Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2004, 13:18
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ситуевина такова

У подруги тяжело болен ребенок - туберкулез кости. Сейчас в больнице, будет операция. Причиной болезни специалисты считают прививку, которую ребенку делали в роддоме (кажется, БЦЖ называется, но я не уверена). Очевидно, подруга будет подавать в суд на врачей. В том числе и потому, что в течение года ребенок жаловался на боли в руке, но врачи не могли диагностировать туберкулез и ставили другие диагнозы. Вопросы:
1. Иск подается против конкретного врача? Или против больницы? или еще против кого?
2. Хорошего знакомого адвоката нет. Искать будем в Питере. Есть ли адвокаты, которые специализируются на медицинских случаях?
3. Как думаете, поедет ли адвокат работать в друго город (сутки на поезде от Питера). Как в этом случае обычно оплачиваются его услуги.
Спасибо всем, кто подкинет любую относящуюся к делу информацию.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.10.2004, 13:37
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Рони, настоятельно советую обратиться в страховую компанию, в которой ребенок застрахован по ОМС.


Сейчас страховые компании по закону ОБЯЗАНЫ защищать интересы застрахованных, проводить проверки, экспертизы качества медицинской помощи.

По закону опять же страховые компании имеют право обращаться в суд и отстаивать интересы застрахованных. И имеют право запрашивать медицинскую документацию из лечебных учреждений.

Они должны иметь в штате врачей-экспертов, которые занимаются жалобами застрахованных.


Конечно, конкретно отношение к застрахованным и к таким проблемам зависит от каждой страховой компании. Я сама в такой компании работаю, мы очень много проверок проводим, с жалобами работаем, документы в суд готовим. Врачи у нас уже юридически подкованы - по судам ходят постоянно.

Даже, если вы найдете хорошего адвоката, обратиться в страховую компанию совсем не помешает. Врач все равно лучше поймет ситуацию с лечением, чем юрист.


ЗЫ :

Иск подается на лечебное учреждение. По закону организация отвечает за вред, причиненный работником.

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте все чеки (берите товарные) на все лекарства и медикаменты, которые приходилось и приходится покупать. Если назначено улучшенное питание, то берите чеки при покупке продуктов. Все подсчитывайте.


Вероятно понадобится санаторно-курортное лечение. Пусть спросят у врача. Справку о стоимости путевки можно получить в Фонде социального страхования.


Пусть мама держится. Она молодец, что хочет бороться.


Удачи,



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #3  
Старый 21.10.2004, 14:02
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ага... про страховую-то мы и не подумали...

Ситуация, правда, вот в чем. Подруга моя - из маленького провинциального городка (я сама оттуда, учились вместе). Сейчас с ребенком находится в Питере. Вопрос - обращаться надо в тот офис, где страховали ребенка? Или можно в центральный офис компании (он, скорее всего, в Питере или Петрозаводске).
И еще вот что... Если честно, я не уверена, что ребенок застрахрован. Дело в том, что у нас полисы ОМС выписывают и выдают прямо в поликлинике. Когда меня приперло воспользоваться таким страховым полисом - меня просто послали, сказав что это "филькина грамота", которая ничего никому не гарантирует. Часто этот полис (как в моем случае) выдается задним числом. У меня был выдан полис с 01.01.2000 по 10.01.2000. То есть на десять дней!
Но вообще я буду этот вопрос выяснять. Спасиб.
  #4  
Старый 21.10.2004, 14:07
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) имеется в виду, что будет подан иск о компенсации вреда здоровью? тогда можно и к больнице, и к врачу подать иск, а суд сам решит кого оставить ответчиком. Или возбуждено уголовное дело? тогда против врача только.

2)не знаю адвокатов, но знаю, что практика показывает, что дело это почти абсолютно безнадежное. в таких случаев у врачей в результате оказываются "все ходы записаны", все допуски и припуски на случайность учтены. тем более что прививка стандартная, делается практически всем в роддоме и не обязательно послужить могла причиной заболевания. так что это основание самое слабое. вопрос того, что долго не могли диагностировать более реальный, но опят же может оказаться что в карет написано было "подозрение на ТБ" и даны направления на соотв. анализы например, которые ничего не показали. затем, современные ТБ часто не диагностируются на ранних стадиях, а лишь тогда, когда уже признаки очень явные.
3) поедет конечно почему нет. как правило, оплачивается дорога проживание и расходы на месте + время в пути как время работы.
  #5  
Старый 21.10.2004, 14:12
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я думаю, что штат врачей-экспертов у них один. Позвоните в страховую компанию для начала и поговорите.


Ребенок скорее всего застрахован. Полис выдают чуть ли не с рождения. Если бы он был не застрахован, его бы не приняли в лечебное учреждение (ну или только платно бы приняли).


Где выдавался полис ОМС абсолютно не важно. Моему ребенку вообще врач домой принес. Важно - от какой он страховой компании. Вот туда и жалуйтесь. Именно эта страховая компания оплачивает лечение ребенка в лечебном учреждении, которое причинило вред.

Если у вас возникнут вопросы, или проблемы со страховой компанией, попробуйте обратиться в территориальный Фонд ОМС. Им же можно жалобы писать на действия страховой компании. А на действия работников лечебного учреждения можно жаловаться в Комитет Здравоохранения местный или областной.


ЗЫ а если тебя с твоим полисом ОМС "посылают" в лечебном учреждении, иди жаловаться главврачу или в ту же страховую компанию. Есть определенный перечень медицинских услуг, которые включены в полис ОМС, и которые должны предоставляться бесплатно. А если тебя заставили за них заплатить, то можно у страховой компании вернуть деньги на это лечение.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #6  
Старый 21.10.2004, 14:15
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Не такое уж безнадежное дело.

У нас был случай - ребенку была сделана прививка через неделю после ОРВИ. НА ослабленный иммунитет он подцепил менингит и умер. Дело закончилось мировым соглашением - больница заплатила родителям кругленькую сумму (жаль, конечно, что эти деньги ребенка им не вернули).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #7  
Старый 22.10.2004, 11:31
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте обратиться в Общероссийскую общественную организацию "Лига защитников пациентов" тел. в Москве 975-51-33, 975-35-33. Я сама не обращалась, записала телефон на всякий случай. Может быть они помогут чем-то.
  #8  
Старый 22.10.2004, 13:45
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию спасибо! записала (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger