Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2004, 16:37
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Они их сами выбирают? И как родителям повлиять на выбор?

Гы. Вот такой вопросик назрел. Всегда думала, что я лишена снобизма и прочего-прочего...

Ходим мы гулять в детский парк. Степыч, наконец, стал проявлять интерес к другим детям. Есть у него уже закадычный приятель, мальчик Костя. Играют вместе, общаются прикольно - как более старшие мальчишки: "Ну, привет! Как дела?" "Да нормально..."

А еще появился у Степы "лысый друг". Бегают в нашем парке двое детей: девочка лет семи и мальчик, на вид чуть постарше Степыча. Их родители - кавказцы - работают в палатке у входа в парк, а детишки весь день носятся по дорожкам. Иногда к своим родителям подбегают, но в целом сами по себе. Мальчишка довольно нахальный, активный (понятное дело, уже понял, что выживать надо). Хватает чужие игрушки, особенно у маленьких, пытается велик свистнуть покататься, ну и так далее... Так вот, наш жадноватый Степа охотно отдает ему свои игрушки и вообще идет на контакт. "Мой лысый друг", - говорит (мальчишка побрит наголо, уж не знаю почему, просто в целях гигиены или...) А перед отъездом на дачу мой сын вообще пригласил пацаненка к нам домой: "Приходи, у меня игрушек много!" Няня, конечно, это дело пресекла и вообще довольно нелестно высказывается об этом общении, но Степыч заявляет, что собирается с этим мальчиком дружить. Как с Костей.

Как-то вечером, когда я пришла с работы, няня перед уходом затронула тему общения с "лысым другом". Степа по моей реакции просек, что я тоже не в восторге. И стал пытаться выяснить, почему. А я... я совершенно растерялась. Мне и жалко этого ребенка, но я отдаю себе отчет, что я категорически против таких друзей ДЛЯ МОЕГО СЫНА! И я абсолютно не представляю, КАК это объяснить ребенку. Чтобы он потом людей не стал делить на "чистых и нечистых", "стОящих и не стоящих", по разным внешним признакам. Вот этого я точно не хочу!

А может рано еще задумываться над такими вещами? И вообще, может - пусть наши дети сами выбирают себе друзей? Как думаете, а? Честно говоря, мне не кажется, что это надо пускать на самотек. Но как бы вы поступили в подобной ситуации?

Ольга и Степыч (19.09.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.06.2004, 17:00
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Вы очень правильно себя ведете

...если хотите нажить себе проблемы в общении с сыном. Если Вам уже сейчас не нравятся маленькие мальчики, то представляю, что Вы будете думать о школьных и студенческих друзьях (а там все будет гораздо круче, поверьте).

Помню, моя мама запрещала мне дружить с одной одноклассницей в первом (!) классе. Просто девочка была из семьи попроще и стиль общения у ней был... ну нахальный такой. Меня это не смущало, а вот маме форма не понравилась, а в содержании она не разобралась (не умела просто). Результат - я стала скрывать свою дружбу с девочкой. Оно Вам надо?

Что касается конкретной ситуации, то я бы вообще не заморачивалась, рано еще. В таком возрасте выбирают действительно родители. Сегодня у этого мальчика родители здесь работают, завтра - в другом месте, и никто от этого не пострадает. Начну заморачиваться примерно в средней школе ) И не в такой форме, а просто постараюсь интересоваться всеми связями детей и главное - как можно меньше давать оценок, особенно негативных.

В заключение - пример: гуляли дети недавно во дворе с бабушкой. Познакомились с девочкой из соседнего дома, гуляли вместе. Пришла учительница музыки, я вышла позвать детей на занятие. Ленка с детской непосредственностью и тоном, не допускающим возражений, позвала девочку заниматься вместе с ними. Девочка радостно согласилась, и они пошли. Мама в растерянности пыталась удержать ребенка, но ее никто не слушал. И я подумала - почему бы и нет, мы же приглашаем друзей домой, почему дети не могут? Позвала маму тоже к нам, попили кофе, пообщались ) Думаю, если бы я вдруг стала запрещать, дети бы меня тоже не поняли. И я бы так же, как и Вы, не смогла бы сразу сформулировать причину. В общем, я считаю, что лучше разрешать и иметь возможность контролировать, чем запрещать и мучаться подозрениями.
  #3  
Старый 30.06.2004, 17:15
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в чем "правильность"-то? Я как раз и пишу, чтобы

разобраться :-) Никто никому ничего не запрещал :-). Мало того, я как раз против подобных запретов, но влиять-то как-то надо? Или не надо? Вот это мне и интересно знать :-). И негативных оценок я никому не давала - в том и проблема, что я не представляю, как оценивать :-) Как вообще в таком случае донести свое мнение (МНЕНИЕ, я подчеркиваю! ;-)) до сына по такому щекотливому вопросу.

Няня наша в этих вопросах более категорична и, как ни странно, в ней больше снобизма. Но на это я могу влиять только задним числом - я же не вижу их во время прогулок по парку... А самой мне - да, мальчик не нравится. Не потому, что у него родители в палатке торгуют, а потому, что он нахальный и невоспитанный, а дети в таком возрасте склонны "обезьянничать". И насчет пригласить домой соседскую девочку - я не против, но не каждую же? Или это не важно? Вот Вы, например, пригласили бы вместо той девочки - мальчика, о котором я написала? :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #4  
Старый 30.06.2004, 17:42
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Правильно - в том смысле, что если хотите проблем - то правильно ) Т. е. текст сообщения - продолжение сабжа. В остальном - я уже ответила в предыдущем сообщении. В этом возрасте - имхо, рано вообще проблему ставить. В школе (особенно в старшей) будет более критично, но и там я не берусь категорично рассуждать, нужно будет каждую ситуацию (каждого друга-подругу) конкретно рассматривать.

Что касается соседской девочки, то я ее и маму видела впервые, на ее месте вполне мог оказаться "Ваш" мальчик )
  #5  
Старый 01.07.2004, 05:24
Беспокойная мамка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете я тоже не вмешивалась... и делала вид что все нормально. Но сначала в лексиконе моего сына появились слова которых даже взрослые избегают, потом стали пропадать игрушки. А знакомых наших которые тоже всех в дом приглашали в итоге обокрали. Так что мне кажется вопрос гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. "Мои дом - моя крепость" в наши дни это актуально, и лучше общаться с детьми родителей которых знаешь... Тоже всякое бывает на то они и дети но все же не так опасно. Я написала очень сдерживаясь в выражениях и прочее... сейчас немного подзабыла то свое состояние - но тогда было жутко неприятно! Так что будьте бдительны!
  #6  
Старый 01.07.2004, 08:58
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

Я ориентируюсь на поведение своего ребенка. Если ребенку интересно с другом или подругой, если у них веселые игры, - ради бога. Приглашению домой я буду даже рада, это дает мне возможность наблюдать за их общением. Если у них и возникают кофликты, тоже неплохо - пусть учатся разруливать. Критических ситуаций пока не было, но на площадке дочка играла и с детьми строителей-таджиков... Ну и что? Пока я уверена, что влияние семьи будет перевешивать.
  #7  
Старый 01.07.2004, 09:29
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию никак не ограничиваем общество ребенка

с кем хочет - с тем и общается. наоборот всегда поощряем общение с любым человеком.

единственно могу сказать, что у нас был и есть такой (похожий на вашего) товарищ, который очень толково стал пользоваться ситуацией и выдуривать игрушки у Гоги, ну типа "вынеси, Гошенька, завтра радиоуправляемую машинку" и стал просить у нас, чтобы мы разрешили ему брать игрушки на пару дней "поиграть". Т.е. так потупив глазки "Не могли бы вы мне дать самокат на входные". Т.к. он сирота и живет очень бедно, все это было очень неудобно. Вот эти попытки мы пресекли, просто так и сказали ему, знаешь, ты извини, но у нас в семье так не принято, отдавать свои вещи, понимаешь, просто у нас такой порядок в семье. Мальчик стреманулся, а потом успокоился и общается теперь в тех рамках, которые мы установили - т.е. вместе играть пожалуйста, в театр с нами пожалйста, в гости зайти пожалуйста, а с собой мы игрушек не даем.

Что касается вопросов Гоги, то конечно он замечает, что все живут по разному, кто богаче, кто беднее. Но - как ребенок - он готов очень позитивно воспринимать эту разницу. Т.е. воспринимать ее как данность. В Египте, когда мы жили в нац.парке рядом с деревней местных жителей и конечно Гога играл с их детьми, в первый раз возник вопрос "почему эти дети такие бедные". Ну так получилось, Гога, и их это совершенно не парит, да? Да. Ну и все. Тогда он еще спросил, не бедные ли мы. Как ты сам говорю думаешь? У нас дома своего нет, снимаем, иногда приходится экономить, зато есть много игрушек и мы ездим во всякие интересные места. Он тогда говорит, наверное мы совсем не бедные, мама. Я и говорю, что точно Гога, мы совсем не бедные. Но есть и очень богатые люди, и очень бедные. Гоге все это очень любопытно, он напряженно думает, а потом решает видимо, что не постичь ему :-) и говорит ну и ладно, пошли покувыркаемся. И у меня такое же у самой отношение у этому :-)))))))
  #8  
Старый 01.07.2004, 10:12
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне почему-то кажется, что в более старшенм возрасте

мне легче будет общаться с ребенком на эту тему, он будет лучше понимать какие-то вещи, хотя бы социальную обстановку. Повторяю, для меня самой неважен материальный или какой-то-там-еще уровень друзей, если они интересные люди. Меня напрягает образ жизни, который я не приемлю и который может перенять мой ребенок. Кстати, и словечки "левые" появились уже в речи
  #9  
Старый 01.07.2004, 10:16
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне, честно говоря, кажется, что у того мальчишки

потребительское отношение к окружающим (на уровне - что с тебя можно "поиметь"). Так что про веселые игры сомневаюсь я... Мне не нравится влияние, которое оказывается на моего сына. Конечно, семья перевешивает пока, но КАК, например, объяснить сыну, почему то, что делает этот мальчик, не стоит повторять... чтобы не вдаваться в детали о социальном расслоении, образе жизни итд? Может, и рано еще... Но я, пожалуй, в первый раз столкнулась с ситуацией, когда НЕ СМОГЛА Степе объяснить ситуацию и свое отношение к ней :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #10  
Старый 01.07.2004, 10:21
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кать, а мы вообще тему "богатые-бедные" не

затрагивали еще :-). Я, честно говоря, даже не думаю, что Степа замечает, что есть какие-то различия :-). Мы говорили с ним как-то, что деньги получают за работу, поэтому что-то просто так купить нельзя, надо заработать бла-бла-бла... но он у нас в принципе не вымогатель - в магазинах ничего не требует, дешевой игрушке радуется так же, как и навороченной, так что пока это все не актуально :-). Вот в ПОВЕДЕНИИ различия он сечет... И мне показалось, что этот мальчишка как раз своей "уникальностью" в этом отношении его и привлекает. Я тоже не ограничивала общение ни с кем, у нас самые разные дети в парке гуляют. Но вот в этом случае, пожалуй, впервые задумалась... :-(

Ольга и Степыч (19.09.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger