Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2005, 18:58
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такой вопрос. Сразу скажу, что хозяйка я не супер какая, регулярно готовить начала только с появлением ребенка и вот возник вопрос. Я всегда жарила все на растительном масле. Но в в советских кулинарных книгах (где я ищу рецепты сырников и тд) всегда указано, что нужно жарить на сливочном. В новых книгах бывает и так, и так.
Наконец, в мамском журнале вычитала, что нельзя жарить на растительном, потому что оно выделяет много канцерогенов. Но совсем доконала меня свекровь, химик по образованию, которая сообщила, что жарить надо только на топленом масле, потому что в сливочном много пахты (!), которая тоже при жарке выделяет канцерогены.
Где правда? Не сказать, что мы так уж много жарим, скорее мало (все те же сырники или оладьи), но все равно, не хочется травить ни себя, ни ребенка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.10.2005, 19:26
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только на растительном, причем обязательно рафинированном и дезодорированном и вымороженом заодно. На сливочном масле жарить нельзя, свекровь Ваша права, но и топленое не идеал, как и неочищенное растительное. Лучше вообще запекать.
  #3  
Старый 04.10.2005, 19:52
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На растительном. почему-то мне кажется, что это полезнее,ч ем на сливочном или топленом.
  #4  
Старый 04.10.2005, 20:01
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, свекровь мне тоже говорила про рафинированное растительное. Почему же тогда в журналах советуют сливочное?
  #5  
Старый 04.10.2005, 20:02
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А научные аргументы имеются какие-то?
  #6  
Старый 04.10.2005, 20:15
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

najdite normy holestetrina za den' i skol'ko ego v slivochnom masle vot vam i budut nauchnye argumenty.
  #7  
Старый 04.10.2005, 20:35
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вам про канцероген, а вы мне про холестерин:-). Холестерин в небольших количествах не так уж и вреден.
  #8  
Старый 04.10.2005, 21:11
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Его везде очень много, вроде надо всего слопать 3 яйца в месяц, что бы быть в норме. Насколько помню в одной сосиске вся дневная норма + ложки сметаны. У меня несколько лет тому назад нашли прилично повышенный уровень холестерина и надавали почитать разных брошур, сейчас переодично проверяют.
  #9  
Старый 04.10.2005, 22:28
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вот сохранила ссылку

http://www.goodeatsfanpage.com/CollectedInfo/OilSmokePoints.htm

Oil Smoke Points - это точка горения масла. У разных видов масла она разная. Чем выше этот показатель, тем безопаснее жарка. У рафинированных масел показатель выше, чем у нерафинированных. Другое дело, что рафинированные масла уже прошли множественную обработку и стали не очень-то полезными.

И свекровь ваша права :-). Топленое сливочное масло тоже устойчиво к горению\выработке канцерогенов, в отличии от обычного сливочного. Так же хорошо для жарки топленое сало :-).

Вот здесь еще кратко написано о вредных и полезных жирах:

http://www.efamily.ru/index.phtml?section=articles&id=107&action=view&ai d=224
  #10  
Старый 04.10.2005, 23:01
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Потому что, вероятно,

фирмы производящие сливочное, проплатили за рекламу.
В принципе, жарить можно и без масла. А еще лучше вообще не жарить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger