Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.01.2005, 07:13
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала Ваш ответ Владе по поводу восторгов, снимаю свой вопрос "что вам нравится в Китае".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 20.01.2005, 07:18
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, у меня тоже есть тройка знакомых, влюблённых в Китай. Но один из них свободный холостяк без проблем, преподавал там в университете лет 5, а вторые - семейная пара, которая прожила там только год и восприняла эту поездку как путешествие. На год я бы тоже поехала без колебаний.
  #13  
Старый 20.01.2005, 07:55
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Неужели, я так мрачно пишу. Я немного не поняла, Вы или Ваш муж знаете китайский или нет? 95% раздающих советы про Китай - это люди свободно владеющие сами или кто-то в семье свободно владеет китайским. А в этом случае совсем другой расклад и другие советы. У нас в семье никто не владеет китайским. У мужа есть переводчик, но мы не можем пользоваться его услугами круглосуточно. Как может купить лекарства человек без знания местного языка. Прихожу в аптеку, достаю сотовый, набираю мужа и прошу, чтобы его переводчик спросил у продавца лекарство. Сую обалдевшему продавцу трубку, и смотрю в тупом состоянии на продавца, затем забираю трубку и переводчик мне говорит, есть это лекарство или нет. Если есть, то мне дают пачку с чем-то, где нет ни одного слова по-английски. Т.е. что я купила, я не знаю. А если есть, то там обычно чинглиш. На каплях для носа было написано "for noce" и думай от чего это. И я не могу целыми днями дергать мужа и переводчика, поэтому мне легче заказать с оказией из России мешок лекарств, чем ходить по местным аптекам. Вчера нам в д\с выдали бланк для отзывов о воспитателях, который надо заполнить по-китайски. Пришла домой, отсканировала и послала почтой мужу, сегодня мне переводчик прислал по факсу заполненый бланк. Понесу в сад. А что уж там написано, для меня загадка. И так во всем, и на каждом шагу. ( это просто факты , мне это уже не мешает жить).
Вообще здесь очень здорово. Каждый день солнце, синее небо, мягкий климат, очень приветливые и радосные лица на улице, очень спокойно и безопасно, дешево. С парикмахерскими действительно плохо. Т.е. стрижка стоит 2 доллара. Это с улыбкой и клоками, лесницами. А нормальный салон, я не нашла. Совет от китаиста: отдайся в руки сычуанским мастерам. Что-нибудь сделают. А вот мне что-нибудь не хочется. Поэтому хожу с хвостом. Да, если вы блондинка и вынуждены подкрашеваться, то краску тоже надо везти с собой. здесь кроме 20 отттенков черного и перекиси водорода ничего нет.
  #14  
Старый 20.01.2005, 08:27
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Тут по местному каналу для иностранцев показывали Гуанжоу. Обалденно красиво, город построенный французкими торговцами. Маленькая Европа во всем, кухня тоже чуть-чуть европезирована. Климат чудный. Природа обалденная, я прям влюбилась. Деревьев море. А насчет влажности. В Пекине в сентябре была жудкая влажность. Белье сохло по 3 суток, зато сейчас по 2часа. Но при влажности, дышится легче, чем при жудкой сухости. Кожа не сохнет.
  #15  
Старый 20.01.2005, 09:22
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С китайским худо. Муж начал заниматься с учителем буквально на днях, в Китае тоже будет продолжать (насколько это возможно при его загруженности). Так что трудности языковые нам тоже предстоят. Ребёнок, правда, будет ходить не в китайскую, а в английскую школу.МР, а ведь в Пекине есть посольство РФ. Вы не хотели ребёнка в русский садик отдавать? Или в international? Я очень печалилась, что мужа посылают не в Пекин именно потому, что там проще было бы решить проблему с обучением ребёнка, в Гуанчжоу нет российского представительства и русских школ.
Про парикмахерскую: наверное, покороче перед отъездом подстригусь и буду там обрастать насколько возможно. Краски, правда, мне нужны не блондинистые, но после всего описаного вами как-то не хочется в салон идти краситься...
  #16  
Старый 20.01.2005, 09:32
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, МР, презентабельный ролик можно снять даже про деревню Гадюкино:-). Мы ездили в Гуанчжоу недавно, выбирали жильё, школу. Конечно, у меня не было времени посмотреть достопримечательности , но то что я видела из окна машины, пока перемещалась из района в район, не произвело впечатления маленькой Европы, поверьте.И вообще не произвело хорошего впечатления, прямо скажем. Очень надеюсь, что я просто не видела толком города и что он более симпатичен, чем кажется. Самое забавное, что зашла на какой-то форум китаистов в инете и прочитала слезливый топик девушки, которая тоже собирается в Гуанчжоу и тоже ездила туда и вернулась в мрачном настроении(её камнями закидали оскорблённые любители Китая). Как будто я писала, те же чувства и та же растерянность. Ну ничего, я настроена найти плюсы, иначе нельзя: мне 3 года там предстоит жить, я не собираюсь провести их в депресухе:-).
  #17  
Старый 20.01.2005, 10:02
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Посольский сад - это 2 часа в день. Плюс нам ехать туда-обратно, где-то час. С транспортными расходами получиться один в один. Мой ребенок ходит в так называемый китайский интернейшнл. Все стены в плакатах на английском, воспитатели что-то по-английски пытаются мычать. Есть европейские дети, но это китайский сад на 100%. А налет интернейшнл, это специально для китайских родителей. Разводка на бабло. А настоящий англо-американский сад- это 1500долларов в месяц. Конечно, мы могли бы себе это позволить, но с мечтами накопить на квартиру в Москве пришлось бы расстаться.
  #18  
Старый 20.01.2005, 10:07
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно. А поселиться поближе к посольству если? Или вас не устраивает тот район?Но в принципе, если китайский садик хороший, то и проблемы нет. Мы как-то изначально не рассматривали варианты с китайскими школами, смотрели только американскую и английскую школы. Может быть и зря, теперь уже не знаю. Китайский язык - вещь полезная всё-таки.
  #19  
Старый 20.01.2005, 10:14
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

На форумы китаистов ходить не стоит, там фанаты. Если более менее свободный английский, то стоит посетить asiaxpat.com там тусуются западные прагматичные экспаты и их жены. там можно найти ответы на вопросы о практической стороне жизни в Китае глазами людей приехавших зарабатывать деньги, а не тащиться от самого факта пребывания на китайщине.
  #20  
Старый 20.01.2005, 10:17
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, спасибо за адресок, зайду!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger