Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2004, 10:19
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Как вы считаете, надо или нет?

Предыстория.

Санька недавно (трудно сказать, может, 2 недели, а может и месяц назад) начал косить глазами. Выпучивает их и вращает зрачками туда-сюда. Иногда к вечеру слизистая заметно воспалена. С просмотром телевизора не связано (мультики он редко смотрит, нам все некогда, а другое ему и не показывают), к компу уже давно не подходит (у нас монитору резко поплохело и мы компьютерные игры отложили до покупки нового монитора еще месяца два назад).

Были у аллерголога, на данный момент она никаких аллергических обострений не нашла, что и подтвердил анализ (эофзинофиллы).

У педиатра были по поводу кашля, она предположила ОРВИ (именно вирусное, тоже по анализам, хотя не было ни насморка, ни температуры, но кашель длительный, хоть и поверхностный, без шумов в дыхательных путях, с 25 декабря и вот только-только проходить стал). Та же педиатр кинула идею, что у него зуд слизистой глаз именно на фоне ОРВИ (странная совокупность симптомов, однако), но мне кажется (могу ошибаться), что эта глазная канитель началась у него ДО кашля. Даже в садике уже стали замечать...

В общем, сходили мы сегодня к окулисту. Зрение в норме, нижнюю строчку видит хорошо, смотрели еще в какой-то светящийся аппарат и линзами-стеклами, никаких косоглазий и подозрительных реакций зрачка не обнаружили. Доктор предложила провести полной обследование глазного дна. Вот тут как вопрос и кроется.

Смысл в том, что со вторника по черверг и в пятницу утром Саньке надо дважды в день капать атропин. В пятницу к обеду идти на обследование.

Честно говоря, перспективы капания атропина меня не радуют :-( Мало того, что глаза от него становятся как у бешеного таракана, меня еще доктор предупредила, что может сильно повыситься температура, тогда надо прекратить капать и прийти к ним. Мы и так аллергики, нам еще этих экспериментов не хватало... :-(

Сама не пробовала никогда атропин на себе, но отзывы слышала не лестные.

Вот и думаю. Что делать? Обследовать дальше или нет?

Кто-нибудь проводил такую процедуру? Насколько она болезненна/неприятна?

А вообще, как думаете, есть смысл проводить такое исследование при наших симптомах? Если предварительно окулист никаких отклонений не заметила.

Да, когда я Саньку спрашиваю: "Зачем ты так глазками делаешь? У тебя что-то болит? Глазки чешутся? Что-то беспокоит?" Он мне отвечает: "Я так балуюсь" :-( Странно. Баловаться регулярно целый месяц, видя, что родителей это беспокоит и даже пугает? Сомнительно мне как-то... Не такой у нас мальчик.

А еще та же окулист направила к психоневрологу на консультацию, потому что такое поведение может быть проявлением какого-то невротического расстройства, ну, как, например, грызть ногти от волнения. Пойдем в понедельник.

Сама я грешила на зрение, но после сегодняшнего визита склонна думать об осложнении ОРВИ на слизистую глаз. Просто либо мы сразу болезнь не распознали, либо я ошибаюсь (могу), что он давно глаза пучит, то есть не раньше, чем кашель появился... Или на невралгию (пуговицы, например, теребить, у нас да-а-авняя привычка, многолетняя и непроходящая).

Какие будут мысли? Главный для меня вопрос: стОит ли капать атопин ради всего этого? Ну и почему ж такое с глазами случается...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.01.2004, 10:31
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию И еще вопрос

Как проверяют глазное давление?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #3  
Старый 09.01.2004, 12:13
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Могу сказать только про атропин, мы его капали 3,5 дня. Слабенький раствор. В нашей ситуации целесообразность не обсуждалась :-(

Никаких неприятных последствий я не заметила, но мы и не особенные аллергики. Так, бывает диатез регулярно, но даже без покраснений. Очень много поила молочными продуктами всех видов, мазала профилактически ручки и ножки лакричным кремом.
Играла, гуляла, плавала и пр. Настя с этим аторпином совершенно без проблем. Телевизор, комьютер и рисование на время закапывания отменили, но сразу после разрешили опять.

Да, при воспаленной слизистой я бы, наверное, не рискнула атропин капать. Может к другому врачу вам сначала сходить?

Маша и Настя (03.08.2000)
  #4  
Старый 09.01.2004, 12:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оля, во-первых, ОРВИ иногда начинается со слизистой глаз. И совокупность симптомов совершенно стандартная, мои дети по такой схеме неоднократно болели. Во-вторых, нет ли возможности найти другого окулиста (платного?), который обследует ребенка с более мягкими средствами, нежели атропин. Мои дети оба в очках, обследовали их по полной программе и глазное дно в том числе, но капали нечто в течение получаса, а не трех дней; я знаю, что в Москве тоже возможна диагностика без атропина, может, у Вас тоже найдется?

Кроме того, просто зимой сухой воздух в помещении способствует раздражению слизистой, и глаз в том числе (а на фоне раздражения легко заносится ОРВИ именно через глаза, если ребенок их трет часто). Спасение - "искусственная слеза".
  #5  
Старый 09.01.2004, 17:58
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

> Спасение - "искусственная слеза". <BR>
<BR>
Это что?


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #6  
Старый 09.01.2004, 18:18
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Снадобье такое, в аптеках продается. Безобидное.
  #7  
Старый 10.01.2004, 00:03
просто мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давление проверяют, если не ошибаюсь, спец. прибором. Пациэнт смотрим в окуляры прибора на картинку, а *по другую сторону прибора* врач что-то делает и поочередно в оба глаза *дует воздухом*. Смешно описала, но иначе не могу объяснить принцип действия этого прибора. Мне так недавно проверяли на очередном приеме у окулиста. Все занимает несколько секунд.

Если воздух сухой, то глазам очень дискомфортно.
Купите капли *искус. слеза* в аптеке - это изотонический раствор соли и там еще в составе пролангатороы и стабилизаторы этого раствора. Никакой сильной терап. активности этот раствор не имеет, только увлажняет слизистую при покраснеии, сухости, воспалении, резе в глазах.

И действительно, как уже вам написали глазное дно можно проверить без атропина. Узнайте про это. Атропин уже почти не используют, тем более детям.
  #8  
Старый 10.01.2004, 01:09
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Когда нам назначили атропин, я кучу всего прочитала. Все-таки не во всех случаях без него можно обойтись. Нам смотрели глазки с закапыванием каким-то современным лекарством, которое дает кратковременный эффект, но все равно рекомендовали обязательно проверить после 3-дневной атропинизации. Клиника и врач самые что ни на есть современные, я сто раз уточнила, нельзя ли чем-то более дорогим и безвредным заменить. Сказали, что нельзя никак.

Но у нас был совсем другой случай. Сильное падение зрения, при котором надо было очень точно разобраться с диагнозом.

Маша и Настя (03.08.2000)
  #9  
Старый 10.01.2004, 12:45
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Значит, нам давление проверяли

Потому как вышеописаную процедуру пациенту на странном приборчике проводили.

Про "искусственную слезу" просекла, куплю и посмотрю в течении нескольких дней результат.

Вот бы еще выяснить, что именно капают вместо атропина и можно ли это организовать у нас.

Пожалуй, вывод я сделала: "атропиновое" обследование глазного дна проводить не будем. Нет необходимости, да и нам рисковано. Либо найдем выход с другим препаратом, либо вообще "нафиг-нафиг".

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #10  
Старый 10.01.2004, 15:21
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Если глаза уже воспалены, то искусственная слеза может не взять, во всяком случае, быстро; она для профилактики хорошо. Имеет смысл покапать сначала какие-нибудь (лучше гомеопатические) капельки, снимающие раздражение. Euphrasia, например, хорошая штука.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger