Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2005, 12:45
да ладно Вам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У человека умер сын. В день рождения этого сына и день смерти, что говорят? Вот звоню в день смерти и говорю, что? Что соболезную (но это говорят сразу) и в день его рождения, что поздравляют с рождением сына или что? Просветите пожалуйста.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.10.2005, 15:10
Леечка Леечка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 49
Леечка
По умолчанию А это человек вам близок?

Он родственник или кто?
Обязательно звонить и что то официально говорить?
Я в таких ситуациях (в дни рождения умерших) звонила и просто справлялась о здоровье и делах, соответствующей интонацией.
Больше тут по-моему ничего не скажешь.
Пособолезновать можно ещё раз.
  #3  
Старый 28.10.2005, 15:20
Нюрочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я звоню, здороваюсь, и говорю, что помню, какой сегодня день. А там уже как-то разговор склеивается - рассказывают, что ездили на кладбище, кто из родственников-знакомых приходил.
  #4  
Старый 28.10.2005, 15:23
Леечка Леечка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 49
Леечка
По умолчанию ну я и говорю...

все зависит от степени родства. Если очень близкие люди, то можно и в гости сходить, и на кладбище, если просто хорошие знакомые, то позвонить, в знак внимания...
  #5  
Старый 28.10.2005, 15:28
да ладно Вам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто хорошие знакомые. А позвонить, что сказать то? Здравствуйте, я знаю, что в этом день умер Ваш сын или что?
  #6  
Старый 28.10.2005, 15:37
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Ничего не говорю..

К сожалению, я не так часто звоню этим людям. Поэтому без слов понятно почему я звоню в этот день. Я не умею их проговаривать, они слишком фальшивыми могут оказаться, если проговорить. Говорю об их здоровье, о других детях/внуках. О том, какие красивые цветы они посадили на могиле. Вспоминаем какие-то истории про сына
/дочь. Отвечаю на сотню вопросов обо мне и моих детях. В конце всегда слышу "спасибо, что помнишь". Не знаю я этикетов, я знаю, что я чувствую и что они это понимают.
  #7  
Старый 28.10.2005, 15:37
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы звоните часто, то просто упоминаете что помните эту дату, если не часто, то просто звоните в этот день и начинаете с как поживаете, как дела, о годовщине можно не упоминать.
  #8  
Старый 28.10.2005, 15:53
да ладно Вам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понятно...
  #9  
Старый 28.10.2005, 17:22
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

А мне очень не хотелось, чтобы в этот день звонили люди. Для меня это было болью. Правда с каждым годом все меньше звонило. А в этом году уже никто - т.е. все мамины подруги, которые мне звонили, умерли.

Близкие подруги звонили не только в этот день, и их звонок был просто именно отметиться, что помнят. А не близкие... мне и говорить с ними не о чем было, а вспоминать с нми про маму...больно.

Так что, если люди не близкие, то может и не надо звонить.
  #10  
Старый 28.10.2005, 19:45
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зачем этикет? Есть простое человеческое сострадание:...помню...,... люблю..., ...верю...! Оно так и есть! Помним всех, кого знали. Любим! Верим в царствие небесное для них.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger