейчас какой?

"что я грустная из-за того, что он такой нервный и позволяет себе такие слова... искренне не понимает, в чем дело, что мне слова, ведь просто выпускание пара, сотрясение воздуха..."

То есть он произнес слова, а Вы потом грустная долго-долго? Что, по Вашему мнению, создает климат в семье, его слова или Ваша грусть?

"Идти к психологу ? Ни он, и никто из моих знакомых никогда в жизни не пойдет...да и вообще, что знают особого психологи, чего не знают из своего опыта обычные люди."

О том, что Вы пошли к психологу, никому из знакомых можно не рассказывать. Им не обязательно это знать. Психолог имеет преимущество как минимум в том, что он находится вне Вашей семейной ситуации и способен взглянуть на нее с другой стороны. Поэтому, вполне возможно, что Ваше обращение к психологу очень поможет Вам в восстановлении светлой атмосферы в доме. А мужа к психологу отправлять пока не обязательно, для мужчин это часто бывает сложнее, чем для женщин, тем более, что проблема все же у Вас, а не у него, он-то считает, что все в порядке - отругался и успокоился. Можно попытаться его "опроблемить", пугая язвой в перспективе у людей с таким типом реагирования, но если он недостаточно ипохондричен, то, скорее всего, это будет бесполезно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 08.11.2003, 17:06
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно, скорее всего. Вопрос на засыпку, кто сейчас ответственен за обстановку в Вашей семье?
  #13  
Старый 09.11.2003, 11:19
Ann*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Небольшой офф

"Кстати, попробуйте в тот момент, когда он ругает систему, подстроиться под него и эмоционально продолжить его ругань, но бессловесно, что это будет, стон или рев (не надо делать это вслух, есть опасность отъехать в психушку ) )? "
А после того,как идентифицировали звук-стон,рев,писк или вой-выводы какие должны быть? К примеру,если рев-то что? Или тоскливый вой-как волк на луну-тогда? Или скулеж,как у щенка? Как далее определяться?
  #14  
Старый 09.11.2003, 11:51
тоже X :)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была. Но этот топик не я писала Хотя тематика немного похожа ))
  #15  
Старый 09.11.2003, 17:37
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дальше - по ситуации. Во-первых, становится отчетливо видно, что происходит, больно человеку, или он зол, или загнан, или что. И видна потребность - в поддержке, в противодействии (да, людям иной раз надо, чтобы им противостояли), в солидарности, в защите. Кроме того, когда содержательная часть отваливается, наконец можно ответить на вопрос "какой он", потому что он из злобного, ненавидящего может превратиться (а на самом деле увидеться) в загнанного в угол, например. И это совсем другое дело. Потому что это ситуативно. Стал злым - неизвестно закончится ли это и когда, "загнан в угол" - потенциал изменений больше, из угла можно выбираться. А та вообще надо смотреть по конкретной ситуации, если у Вас есть пример, давайте его рассмотрим.
  #16  
Старый 09.11.2003, 19:40
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

сорри, что влезаю, уж очень близкая темка. Не пробовала, конечно, повыть, в первый раз просто слышу о таком. Но муж вечно раздражен. на машины, которые недостаточно быстро двигаются перед ним, и на тех, которые подрезают, на дальних родственников, которые, конечно, и ведут себя вызывающе, но это у них натура такая, почему бы просто не отшутиться, как это было лет 5 назад, такой был душка, а сейчас - ворчун, как дед старый. Я знаю, что в этом есть и моя вина, то, что Вы вверху написали, есть и у меня - дольше длится моя реакция, чем его "выплеск". Но... с чего начать?? хочу вернуть радостного мужа ))
  #17  
Старый 09.11.2003, 20:59
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В машине суперски иногда помогает ворчать за компанию, постепенно повышая градус. То есть первый "бур" пропускаем, на второй реагируем в тон, на третий реаируем на четверть тона выше, на четвертый на полтона. Поразительно, но факт, если мужик в ответ не разорется в том смысле, что "Ты-то чего ворчишь, я же за рулем" (ну, на это можно извиниться и сказать, что настроение такое), то по мере Вашего возгоняния он по идее может начать затухать или просто успокоится. Чаще всего работает, если нет - пишите отдельно ) Кстати, и у Вас от совместного ворчания может настроение подняться, Вы же помните, что Вы играете, а не в самом деле сердиты )

С родственниками - важно направление его недовольства. Он недоволен ими, высшими силами, которые дали ему такую родню, теми, кто вынуждает его общаться с этими людьми или кем? Здесь полезно уйти от содержания и посмотреть направление импульса и характер (сетование, агрессия, плач?).
  #18  
Старый 10.11.2003, 10:54
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

с машиной - очень выглядит прикольно, обязательно попробую. ТОлько часто мы едем с ребенком, в этих случаях ругаться не получится увы

а насчет родственнокив - не знаю, точно не плач, вот например последний случай - приехали родственники без приглашения из другого города к моей маме. А у нее как раз ДР, а они вроде как и не знали, просто приехали - типа, здрасте, я ваша тетя ) и притащили с собой кассету со свадьбой дальней какой-то девицы. Мой же муж даже свои хроники не особо смотрит, а тут тетки, которую он и знать не знает. а бабка приехала такая - дома она всех строит и тут начала, обижается, что он не хочет ее кассету 3 часа сидеть и смотреть безмолвно )) я ей 5 раз сказала, что он и свои-то фото почти не смотрит, тем более видик, короче бабка выдала - "ну, ты меня обидел". и он начал потом с ней препираться по всяким мелким поводам. Так что скорее нежелание общаться. Но дело в том, что он не долго общался-то, мотался туда-сюда (дел было много) и вроде как за тот короткий период времени можно было и не сцепляться, отшутиться, например, даже если она и несимпатична (он так раньше и делал). ну, короче, Вам-то, наверное, уже понятно )))
  #19  
Старый 10.11.2003, 11:07
X(avtor topika)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маша Машкина писала...

<br>
"Вы считаете свой дискомфорт и необоснованные обвинения, направленные на Вас мелочью? Вы готовы считать это мелочью, ради сохранения покоя в семье? И все же он ворчит на Вас (недовольное бурчанье, ближе к сетованиям) или ругает Вас (направленная на Вас агрессивность)?"

<br>
Дело в том, что я действительно плохая хозяйка, пока не было детей еше как-то справлялась, но теперь целый день навожу порядок, а толку чуть...за кем-то побежала в неурочный момент,
вот еда и подгорела...мне самой стыдно, конечно ворчание
неприятно, но ведь я пока не работаю, должна быть хорошей
хозяйкой, а я не умею...Ворчит или ругает в зависимости от
обстоятельств: не ругался ли с начальником, дали ли дети спать
ночью...

<br>
" здесь, насколько я понимаю, уже явная агрессия. Отлично, значит она в нем есть, есть предпосылки возникновения этих чувств и есть способ, которым он сбрасывает это напряжение. Каким другим способом он мог бы организовать сброс? Вы же понимаете, что если чувства есть, игнорировать их не получится, может он и будет сдерживать себя, но если это приведет к язве желудка, например, это будет лучше для семьи? Подумайте о том, как еще можно сбрасывать напряжение. Боксерская груша? Длительные пешие прогулки? Отказаться от пользования лифтом? Петь? Орать без слов? Рычать? Выть? Куда направлено его чувство? Вверх, вниз, на Вас, в себя? Кстати, попробуйте в тот момент, когда он ругает систему, подстроиться под него и эмоционально продолжить его ругань, но бессловесно, что это будет, стон или рев (не надо делать это вслух, есть опасность отъехать в психушку ) )? "

<br>
Он так устает на работе, что о физической нагрузке и думать
не хочет. А эмоциально, конечно, стон. И что делать, если агрессия
есть, она направлена не на меня, а на обстоятельства, которые
мешают жить и которые он не в силах преодолеть, по крайней мере в данный момент... а я человек, вообше не знающий чувства
агрессии...поэтому мне трудно понять того, кто её испытывает...

<br>
"То есть он произнес слова, а Вы потом грустная долго-долго? Что, по Вашему мнению, создает климат в семье, его слова или Ваша грусть? "
<br>

И то, и другое

<br>
"О том, что Вы пошли к психологу, никому из знакомых можно не рассказывать. Им не обязательно это знать. Психолог имеет преимущество как минимум в том, что он находится вне Вашей семейной ситуации и способен взглянуть на нее с другой стороны. Поэтому, вполне возможно, что Ваше обращение к психологу очень поможет Вам в восстановлении светлой атмосферы в доме. А мужа к психологу отправлять пока не обязательно, для мужчин это часто бывает сложнее, чем для женщин, тем более, что проблема все же у Вас, а не у него, он-то считает, что все в порядке - отругался и успокоился"

<br>
А чтобы я сама пошла к психологу ? Трудно, на хорошего денег надо
много, а у нас сейчас с этим напряженка. Кроме того, я без труда
могу излить душу на бумаге, на форуме...а человеку, сидя с ним
рядом - никогда. Меня учили родители - ссор из избы не выноси,
я и сейчас стесняюсь, что кому-то об этом рассказываю, вроде
компрометирую самого близкого человека, но ведь это в условиях
полной анонимности...если бы вдвоем, чтобы психолог выслушал
обе стороны, тогда ладно, но сама - нет

<br>
"Можно попытаться его "опроблемить", пугая язвой в перспективе у людей с таким типом реагирования, но если он недостаточно ипохондричен, то, скорее всего, это будет бесполезно. "

<br>
Нет, он совсем не ипоходричен, и надеюсь, язва ему не грозит.
Если я по натуре интроверт, все в себе, или максимум в письменном
виде, то у него неодолимая потребность все чувства высказывать
вслух, по крайней мере мне, не криком, а просто словами,
ворчанием, но высказать обязательно...но если мне неприятно
слушать ?
  #20  
Старый 11.11.2003, 18:42
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С ребенком в машине ворчать и ругаться тоже можно, это ж не значит "материться", можно одними "Угу, Ага, Это ж надо и Во дает, чокнутый" вполне обойтись )

С родственницей, конечно, сложнее, но все же это редкость, вполне может быть такая реакция на обиженность бабки. Он же шутит не над кем-то, а с кем-то, добрый, наверное, а шутить с обиженной теткой очень сложно, насторой сбивается )
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger