Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 06.11.2006, 22:35
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну да, грустно, Оксан - у вас какой в целом садик? похож на советский? а может, и в большинстве сильно коллективных заведений "выживает сильнейший"... а давно Олеся туда ходит? Нет шансов, что она научится выживать в этой системе, чтобы тоже стать в числе сильнейших? наверное, еще что-то все-таки может быть связано с тем, что дома ты лидер, вот не знаю, как это может быть завязано, но может а с психологом можно как-то поговорить? кстати, а как сама Олеся относится к тому, что танцует на втором плане?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #152  
Старый 06.11.2006, 23:08
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нормально относится, Жень!

и в этом тоже дело, что нормально я спрашиваю ты почему встала сзади, ты почему не можешь оттолкнуть того, кто оттолкнул тебя и влезть вперед (каюсь, учу толкаться локтями, а что делать) а она говорит ну мам, меня же туда поставили на репетиции. и в общем чем дальше тем в ней меньше рвения вырваться вперед, если раньше она мне как-то жаловалась, что вот на физкультуре она хотела встать первая, а ей не дали, и она была не согласна с этим, то теперь у меня такое ощущение, что она привыкла к своему месту не впереди, ей и так комфортно, она не борется в саду она давно, с 2х лет, правда в яслях воспитательница была другая и она-то как раз очень ее всегда поддерживала, за руку выводила и садила впереди. с 3х лет воспитатели другие, они как-то просто не заморачиваются этим. в том разговоре со мной они сказали, что не считают ее слабой и что она мол себя в обиду не даст, не переживайте. и в общем хорошо к ней относятся. но помню как они смеясь мне рассказывали что Олеся де проявила характер когда отказалась ложиться днем спать, мол их очень развеселило что она оказывается тоже способна топнуть ногой. что, в общем, мне всё сказало само за себя, они видели в ней милую девочку, никак не способную на что-то эдакое.

да я и сама-то до конца не пойму чего хочу. да, хочу чтоб могла постоять за себя и проявлять где надо сильные качества. но и хочу чтоб оставалась в меру скромной и той самой милой девочкой. учу толкаться локтями и оттого же чувствую стыд
  #153  
Старый 07.11.2006, 06:01
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию это тоже проверяли, но пока еще бАмагу не прислали :-)

Я ж говорю, может, там такое будет, что я вообще за голову схвачусь :-).

Да я тоже чем больше думаю, тем больше успокаиваюсь, что именно сейчас явно ничего критического нет, но если есть какая-то проблема, то надо ее найти и обезвредить, что бы в будущем не довести до критического, ежели что.
  #154  
Старый 07.11.2006, 06:03
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вот за эту дату я и буду бороться - за дату

стимуляции, т.к. именно, что не дадут даже попробовать родить самой с таким-то разбросом.
  #155  
Старый 07.11.2006, 06:21
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Подозреваю, что

твой серьезный голос раз в 10 несерьезнее моего :-). Я свою так нашпыняла диетами с рождения, что у меня уже нужная интонация сразу на готове :-), а Юля боится таких интонаций :-(, т.к. какого ребенка в ранней молодости не испугает момент, когда папа ей хлеб, например, изо рта выковыривает пальцами, быстро-быстро, чтобы не успела проглотить, а я нечанно испачканные в еде руки промываю 300 раз и весь рот промываю, если она руки успеет облизать, или когда у нее рвоту вызывают, если она что-то не то съела. Ну в общем, не буду больше страшилки расписывать - сейчас мне уже и самой страшно, что у нас все это было. И что жизнь такая была. Так что Юль, я к сожалению, думаю, что мы о разных интонациях говорим, но я не призываю тебя разговаривать моими интонациями, просто рассказываю, что нам после аллергических запретов какие-то другие запреты довольно легко даются.

Ну машины, стенки и диски - это я бы простила бы, учитывая, что в толпе они невменяемы, порой :-), ну и что нечаянно многое может произойти. Но вот шторки не простила бы - это чистое вредительство + опасно, т.к. карниз на них же мог свалиться. А то, что раскаяние есть - это ж классно :-). Моя тоже раскаивается, иногда потом идет и еще че-нить творит, но потом опять раскаивается :-). И всегда так искренне :-) и всегда с обещаниями, что больше, ни за что... никогда... ни разу за всю жизнь... и т.п. :-). Но мне как-то сам момент искреннего осознания вины важен. Мне кажется, что это хороший момент :-). Не важно, что все потом быстро забывается - у них еще память короткая, и далеких выводов из своего поведения они пока делать не могут, имхо, и требовать от них этого - не разумно пока и чревато, опять же имхо. Так что настраивай его на собственный ум и на собственное мнение и на то, что далеко от дома уходить нельзя и в определенные места без родителей уходить нельзя. НО пока надо больше перестраховывать ребенка, по-моему, чем ждать реальных результатов, что вот один раз сказали и он запомнил на всю оставшуюся жизнь :-).
  #156  
Старый 07.11.2006, 06:29
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию А я это четко видела, когда у нас

дома две недели девочка другая жила летом. ТО, что им по отдельности никогда в голову не пришло бы, они вдвоем с такой сообразительностью продумывали и с такой изощренностью выполняли, что я просто диву давалась. А ведь по отдельности очень приличные девушки, воспитанные, можно сказать, вполне совестливые и вовсе не хулиганки и не вредительницы. А еще какие-то вещи в "коллективе" делаются от противного гораздо легче, например, коллективно ослушаться запрета, чтобы показать какие все крутые и все запреты для них ерунда. Или друг другу показывать какие они смелые и могут вытворять такое, что даже родители не ожидают :-). Ну, в общем, как подростки уже иногда, только маленькие :-).
  #157  
Старый 07.11.2006, 07:35
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ох, какой сложный вопрос!

Ты знаешь, с одной стороны, согласна, что надо как-то искать способы защитить своего ребенка от явных нападок и разговаривать с воспитателями о таких ситуациях, когда чувствуешь несправедливое отношение. С другой стороны, разговаривать с ребенком об этом, внушая пусть даже невольно позицию, что все несправедливо к ней относятся, что ее толкают и обижают, что она ДОЛЖНА делать то же самое в ответ - учиться толкаться и отвоевывать место под солнцем, и т.п. - мне это кажется тоже неправильным. ПОчему - объясню так, как я чувствую. У меня много комплексов было в жизни, от многих мне удалось избавиться только тогда, когда я поняла, что мне наплевать, в общем-то, на родительское мнение в первую очередь и на все остальные потом (хотя все равно некоторые комплексы остались на всю жизнь, но в кардинальном смысле стало жить легче, когда удалось избавиться от части самых сильных хотя бы :-)). Во-первых, ребенок нарабатывает комплекс гораздо больший, если слышит такие упреки от родителей, что, мол, почему не борешься, почему не делаешь так-то, поступай так-то, вопреки тому, что тебе, может, и не хочется так поступать. Ты должен делать так-то, я бы сделал именно так на твоем месте. Возможно, на чужих людей в этих ситуациях ребенку было бы наплевать и никаких проблем лично для ребенка бы не возникло, т.к. его самооценка вовсе не пострадала бы, он остался бы в гармонии с собой. Но когда родители недовольны ситуацией и учат поступать так, как они сами поступили бы, хотя ребенок, может, вовсе в другом измерении живет и ему это все не надо элементарно, но он прекрасно запоминает, что родители считают, что он не соответствует, типа, идеалу родительскому - это может очень сильно задеть, и ранить, и создать кучу комплексов на всю жизнь, и сильно испортить самооценку, гораздо сильнее, чем точки других детей и нежелание воспитателей обратить внимание на ситуацию. ПРичем, если даже он будет перебарывать себя и делать то, что ему не нужно, лишь бы родители были довольны, то все равно ему будет очень тяжело, пока не научится жить своей жизнью, а не той, которую ему придумали родители, чтобы он "соответствовал". В общем, не знаю понятно ли я говорю, но у меня перед глазами пример воспитания моего мужа и его сестры - знаешь, как говорят, любимые дети в еврейской семье - самые умные, самые талантливые и самые красивые :-). Что бы он ни делал в детстве, им искренне восхищались, передавали его "дела" и "поступки" из уст в уста, до сих пор рассказывают всем подряд, как Марик классно писал в прописях в первом классе (сейчас он пишет, как курица лапой, но это не важно :-)), как быстро он выучил таблицу умножения, какие шикарные сочинения он писал в 10 классе, как его хвалили за спортивные успехи в секции настольного тенниса (хотя нет более неспортивных людей, чем мы с мужем :-)), и как он закончил школу с золотой медалью и как хорошо устроился в жизни. Ну в общем, эти легенды до сих рассказываются внукам с искренним восхищением :-), кстати, "дела" самих внуков рассказываются с утроенным даже восхищением. И ты знаешь, более уверенных в себе людей, чем муж и его сестра, я не встречала, пожалуй. Для меня такая высокая самооценка, такая уверенность в своих поступках когда-то стали просто откровением :-). И я считаю, что это действительно во многом помогает им в жизни, хотя они толкаться локтями не станут, но свое место под солнцем всегда найдут и если их сильно достанут, то отпор они дадут и еще какой :-).
  #158  
Старый 07.11.2006, 07:48
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

А меня только и шпыняли: "Вот ты написала сочинение, но могла бы гораздо лучше, если бы не делала это в последнюю ночь; вот тут в прописи красиво написала, а вот тут просто безобразно, вот увидишь, тебе двойку поставят за это (и даже подходили к учителю и говорили, чтобы двойку поставили в воспитательных целях :-(, что мне полезно это); вот на экзамене в музыкалке хорошо сыграла, но могла бы и 5 получить, если бы побольше занималась, а не лежала бы, не плевала в потолок половину четверти; ну в рукоделии ты сильна, конечно, хотя профессиональной портнихой тебе не быть - не хватает усидчивости и фантазии". И так по любому буквально поводу, всегда находились моменты, в которых или я "не дотягивала" или из скромности, может, мама не хотела особо признавать мои успехи, а уж тем более хвастаться ими. Да даже сейчас вот приехала моя мама и давай Юле рассказывать вовсе не о моих доблестных достижениях, а о том какая я была непослушная и вредная в детстве, какая упрямая и ленивая :-), и вспоминать случаи конкретные, конкретные примеры :-). И я сейчас тоже, увы, часто Юлю шпыняю - тут могла бы постараться, ту не хватило терпения, хотя потом ловлю себя на слове и сильно раскаиваюсь. НО из меня просто прут те слова и выражения и та оценка ребенка, которые в меня вбили в детстве :-(. А иногда сомневаюсь нужно ли всегда хвалить, ведь тогда не к чему будет стремиться. Спорный вопрос. Очень сложно переучиваться и перестраиваться. Иногда я спохватываюсь и захваливаю ее без зазрений совести :-) - и надо видеть как она расцветает и как она счастлива :-).
  #159  
Старый 07.11.2006, 07:52
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

А еще вот американские родители поразительно контрастные примеры воспитания детей показывают. Нас так не воспитывали, увы. Вот на тех же танцах, приходят на открытые уроки всей семьей - раз, приносят букеты цветов для своих "балерин" - два, восхищаются каждым движением, каждой криво-косо поднятой ноге, аплодируют изо всех сил, как только их чадо выходит в свою очередь - у всех улыбки до ушей и все сидят и умиляются: "Она такая хорошенька, такая сладкая и милая!" и со слезами умиления смотрят на то, что они делают. И поздравляют потом долго с успешным выступлением, говорят, что те классно сделали свою работу, что гордятся ими и т.д. и т.п. Ну а я вот что говорю :-)? "Ну и танцы! За два месяца никого не научили элементарно ногу тянуть и на носок ногу ставить, никого не научили в позициях ноги хотя бы пытаться раздвинуть, пусть не до конца, но хотя бы обозначить позицию - половина так и не поняли еще что такое позиции и чего от них вообще хотят - никто спину не держит и не пытается даже, все стоят у станка скрюченные, смотрят под ноги, пол-занятия ждут своей очереди и похваляются своими розовыми юбками". :-) Ну и что я Юле сказала после урока? Ничего более вежливого, чем спросить, точно ли она хочет ходить на этот балет и, может, нам лучше отказаться от него и пойти куда-то еще, я выдавить из себя не смогла. Ну откровенная лажа этот балет. Зато вот теперь, прочитав тебя и других девочек насчет того, что нужна такая тусовка в розовых платьях для самовыражения и написав сама то, что написала выше :-), думаю, что куплю ей тоже цветы на следующий открытый урок и тоже буду хлопать со слезами умиления ее кривым-косым ногам :-). И уже даже на гимнастике сегодня искренне поумилялась тому, как у нее рот весь урок не закрывался и как она всем хвасталась, что ей на этой неделе будет 5, что она будет совсем большая, и какое классное д\р она отпразднует, и даже много раз и в трех местах. Не важно, что ей некогда заниматься было :-), зато она чувствовала себя в своей тарелке, на своем месте, вполне комфортно и удобно, вполне звездой всего вечера :-), и, главное, от нее никто не отмахивался! - она так искренне радуется всему, что от нее невозможно отмахнуться. И тренер потом долго пересказывала то, что Юля им рассказывала и как Юля счастлива, что у нее будет день рождения.

Ну и ладно, что некогда ей было сегодня заниматься, каждому свое :-). В конце концов, не я ли сильно переживала 3 года назад, что мой ребенок всех боится и что в незнакомой компании ей очень тяжело и некомфортно, так некомфортно, что она даже заплакать не может - ей страшно привлечь к себе внимание. Так что за такие перевоплощения надо небо благодарить, а не требовать еще большего и даже недостижимого, может :-).

Так что я все к тому, что если не для нас наши дети будут самыми лучшими, талантливыми, идеальными, сияющими звездами даже на заднем плане, то для кого они еще будут такими? :-) И если не мы им будем прививать самую высокую оценку их способностей и их деятельности, то кто еще их так похвалит, кто еще на них обратит достойное внимание и оценит их? :-) А там, глядишь, вырастут и одним своим видом будут способны внушить всем, что они самые лучшие и самые успешные, самые умные и удачливые - ведь их родители всегда были уверены в этом :-).

Вот, выговорилась :-). Патетика такая получилась :-). Это у меня на самом деле совесть играет, потому что я с Юлей с утра из-за небулайзера поругалась :-).
  #160  
Старый 07.11.2006, 08:12
Ледичка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, Надюш, не хочется мне салонов. Но мне безумно приятно и радостно получать такие вот отзывы! Когда подходишь к работе с душой - душевно и получается))) Спасибки!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger