Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2003, 01:27
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию Как бы это объяснить... и надо ли??

Пребываю в глубоких педагогических раздумьях. Ситуация у нас вчера была следущая: мой ДР. Толпа взрослых гостей, одна подруга с дитем 4,5 лет (моему 4) и другая подруга с дитем 13 лет, очень больным (ДЦП, эписиндром, плохо ходит, нарушеная координация, с трудом говорит, сильное отставание и прочий соответствующий букет). Сначала мой Витька с этим Васей (больным) вполне мило играли. Они вообще не первый раз видятся, подруга эта несколько раз в год заходит вместе с Васькой к нам в гости. Потом пришел третий детеныш Вовка и мелочь моментально скорешилась - не разлей вода (в смысле, Витька с Вовкой). Несчастного Васю моментально выперли за дверь детской в большую комнату (она проходная,там все гости и сидели)и не пускали обратно. То есть гнусные младенцы буквально телами держали дверь и вопили "ему вход воспрещен!", а бедный Васька в дверь стучал - ему-то тоже играть хотелось... к счастью,он вроде не обиделся, решил, видно, что это игра такая. Но мне было дико неприятно и стыдно за свое чадо. Я в какой-то момент утащила Витьку в тихий угол и попыталась провести беседу, что, мол, так нельзя, Вася твой гость, чтож ты его выгоняешь, и т.п. "Но он нам мешает!" - возмущенно ответил младенец... Я бросила воспитательную работу за полной бесперспективностью, по крайней мере в тот момент явно было ничего не добиться.

Попыталась сегодня поговорить, объяснить, что Вася болен, и поэтому... НО вот тут встала, честно говоря, в раскоряку. И что поэтому? Надо жалеть? Так ведь как раз не надо! Надо относится как к здоровому, стараться не замечать странностей и недостатков и ценить достоинства? Ну, и как объяснить это четырехлетему? Ограничилась тезисом, что когда к тебе в дом приходят люди, надо стараться, чтоб всем было приятно и интересно. И быстренько закруглила эту тему. ВЕчером Вася с с мамой пришли к нам опять (забирать забытые сандали). Я решила использовать, посадила всех вместе клеить рыбу из воздушного шарика. А Васька с мамой еще показывали, как они коврики из ниток напалочках плетут. Вроде все получилось, и рыба, и коврик (коврик Вася подарил Витьке, сам, это была его инициатива). Потом младенцы мирно вместе смотрели мультики. Вроде, инцидент можно считать исчерпаным.

Но для меня проблема вот в чем. Нам еще не раз общаться. Витька растет,если раньше он просто не замечал Васькиных странностей, то теперь замечает, они ему мешают в общении, может - пугают. Как бы ему все-таки объяснить, как себя надо вести в таких ситуациях? Неожидано поняла, что я тут как собака - все чую, а сказать не могу...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.12.2003, 02:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Не думаю...

Я не думаю, что они выгнали мальчика из-за его болезни. Это частое развлечение начинать дружить против кого-то и это может быть совершенно здоровый ребенок.. Просто вы, зная всю ситуацию, конечно, восприняли ее болезненно и жалея больного мальчика... Но, скорее всего, мелкие ничего такого не имели в виду. И тут, имхо, совершенно верно просто объяснить про то, что с гостями так нехорошо поступать...


Объяснять про болезнь в принципе... Оох, непросто. Я бы не вдавалась сейчас глубоко в подробности - может, объяснить про какой-нибудь из "простых" недугов Васи - он плохо видит или болит ножка и т.д. Что-то, что в 4 года более-менее легко понять и объяснить почему тому сложно, нужна забота и т.д. (у нас в саду есть глухая девочка и мы несколько раз возвращались с сыном к теме, самое сложное, как мне показалось, объяснить, что она ничем не хуже, что к ней надо относиться как к другим... но бережно - просто у моего первая реакция была - она такая странная, громко говорит непонятно, я с ней вообще дружить не буду ( ).
  #3  
Старый 22.12.2003, 02:28
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они просто другие... такие дети. Они не хуже, но... они ОЧЕНЬ тяжело воспринимают агрессию, но не могут на нее ответить. Чувствуют, но не показывают вида. В результате давят это ощущение себе, а оно вылезает часто крайне болезненно для развития подобных детей.

Мне было б намного легче, если б другие детки хотя бы немного сдерживали ее в играх. Но они ж дети... Не чувствуют эту грань просто...

Мда... Прощу прощения, что влезла. О насущном, просто "с другой" стороны.
  #4  
Старый 22.12.2003, 02:29
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

-
  #5  
Старый 22.12.2003, 05:57
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Оль, ну это нормальная реакция. Странность и пугает, и притягивает, и отвращает одновременно.
И если бы только малых детей ((

От взрослых иной раз такое услышишь .

(Это не про Саню... хотя в его младенчестве я наслушалась от "добрых" окружающих).

У меня отец плохо ходил и правая рука не работала после инсульта. Так что мне видимо привычно про такое говорить, и таки да, ничего умнее что он "не может бегать, ему трудно ходить и бывает нужна помощь там где надо работать двумя руками" придумать не удалось. Дети (сначала мои приятели, потом соседские-приятельские) быстро адаптировались. Ну вот такой пап. Но папа сам свои проблемы воспринимал без лишнего трагизма, и мы следом за ним.

Сашка деда не застал .
С детьми играет всякими, не знаю как он это все воспринимает (объяснить еще не может).

Когда играет в парке с мальчиком с ДЦП - год назад напоминала что тот не может так быстро бегать, сейчас сам как-то разбирается.

И сам не обижается (пока) если его "говорящие" дети не понимают или не играют с ним.


Светлана и Саня
(31.03.2000)
  #6  
Старый 22.12.2003, 06:03
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Поддакну КМ - скорее всего младенцы "дружили против" не из-за Васиных проблем. Может при наличии ровесников он им "взрослым" показался, вот и выперли.

Тут собирались с детями - так "младенцы" (от 3 до 5) выперли "взрослых" (8 и 10), именно чтоб те не мешали .

Как объяснять... а вот так и объяснять - что гостей обижать нехорошо.

Про Васины особые проблемы мне кажется стоит говорить только при наличии прямых вопросов.

Еще важно как Васина мама воспринимает проблемы сына. Реагировать неизбежно придется с учетом ее отношения.


Светлана и Саня (31.03.2000)
  #7  
Старый 22.12.2003, 11:34
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Очень замечательно, что "влезли"! Взгляд " другой стороны" в данной ситуации особенно ценен. Дело в том, что с Васиной мамой мы достаточно близкие подруги, но мне очень не хочется с ней это обсуждать и сыпать, так сказать, соль на раны... Она как раз внешне ко всему относится гораздо спокойнее, чем я. И, кстати, сказала мне, когда я начала переживать из-за поведения мелких, что Васька-то на них смотрит немного свысока, как на мелюзгу, и не обижается... Не знаю, она его реакции конечно лучше интерпретирует, чем я, но меня тем не менее эта ситуация гложет.
  #8  
Старый 22.12.2003, 11:34
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ань, но ты же не оставляешь Гошу ОДНОГО играть с детьми и решать свои проблема самому?

Мне кажется что подобные ситуации всегда должны разруливаться с помощью присутстве и примера родителей.

Если бы в ситуации автора был не больной мальчик 13 лет, а малыш год или два, неужели бы взрослые оствили бы его одного играть с детьми?

Понятно что там бы ДР, хотелось пообщаться без детей и прочее. Но если уж они пришли на праздник с детьми, то ими надо было заниматься, а не надеяться что они поймут что-то.

В общем я бы на месте мам менялась бы и не позволяли бы детям играть одним.

А как объяснять детям что бывают другие дети я не знаю... В Швеции часто в садиках есть один ребенок с отклонениями в группе. А именно в нашем саду нет таких.
  #9  
Старый 22.12.2003, 11:46
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Сегодня мне удалось добиться от дитятки, с чего Ваську выгнали. Оказывается, он лопнул им надувной шарик. Просто взял и слишком сильно сжал (руками владеет не очень,довольно сильная спастика в кистях, причем периодами, то есть, то нет), а шарики сейчас стали делать странные какие-то, они и без Васьки взрываются через один при попытках с ними играть. Ну, я Витьке про это напомнила, сколько шариков он сам случайно перелопал, объяснила, что Васька не нарочно шарик лопнул и вообще ему многие вещи делать гораздо труднее, чем тебе, например, рассчитывать движения рук. Вроде понял...

И явно на пользу пошло совместное вчерашнее творчество. ПОнятно, что конкуренции со здоровым ребенком Витькиного возраста Вася не выдержал, но без оных они с Витькой вполне дружно копались в цветных нитках и приклеивали хвост рыбе. А уж мультики смотрели вместе вообще без проблем. Витька только один раз прибежал к нам на кухню жаловаться, что Вася его толкает при попытках вдвоем расположиться в моем компутерном кресле. Я предложила поставить Васе или себе стул, что и было немедленно ребенком исполнено. Так что вполне был гостеприимный хозяин :-)
  #10  
Старый 22.12.2003, 11:58
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Ну что хначит ОДНОГО? Смежные комнаты, пока малышня не начала выставлять Ваську,дверь в детскую была открыта, все мамы все видели и ситуация совершенно не требовала нашего вмешательства. Я уже писала, что до прихода Вовки Витя с Васей прекрасно играли, без всяких конфликтов. "Меры безопасности" были приняты заранее (я спрятала пульки от пистолета и автомата). А когда начался конфликт, я естественно, попыталась вмешаться, но, поняв, что переключить возбужденного игрой и новым приятелем Витьку на необходимость бережного отношения к окружающим не удастся, оставила младших детей в детской за закрытой (довольно-таки картонной)дверью, а Ваське дала обожаемые им альбомы с фотографиями и быстренько простимулировала взрослых расчехлить гитары. Пение песен Васька тоже очень любит. Вопрос-то не в том, как разрулить конкретную ситуацию, а как сформировать у ребенка правильное отношение к людям с иными, чем у него, проблемами.

Я вот хочу во вторник забрать его из сада и съездить вместе к Ваське в школу на спектакль. Это совершенно замечательное место, "Ковчег", они там обучают вместе здоровых и больных детей, и как раз одна из их основных идей - формирование в обществе спокойного и правильного отношения к люядм с ограниченными возможностями.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger