Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.10.2005, 10:53
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Смысл в топлении ги в том, что все растительные примеси и пахта ("белая гадость") при протапливании поднимается на поверхность и снимается оттуда. Остается чистый желтый продукт с запахом орехов. Который не горит. Я не знаю точно, как делают топленое масло, но есть подозрение, что там во-первых, не придерживаюются чистоты изначального продукта (берут не чисто сливочное масло, а с растительными добавками, что недопустимо), а во-вторых, не снимают "белую гадость". Поэтому смысл теряется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 05.10.2005, 11:15
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про топление я знаю, у нас и дома раньше всегда было топленое масло. Хотелось бы рецепт поточнее. А может, его купить можно?
  #23  
Старый 05.10.2005, 12:09
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А ты сама делала, или на смальце остановилась?
  #24  
Старый 05.10.2005, 12:36
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот у меня в семье раньше тоже все было на сливочном, яичница и т.п. Позвоню маме, спрошу давно интересуюсь
  #25  
Старый 05.10.2005, 14:57
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Нельзя купить. Я сама не готовила - я практически ничего не жарю. А для фритюра (раз в полгода) надо так много масла, что ги не напасешься. Но конечно когда-нибдуь я его обязательно сделаю.

А вот почитайте вот тут

http://go.access.ru/guests/vred_ghee.html

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/1207478.html?nc=15

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/1178987.html?nc=27

Ну и вообще советую побродить по http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/ задав в поиск пробел ги пробел.

Ну это конечно если вам не просто языком почесать, а реально хотите что нибудь в питании изменить. Легких путей нет. Срезать углы нельзя.
  #26  
Старый 05.10.2005, 14:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я и смалец то с тех пор ни разу не использовала. Я ничего не жарю блин! Ну не ризотто же на смальце делать :-)
  #27  
Старый 05.10.2005, 15:31
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое. Я смотрю, вы серьезно к питанию подходите. Я не настолько. Но, кто знает, может, и перетоплю сама. Кстати, надо на наших рынках попробовать поискать, глядишь, и найдется.
  #28  
Старый 05.10.2005, 16:30
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я не отношусь к питанию ("питательности и полезности") очень серьезно. Я просто люблю вкусно поесть, и отношусь серьезно к тому, что я считаю вкусным. Да, часто вкусное и полезное, и невкусное и неполезное, как понятия, для меня совпадают (мне уже давно не кажутся вкусными покупные пельмени, сосиски, любая колбаса и практически любое покупное мясо типа ветчины или окорока там, дошираки и другие полуфабрикаты), но иногда и совсем не совпадают. Фуа гра, как известно, - верная дорога к инфаркту :-) Свежий багет, жирный бри, шкварки из жареной куриной кожи, тост с маслом, жареная картошка, обильно посыпанная солью и политая винным уксусом, хороший стейк из аргентинской говядины, с кровью - это далеко не полный список моих любимых вредностей. То же самое с жареньем. Я не так часто жарю, но если я жарю, то в общем плюю на вредность и вполне способна жарить во фритюре из подсолнечного масла. Если бы я жарила хотя бы пару раз в неделю, я бы конечно не поленилась и сделала бы ги.

Если вы внимательно почитаете ссылки, то поймете, что речь не идет о топленом масле, сделанном из дешевого сливочного, которое (топленое масло), конечно, можно найти на рынке. Для ги надо брать очень качественное импортное масло, чтобы только сливки в составе, а надеятся на качество ингридиентов в рыночном товаре я бы не стала. Да и сильно сомневаюсь, что кто-то про ги будет на рынке знать. Так что на рынок идти за ги это все равно что пытаться выиграть тур де франс на велосипеде "школьник". Либо не участвуй, либо уж купи нормальный велик и тренируйся.
  #29  
Старый 05.10.2005, 16:53
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мда, почитала. Вряд ли с моей стеклокерамикой получится - на нее нельзя чугунные казаны ставить. Правда, там пишут, можно на водяной бане, а я как раз электропароварку купила.
Потом там вышел идеологический спор-из какого масла лучше делать-из рыночного или магазинного. Так, кажется, и не пришли ни к чему (блин, ну до чего мужики нудные:-) ). Потом поняла, что топленое можно на рынке купить, так может, на нем и жарить, а не делать это ги?
  #30  
Старый 05.10.2005, 17:17
Весы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получается, что моя бабушка это "ги" всю жизнь делала, но у нас оно проходило под названием "топленое". Берется сливочное масло, перетапливается на медленном огне и снимается белая пенка. Переливается в банки. Очень вкусная штука. Вкуснее, чем обычное сливочное масло. Я его так на хлеб намазывала. Надо сделать. Спасибо, что напомнили.:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger