Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2003, 20:58
Елена С.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой ребенок (2.7) слишком бурно проявляет свои отрицательные эмоции. Когда у него что-то не получается, не нравится (любая мелочь) начинается ор. И это случается каждые 15 минут. Если не реагировать, начинается истерика. Если пригрозить "углом" (в некоторых случаях приходится приводить приговор в исполнение), то затихает, но начинает ныть. Проблема в том, что я не уверена, что такое подавление эмоций не вредно для ребенка, ведь так он загоняет свои бурные эмоции вовнутрь. Так же он часто ведет себя, когда ему нужна моя помощь - хотя прекрасно может нормально позвать, объяснить что надо. Вот сейчас только что бегала (он в другой комнате играет)- застряла нога, не мог вытащить, но ведь мог нормально попросить, зачем истерики закатывать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.12.2003, 22:07
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это пройдет. Кризис у вас сейчас. В 3-3,5 гораздо легче будет. У меня старшая такая же была (сейчас ей 3.9 вообще таких проблем нет, уже с другими боремся , зато младшая (2.2) - это один в один. Я со старшей просто в отчаянии была, не знала что делать, теперь знаю, что дети со временем вменяемыми становятся и гораздо проще к этому отношусь.
Конечно, лучше не наказывать, но иногда так достает, что сил уже нет. Но я просто игнорирую просьбы, которые исполняются в таком тоне. Спокойно говорю:"Попроси спокойно, скажи:"Мамочка, дай (помоги и т.д.) ПОЖАЛУЙСТА, тогда я тебе дам". Несколько раз не получила то, что хотела, теперь уже, правда еще немного в ноющем тоне, но жалостливо просит: "дай, позалата".
Если что-то не получается и начинает скандалить, либо пытаюсь помочь, либо просто забираю эту вещь и переключаю внимание на другое.
Не волнуйтесь, это все нормально. Дело времени. Главное, терпением запастись. Нечеловеческим .
  #3  
Старый 05.12.2003, 22:39
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребёнка надо научиться злиться.Да,да!Всему надо учит и этому.Он не умеет выразить свои негативные эмоции и делает это как умеет.За что его ругают.А это не справедливо.Всем можно ругаться и т.д. А почему ж ему нельзя?Вот что б сделал человек с застрявшей нагой,матюгнулся б как следует.по мере своегтвоспитания конечно.А он не умеет,вот и психует,зовёт вас.
Он ещё не знает слов которыми можно вылить злость и негатив(Представляю матюгающегося ребёнка:-)),но вы ему объясните,когда он начинает злиться,вы ему и говорите.Ты злишься.Ты злой.Это нормльно.Ты имеешь право злиться.Ты позлись и приходи ко мне.мама иногда злиться и папа.все так делают.Вот позлишься и успокойся.Моя доча потом когда начинала скандал так всем и говорила"Я злая"Я злюсь!",она уже как то выражала свои негативные эмоции.Без криков.
Но надо донести это до ребёнка,что б он понял,что это нормально,но надо учиться контролировать.Но пройдёт ещё много(хотя не так уж и много)времени,и он сможет уже болле спокойно выражать себя и свои эмоции.Потому что научится.
  #4  
Старый 06.12.2003, 14:30
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

У нас похожая фигня. У меня четкое впечатление, что он просто с собой не справляется. Хочется сделать - он уверен, что сделает, а не получается - и горе вселенское наступает. Тут уж не до контроля над собой - как именно промощи просить. Контраст между желаниями и возможностями - и он это осознает - т.е это просто этап роста. У нас был очень острый период с криками, я психовала, но вдруг поняла, что это просто ему еще не подвластно, и успокоилась, стала просто утешать. Прошло за недельку, сейчас спокойнее, но тоже... сегодня вот стоял, рыдал, не знал как спускаться - на лифте или по лестнице :-)

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #5  
Старый 06.12.2003, 17:58
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Рыбка, какая молодец!(-)
  #6  
Старый 06.12.2003, 18:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю насколько по теме вопрос , неохота топик заводить.Если Артём( 2.3)вдруг упал,ударился, он не даёт себя жалеть и утешать.злится ужасно!полагаю, что на себя???интуитивно как-то сказала, что это ничего, папа тоже там падал и я :-)как-то сразу ему эта идея понравилась и теперь, стоит чему случиться,особенно если бежал,поскользнулся или стукнулся, сразу,подавляя слёзы,начинает перечислять кто там падал или ударялся :-) я поддакиваю.это что,неприятие поражения, неудачи?полагаю,что в более половины случаев было вовсе не больно,а именно ОБИДНО, что упал.как мне себя вести? я всегда через некоторое время насильно брала на руки и утешала.теперь вроде сам идёт утешаться, хотя бы не протестует.а вот продолжать ли говорить, что там все на свете тоже падали??? если нет,то как перейти от этого плавно к чему-то другому? те поощрять ли его дальше не принимать неудачу? ведь он уже не такой маленький, наверное понимает, что ну не могли там все упасть!:-)
  #7  
Старый 06.12.2003, 18:30
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по поводу "не могли там все упасть"

могли, могли... Катя как раз в таком возрасте - с 2 до 3 все время говорила - и говорит типа "все маленькие девочки падают и их мамы обнимают и целуют" или "всем маленьким девочкам покупают фломастеры" и в том же духе.
  #8  
Старый 06.12.2003, 22:43
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется,что это вовсе не неприятие поражения и неудачи.А понимание своего бессилия.И смирение с ситуацией.Просто знание того,что все способны упасть и подскользнуться и т.д. даёт ему уверенность в том,что он не потерянный человек.Что всем это свойственно падать.Это ж нормально ,правда?
Лучше пускай он думает,что это может случиться со всеми,чем он будет ругать себя за вот такие мелочи.Слишком уж он строг к себе.Некоторые детки ругают ступеньку об которую споткнулись(не правельно),некоторые себя(ваш случай,не есть хорошо),а вот принятие ситуации,как естественная,что со мной случилось,ну и с любым может случиться,это нормальный подход к жизни.ИМХО!
  #9  
Старый 07.12.2003, 00:36
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, логично звучит, в общем.а откуда,интересно,у него такое?сказать, что я к нему требовательна,не могу.скорее наоборот.Рыбка,твои рассуждения наводят на мысль о пониженной самооценке.да, видимо,"строг к себе".почему? я вот первый раз встречаю такое со своим ребёнком, раньше наблюдала только желающих побить ступеньку:-)может стоит как раз в нашем случае перевести эмоции на предмет?но это тоже не правильно ведь.мне не жалко продолжать в таком же духе( уверять,что все там падали), а вот поубавить "строгости к себе" в этом возрасте хотелось бы.как?вообще тема не простая получается...
  #10  
Старый 07.12.2003, 10:08
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна,тема очень не простая.Но всё поправимо.Главное терпение и время.Ну и постоянно во всём ему указывать,что если что-то случилось.Ой ну подумаешь,ну бывает.Со всеми бывает.Испачкался,ну ты ж человек,и к тому же ребёнок,так что это нормально,подростёшь и у тебя получится лучше.Упал,ну ничего,все падают.И мама падала и папа.Теперь мы более устойчивые.Снимать с него вину конечно надо.Но тоже не перестараться,а то вообще пофигизм начнётся.Но тут просто надо пробовать,проверять какую реакцию вызовет этот рассказ или другой.Держитесь,всё получится.Всё равно мне кажется,что лучше что он не ступеньки пинает.Перекладывание вины на другого трудно искоренить у взрослого человека.Моя мама до сих пор такая.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger