Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2005, 16:18
без денег временно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как готовить дешево?

Привыкла я к тому, что в плане покупок продуктов можно себя не ограницивать. Ну, не красную икру ложками, конечно, но я никогда как-то не задумывалась, что не могу купить оливки, грибы, овощи и свежие фрукты в "несезон". А я теперь не могу!!! Мы совсем без денег - временно, конечно, просто большие проблемы. Как - и что? - готовить, если очень мало денег на покупку продуктов? Получается, что я могу покупать картошку, крупу, консервы какие-то... Хорошее свежее мясо уже с трудом (ну раз в неделю), свежу рыбу уже, наверное, не купл. Овощи - тоже слишком дорого... Стыдно жутко:-( я не привыкла так. Муж любит хорошую кухню, привык к ресторанам. Как мне готовить что-то вкусное в таких условиях? Поделитесь может какими-то мыслями или рецептами, а?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.01.2005, 17:14
Прима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

раз муж "привык", но денег временно нет, то пусть временно "отвыкает"

По мне, так я бы ела каждый день картошку вареную с рыбными консервами, выложенными сверху. МММ....Или кефир с черным хлебом...

разве лук-капуста-морковка "слишком дорого"?

Макароны с сыром - дешево. Сыра там буквально ложка на порцию хватит. А можно вареные макароны на масле чуток поджарить с чесночком. Можно на этом масле предварительно овощи поджарить
  #3  
Старый 20.01.2005, 17:22
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

плов по всем правилам, тока без мяса - дешево и сердито (-)
  #4  
Старый 20.01.2005, 17:41
nefka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во! отличный рецепт! И не только из риса, из любой крупы. Потушить лук-морковку (если морковку покупать не мытую-упакованную, то и недорого совсем), и туда крупу засыпать. У нас вет. доктор барбоса посадил на безбелковую диету, так мы постоянно так гречку варим. Причем просто гречку сами мы особо не ели раньше, а с овощами - уплетаем! и я, и муж, и ребенок 1.2г. просит то же, что и барбосу правда, после него нам много не достается
  #5  
Старый 20.01.2005, 17:56
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

м-м-мммм, а если картофанчик под такой заправкой, м-м-ммммм......(-)
  #6  
Старый 20.01.2005, 17:58
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, не сказала бы, что консервы дешевле, совсем не сказала бы. Рублей тридцать пять стоит банка лосося, в котором одна евонная кожа, а кило трески или минтая сто с копейками.
  #7  
Старый 20.01.2005, 20:51
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Покупайте мясо с костями и варите супы. Банальные борщи, щи и прочие. Сытно и достаточно дешево.

Картошка, капуста, морковка, свекла и лук - дешево. Можно ленивые голубцы, тушеную капусту, тушеную картошку (тушить тоже можно с мясом на костях для сытности). Салаты из свежей капусты, квашеная капуста, салаты из свеклы и морковки со сметаной или раст. маслом. Мясо тушить с морковкой и луком - выходит меньше мяса, а очень вкусно.

Субпродукты - печенка. Тушить с луком, обжарить и т.д.

Курица дешевле мяса. Если совсем хреново с деньгами, покупайте на рынке куриные окорочка и придумывайте из них. Яйца тоже достаточно дешевы.

Дешевая рыба - минтай. Можно вполне жарить. Из детства помню минтай под польским соусом - вполне съедобно. А жареную мойву так вообще обожаю :-).

Макароны и крупы, как писали выше - достаточно дешево и сытно.

Кефир и молоко вместо Даниссимов и Активий. Обратить внимание на "российского производителя".

Ну и банально покупать на рынке и в оптовых магазинах. Планировать меню, чтобы не было спонтанных покупок. Конечно, это требует больше сил, но что делать?


Эх, очень вас понимаю. Помню в 98 году, после кризиса, собирала мужу обед - вареное яйцо, два куска хлеба, маринованный огурец. На ужин - лапша за 2 рубля :-(. Держитесь. Может зато похудеете :-)
  #8  
Старый 20.01.2005, 20:57
Guest666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

простая народная кухня- всегда кухня бедняков! почему, вы думаете, все с начинкой, откуда возник холодец? Если можете разжиться дешевой курицей- сварите бульйон ( из него можно сделать суп или борщ-добавить капусты, томатной пасты, свеклы- это все дешевое. А к вареной курице (из бульйона) добавить жареного лука- получается начинка для блинов, или мясо для макаронов по-флотски. Вареники с картошкой вообще ничего не стоят.
  #9  
Старый 20.01.2005, 21:37
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И макароны, желательно крупные, так же готовятся

ТОже вкуснятина. К картошке и макаронам можно добавить фасоль вместо мяса (для белков).

А крупы можно смешивать или готовить слоями. Например, слой риса, слой гречки, слой перловки - очень вкусно даже без мяса. А если туда еще и чуток маша добавить, то прямо деликотес :-).

Курица, печень значительно удешевят такую еду.

Можно еще картофельный соус (что-то вроде густого супа). Обжаривается курица или печенка, лук, морковка, потом их надо потушить на медленном огне минут 15-20 под крышкой, далее заливается все горячей водой, доводится до кипения. Добавляется картошка крупнопорезанная на 4-6 частей, варится до готовности картошки, посолить, поперчить. Вкусно, дешево и сытно.
  #10  
Старый 21.01.2005, 07:11
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вареное мясо от первого блюда можно прокрутить в мясорубке и использовать для блинчиков или с макаронами.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger