Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2005, 23:49
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А помните, в советское время был такой торт "Листопад", темного цвета, коржи такие твердые были, каждый обмазан разным кремом. А сверху коричневый такой. МНе в детстве он долго не нравился, даже терпеть его не могла, потому что там вкус повидла был такого совкогого, коржи очень твердые и сухие. А потом ВДРУГ просто обожать стала. ТАКОЙ КАЙФ! И вот теперь я захотела сильно снова этот вкус почувствовать. Но найти рецепт нигде не могу, ничего похожего нет. Там вроде как повидло было с какао перемешано такой странный вкус, на любителя. Ведь должно же это где-то все сохраниться, раньше делали все торты по расписанной и утвержденной рецептуре. Если кто хотя бы помнит этот торт, подскажите идеи, из чего он мог быть сделан? Я тогда не особо вникала в кулинарные тонкости.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.04.2005, 14:32
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

О! да! Сразу поняла про какой торт пойдет здесь речь. Рецепта, к сожалению, подсказать не могу. А отношение к нему тоже такое противоречивое - вроде ничего особенного, но в какой-то момент очень даже нравился. Там еще орехи в корже, по-моему, были.
  #3  
Старый 03.04.2005, 15:14
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

А может, можно зайти в какую-нибудь кондитерскую которая еще с советских свремен существует и там спросить?
  #4  
Старый 03.04.2005, 17:32
Татьяна ССС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что нашлось в Яндексе:

Торт "Листопад"
Песочная лепешка с какао и орехами 5700; крем сливочный шоколадный 1500; крем сливочный 400; варенье 1400; помада шоколадная 900; крошка песочная 100. Выход 10 шт. по 1 кг
Рецептура для приготовления 1 кг песочной лепешки: мука 486; масло сливочное 269; сахар-песок 180; меланж 63; какао-порошок 54; орехи жареные 90; сода 0,45; аммоний 0,45; соль 1,8; эссенция 1,8
Песочное тесто готовят как обычно, только вместе с мукой добавляют какао-порошок и измельченные жареные орехи. Тесто раскатывают в пласт толщиной 3 - 4 мм и вырезают из него песочные лепешки круглой формы. После выпечки и охлаждения на нижнюю лепешку намазывают слой варенья, кладут вторую лепешку, смазывают ее шоколадным кремом и накрывают третьей лепешкой. Поверхность и боковые стороны торта обмазывают вареньем. Поверхность торта глазируют шоколадной помадой, боковые стороны обсыпают песочной крошкой. На поверхности торта намечают 12 секторов и каждый украшают кремом в виде листиков зеленого цвета и рисунками из белого и шоколадного крема.
  #5  
Старый 04.04.2005, 17:15
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А "Опавшие листья" кто-нибудь помнит? Выпекалось множество лепешек, замешанных на яйцах (взбитых, кажется), потом это обмакивалось в сметана+сахар+какао, пересыпалось изюмом или орехами и укладывалось вкруговую, горкой. Потом на ночь в холодильник на пропитку, потом - таааакая нямка ))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger