Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2003, 23:23
Masha Masha вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 808
Masha
По умолчанию что можно привезти из Латвии?

Подскажите, что можно привезти из Латвии? Такого, чтобы в Москве или в Штатах этого не было, или было бы, но дороже? А то мы едем скоро, досуг организуют мужчины, а шоппинга тоже хочется . Только я сувениры не люблю. Какие-нибудь полезности там продаются, каких у нас нет?
А может, еще какие советы по поездке будут?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.12.2003, 01:47
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как дочь папы-латыша

Могу посоветовать следующее:

1) Рижский бальзам. В любой расфасовке. От очень мелких бутылочек на пол-глотка русскиому до литровых монстров. И в подарок друзьям, начальникам, и на бакшиш, и самим для бодрости тела и духа. А уж на праздник! Мы папу озадачиваем – загружается «под завязку», когда едет к нам.

2) Косметика "Дзинтарс". Мне духи нравятся - Рижанка и Тайна рижанки. Хоть и не такие стойкие, как французские, но запах! Кремы у них мне не подошли, мне в этом плане вааще мало чего подходит. А вот детская серия - очень даже. Отличное "советское" качество при западных стандартах в остальном. Да и почее хорошо, одеколоны там, гели, пенки.

3) Конфеты фирмы .... ! Упс... Фирму забыла, кажется Лайма (не от Вайкуле!) Но она у них там одна - не перепутаете. Карамель с большой буквы! Особенно "Молочная капля" в больших и не больших жестяных (теперь кажется плотно-картоновых) банках. Мои дети сожрали за день - не уследила, хотя карамель вообще-то брезгуют. И шоколадная карамель, и просто шоколад. Сами шоколадные конфеты на мой вкус - не очень, московские лучше.

4) Янтарь. Рыночный и магазинный. Мна как-то рыночный нравится. Недообработанный. Неровнокрайчатый. Весь такой природный, дикий. Не драгоценность, не бижутерия – кусочек дико-природной энергетики на теле. Балдею я с него. Но дело вкуса. Обработанного тоже очень много. Еще совет – янтарь бывает не только оттенков желтого-красного-белого-розового. Не брезгуйте коричневым, черным, сероватым. Считается такой более лечебный для человека.
  #3  
Старый 11.12.2003, 10:37
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я из Латвии всегда привожу Рижский бальзам, конфеты типа "Коровка"- их там тысяча разновидностей и все обалденно вкусные. Рыбку холодного копчения-ставриду, скумбрию-и на рынке и в магазине продается-такая: с разными специями, чесночком...вкуснятина. Еще керамику- не в качестве сувениров, а в качестве посуды-салатницы, вазы для фруктов, чашки, крынки...

Аа! еще в Риге обалденного качества постельное белье! Стоит очень недорого, а качество просто супер-достаточно плотное, мягкое, цвета стойкие, расцветки клевые. Сравниваю не только с российским, а и с французским (Jalla) которым в основном пользуюсь...
  #4  
Старый 11.12.2003, 13:02
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бальзам этот жуткая гадость, он уже совсем не тот, что был 10 лет назад. И в Москве его уже можно купить. Хотя народ берёт, наверное по инерции. А может кому-то действительно нравится в кофе добавлять.

Дзинтарсом у нас тоже не пользуются, не знаю ни одного местного с нормальным достатком, кто бы это покупал. Хотя на вкус и цвет...зато национальное :-)

Лаймовские конфеты люблю, особенно коробка Ассорти.

Янтарь - тоже дело вкуса, это скорее сувениры.

Ещё есть в кожаные обложки с видом Риги. Американцу в подарок как-то отправляли. От долго крутил её в руках и не мог понять, что за папка. Видимо такого у них нет :-)

Рыба у нас хорошая, литовцы её ценят.

А так вы наверное всё назвали. По крайнеё мере я не могу ничего придумать.
  #5  
Старый 11.12.2003, 13:39
Zera Zera вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2002
Сообщений: 47
Zera
По умолчанию Печенье Piparkukas.... ням-ням, килограмм съесть могу!

  #6  
Старый 11.12.2003, 15:33
Кать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Украшения из янтаря в Америке сейчас очень модны! Но безумно дорогие. Помнится, лет эдак 100 назад в Латвии продавалось множество кожаных изделий с тесненым рисунком(обложки, кошельки, очешники и т.п.), потрясные керамические вазочки, обалденные сервизы(в америке такой красоты и качества точно нет), трикотажные изделия. Не знаю, есть ли все это сейчас и выгодно ли это везти :-)
  #7  
Старый 11.12.2003, 15:39
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Про тесненую Ригу на кожаной обложке я и говорила.
  #8  
Старый 12.12.2003, 05:25
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Вы просто бальзам не любите" - почти цитата. Мы его все обожаем. Не в кофе правда, а в чай! Изменения вкуса не заметили. А в Москве один раз нарвалась на подделку (и где они только бутылки такие взяли). Теперь не беру. Как представлю, что могла ТАКОЕ подарить кому-то, прямь оторопь берет.
  #9  
Старый 12.12.2003, 05:28
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие у Вас цены на такие кошелечки? А то в Москве их много. Вот думаю самой купить или опять папхена озадачить.
  #10  
Старый 12.12.2003, 15:28
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про цены не могу ничего сказать, не знаю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger