Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 01.04.2007, 05:26
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а оплодотворенное яйцо чем-то лучше неоплодотворенного?

а вообще читать интересно, особенно городским жителям. А то лично я абсолютный дикарь в таких вопросах. В прошлом году у свекрови гостила, она кур держит, так мое старшее любознательное дите взяло и дверь открыло в загон. Пара смелых кур ушли гулять в огород. Мама родная, как я их ловила! Вспомнить страшно!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #102  
Старый 01.04.2007, 05:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я вот немолодая, но тоже не видела. Правда, я из

далекого лесного угла понаехавшая
  #103  
Старый 01.04.2007, 15:20
Агар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они и сейчас почти везде есть))
  #104  
Старый 01.04.2007, 16:37
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы просто на рынке покупаем. Но случайно. На

них не написано, что они двужелтковые. Может, кто-то видел в магазинах, чтоб прям на коробке было написано?
  #105  
Старый 01.04.2007, 16:48
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию

а вот скажите мне - яйца домашние могут быть с красными(кровяными) включениями? Нас угостили корзиной домашних яйц. Свежих яиц - специально для моих детей. 100% свежих. А они ВСЕ с какими-то как-бы каппилярами - такие ма-аалюсенькие крапиночки (1-2) кровяные на вид. Вот разбиваешь яйцо - а на желтке маленькая точечка видна, правда, еле-еле - только если приглядываться. И такие все яйца :-( Запах свежий, вкус - обычный. Что делать-то? Выбрасывать ? Детям давать можно?
  #106  
Старый 01.04.2007, 17:40
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я на рынке видела - не коробка, а так, в авоську отвешивать
  #107  
Старый 02.04.2007, 01:49
Лита Андер - птицеводка известная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я куонечно проконсультируюсь у специалистов. Но походу это как раз - оплодотворенные яйца. Есть их можно и нужно. ))) Они конечно живые. Но вот что бы свежие.... Что называть свежим? Это явно НЕ диетические яйца, которым сутки-трое после снесения. Я спрощу у нашего ветеринара на какие сутки появляется кровавая точка на яйце, если он знает.
  #108  
Старый 02.04.2007, 02:00
Лита Андер - птицеводка известная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Само по себе оплодотворенное не лучше ничем неоплодотворенного, снесенного ТОЙ ЖЕ САМОЙ курицей. Вся разница - в содержании самой курицы. Промышленная (сидит без петуха), генетически выведене с рачетом на как можно более честое несение яиц. Кормят её так же только тем, что способствует формированию яйца. Как любой женский организм - она истощается, причем довольно рано. Год интенсивного яйценошения - и на убой. Следующие подрастают. АСама природа заботится о том, что бы яйцо было полноценным по белкам и прочему. тут генетики пока не вмешались. Но все-таки такие яйца лишены ...... ну какой-то микроскопической доли положенных на выведение цыпленка веществ.

Курица, яйца которой берут на инкубыцию - ест, пьёт, имеет половую жизнь. Её холят-лелеют и кормят кормом, который дает яйцу ВСЕ полагающиеся вещества. Потому, что от истощенной или нездоровой, или неправилно питающейся курицы не получишь полноценных яиц. И, следовательно, не будет хороших цыплят. К такой куре относятся как к беременной ;-) если уместно такое сравнение. Эти яйца даже по вкусу немного отличаются.

А про цвет желтков.... До того как додумались крмами "подкрашивать" желток - очень четко была разница видна. бледный-бледный желток - от промышленной несушки. Потому, что у курицы нет просто в организме столько этих самых веществ, имеющих еще и желтый цвет, что бы обеспечить ту чертову тучу яиц, что она несет. У несушки на инкубацию (они называются - родительское стадо) жетки ярко-желтые. В этих яйцах - всего вдосталь.

Но я категорически НЕ ПРОТИВ промышленных яиц. Сама их ем. Потому что состав белков в них действительно уникален. И как бы кура не питалась - природой предусмотрено изъять недостающее хоть из организма самой курицы, но белки будут в яйце в полном составе.
  #109  
Старый 02.04.2007, 21:03
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

а мне такие и среди фабричных попадаются
  #110  
Старый 03.04.2007, 11:17
Лита Андер - птицеводка известная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уточнила у вет.врача. Если отбросить все спец-термины и дооооолгий рассказ о том, как именно яйцо формируется в яйцеводе птицы, то вывод таков - это нормальное явление. Наиболее характерно курам взрослым и несущим коричневые яйца. Недостатком, а тем более пороком яйца не является.

Так что ешьте на здоровье ;-)

Да! И я была не права - это не свойсвто оплодотворенных яиц и не говорит о сроке хранения. Тут я лопухнулась, да, простиття люди ;-)

Заодно взяла у врача самый последний ГОСТ на пищевые яйца. Специально для окончательного удостоверения вопроса о сроках хранения яиц. ГОСТ от октября 2003 года.

Диетические: до 7 суток хранения.

Столовые:
1) те что лично я называла свежими (МОЁ личное определение ;-)) - от 8 до 25 суток хранения при температуре 0-20 градусов

2) Те, что "не тухлые" - до 90 суток хранения в промышленных холодильниках при температеру -2 до 0 градусов.

Мытые яйца хранятся ДО 12 суток. (отмечу - спец.растворами, разрешенными к применению в пищевой промышленности, мытые)

И сохранен и оговорен именно ПРОЗРАЧНЫЙ белок. Форма желка и "ступенька" на белке, так же как и величина воздушной камеры в яйце меняются в зависимости от срока хранения.

ЗЫ А все-таки после 3 дневного срока сырыми яйца пить Лита Андер не рекомендует. Даже если их гордо назвали "диетические". ВОТ!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger