Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 02.02.2006, 10:17
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Можно еще рулетики из лаваша сделать. Не так давно здесь обсуждалось.

Приаттачиваю (сохраните у себя с расширением .doc)

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006
Вложения
Тип файла: doc чем мазать лаваш.doc (38.0 Кб, 0 просмотров)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 02.02.2006, 10:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да че то не доедем никак туда, хотя в Черемушках живем. Жду

гражданку Сову с наводкой на раковую продавщицу и этим самым рецептом
  #23  
Старый 02.02.2006, 10:24
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

И еще идеи - тут фуршет обсуждали, но для пивной вечеринки тож можно что-то выбрать.


Удачи!

Алена и апрельчонок-2006
Вложения
Тип файла: txt фуршет.txt (33.6 Кб, 0 просмотров)
  #24  
Старый 02.02.2006, 10:36
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

И еще способ приготовления креветок: в нагретое растительное масло кидаются 2 половинки луковицы и пару долек чеснока, чуть прогревается, высыпаем креветки, опять чуть прогреваем. Залить это дело водой (где-то четверть стакана на полкило креветок), посолить, добавить специи (хорошо эстрагон, я добавляю смесь специй для рыбы). Довести до кипения и варить минуты 3-5 (не меньше 3, если креветки замороженные были). Полить лимонным соком и подавать вместе с получившимся соусом (лук и чеснок извлечь). После этого обычные отваренные креветки есть не хочется ;-) Все приготовление занимает 5-7 минут.

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006
  #25  
Старый 02.02.2006, 14:16
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мой рецепт раков - только для форумчанок!!!

На самом деле все не так уж трудно, у всех все получится!
Сначала наводка. Черемушкинский рынок, вход со стороны ул. Вавилова, там на улице маленький коридорчик из продавцов воблы и раков. Моя Алла Борисовна - в левом ряду в середине, у нее павильончик свой. Маленькая пухлая блондинка лет пятидесяти, сейчас у нее на щеках два багровых пятна - аллергия на холод. Привет ей! Всегда у нее самые свежие раки и выбор от маленьких до гигантов. Голубые брать не советую - они становятся розовыми, а не красными, некрасиво, хотя считаются элитой.
Многолетний опыт показывает - в любого человека влезает не больше 1 кг раков,не выпендривайтесь, не берите лишнего, останется. К столу я не подаю больше ничего, все приходят специально голодными, этот кайф должен быть чистым и не замутненным. Для новобранцев могу только перец свежий порезать. Подаю раков на большом плоском подносе, выложенном китайским салатом кочанным, красиво. Салат к концу трапезы как-то незаметно съедается. Первые порции - самое смешное и страшное зрелище. Слышен только хруст, причмокивания, всхлипы, лица сосредоточены и хмуры. О разговорах забудьте, их не будет, пока рака по три не съедят.
До готовки раки живут в ванне, наполненной холодной водой. Перед варкой я их ловлю поштучно за середину туловища (пальцы берегите, кусаются больно!), кладу в дуршлаг (влезает штук 7-9), промываю под струей воды и прошу прощения. Под дуршлаг - тарелку и на кухню. Там уже кипят две пятилитровые кастрюли с бульоном: соль из расчета на литр воды 2 ложки столовые плюс одна ложка на кастрюлю,все нижеперечисленное расчет на кастрюлю : сухая смесь от Аллы Борисовны или три больших пучка укропа порезанного, штук 15 перца горошком черного и душистого в смеси, 3 столовые ложки аджики сухой - в маленьких баночках продается, такая плотная вязкая субстанция (покупаю на своем рынке, на Черемушкинском все очень дорого), лавровый лист штук 7. Все должно прокипеть минут 10 до закладки раков. Бульон на вкус должен быть отвратительно пересоленым и душистым. Запах!!! Гостей я жалею, готовить начинаю заранее, чтобы к моменту как все соберутся, первая партия была готова. На раков все приходят как часы.
Варить раков минут 15(главное - не переварить!!) после закипания, класть их поштучно головой вниз, чтоб недолго мучились, не больше 8 на 5 л кастрюлю, иначе вода остывает быстро от большого количества, и они там долго ворочаются. Брр!
После 15-минутной варки влить в кастрюлю полбутылки пива и отставить минут на 10-15 настояться. Раков варю в двух кастрюлях с "разбегом" в 15 минут, тогда процесс удобнее контролировать и раки не успевают остыть.
Как только раков после "отстоя" подали, мигом кастрюлю опять на плиту, все по-новой, только пива уже не доливать. После пробы иногда корректирую бульон. В зависимости от времени года у раков разная по плотности хитиновая оболочка, иногда нужно досолить, иногда кипятка долить. Раки получаются дивные, жгучие, пиво кажется спасением. Это блаженство! Это гармония!!
Этих раков мы зовем "злыми". Есть еще "добрые" - в одну кастрюлю добавить грамм 150 сметаны, жгучесть аджики уходит, и вкус более нежный. Но мы предпочитаем "злых". А знаете, как их есть? У рака только одно несъедобное место - когда отрываешь путем подкрута то, что зовут шейкой, то бишь хвост, вставляешь левый указательный палец внутрь туловища и вынимаешь всю оттуда разом всю внутренность, держа панцирь спиной вниз, чтобы сок не вылился (его потом надо выпить!), глазу открывается маленький черный мешочек, там желчь, его надо аккуратно оторвать. Все остальное надо урча жевать и высасывать! И не забыть провести пальцем внутри панциря, там оболочка тоже очень вкусная! И клешни, и ножки тоненькие! Кто этого не делает, а ест одни шейки, тот нам не друг! В общем, я люблю раков как Паниковский гуся! Всем удачи!!
  #26  
Старый 02.02.2006, 14:42
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А чем их отлавливаете из ванны? И чем в воду

вниз головой опускаете? (не руками же, я думаю какое-нибудь спец. приспособление?


Спасибо за наводку и вкусный рецепт!

(но и мороки же с этими раками, мужа разве что подбить, он их ярый поклонник
  #27  
Старый 02.02.2006, 15:26
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не рецепт, а песТня! Спасиб большое за эксклюзив!!!
  #28  
Старый 02.02.2006, 16:03
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Захотелось прям немедленно раков с пивом Как дожить до субботы теперь - не представляю, ведь раньше замутить не получится:-)
А почем сейчас раки на Черемушкинском рынке? Это совсем рядом со мной, я скорее всего там и буду покупать..
  #29  
Старый 02.02.2006, 17:05
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Руками! И из ванны, и в кастрюлю!

Посмотрите, как это продавцы раков делают. Уверенно и крепко нужно брать за нижнюю часть панциря. Не бойтесь, это не трудно.
  #30  
Старый 02.02.2006, 17:09
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От 350 до 500 руб./кг

Когда с деньгами не очень, я беру мелкие для открытия пивняка, а на десерт, так сказать, идут раки-звери. Некоторые вообще мелких предпочитают. Но нам, конечно, крупные больше по душе.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger