Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2003, 16:34
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

Вот созрела я до того, чтобы заменять грудные кормления "нормальной" едой. Прикорм начала вводить в 8,5 месяцев, но основным питанием до сих пор оставалось мое молоко. Сейчас мы едим овощи и фрукты (2 ступень, но монопюре - по 117 гр), творожок "Агуша" - 100 гр., но как-то бессистемно и не каждый день. Вот и хотелось бы узнать, что вообще должен есть ребенок в этом возрасте. Есть же какие-то нормы, ну хоть немного приближенные к новой схеме введения прикорма. Типа сколько раз в день, по сколько и что. Можно ведь уже желток ввести, сыр (какой, кстати?) и что еще...? Оговорюсь, что с мясом хочу пока повременить.

И еще вопросы. Стала я сама готовить в пароварке из замороженных овощей. Надо ли овощи эти также постепенно вводить, если раньше уже ели их из банок? А если новые какие овощи, то по 1 чайной ложке в день прибавлять (как в начале) или после года можно уже не так тщательно подходить к этому вопросу? Т.е. дать ложку, а на след. день уже порцию. Ну и может рецептики какие кто подкинет, как, например смешивать овощи эти. Или ссылки интересные.

Масло растительное в овощи надо добавлять? Какое (рафинированное или нет, оливковое, подсолнечное?) и сколько?

С фруктами как быть? Готовить их, яблоки, напр., запеченые или свежие давать. Или баночные оставить? Опять же какие фрукты можно готовить?

Да, и пить что? Мы только воду пока пьем. Соки не хотелось бы. Может морсики делать? Какие (рецепты)?

Спасибо огроменное всем, кто ответит. Извините, если некоторые вопросы покажутся глупыми, но я правда не знаю. А времени искать инфу нет. Так что очень надеюсь на вашу помощь.

Оля и Филипп (18 декабря 2002)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.12.2003, 10:31
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

---
  #3  
Старый 22.12.2003, 12:29
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

Подниму топик, может быть, кто-нибудь что-нибудь и напишет.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/
  #4  
Старый 22.12.2003, 12:43
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никто не отвечает,возможно потому что все едят по разному,ориентироваться надо по ребёнку,(соблюдая технику безопасности)шутка.
  #5  
Старый 22.12.2003, 13:02
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А некоторые в год и ваще ничего не ели - чего тут ответишь:)))

  #6  
Старый 22.12.2003, 13:12
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

Оно понятно, но так хочется "готовых рецептов". Хотя бы по нормам питания. Нормы-то есть. А рецептиков, которые вы готовите деткам нет что ли? Какие напитки пьете? Как овощи смешиваете, что с чем и вкаких пропорциях. Понятно, что по ребенку ориентироваться нужно, но на что ориентироваться. Вот в чем вопрос.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/
  #7  
Старый 22.12.2003, 16:03
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО - ориентироваться на свое личное понятие того, что ребенку надо, на вкусовые пристрастия Вашей семьи. Годовастику уже практически все можно. Вводите постепенно то что едите сами, но не досаливайте и без острых приправ. Ну и без уксуса. Едите картошку - и ему пюрешку. Едите котлеты - и ему парочку. Любите тушеные овощи - и ему дайте. Судя по свему деть у Вас "безпроблемный".
  #8  
Старый 23.12.2003, 10:07
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Моему ребенку ввести бы все то, что вы описали, я была бы счастлива, но он очень избирательно ест.

Мы едим - 100 грамм творожка на завтрак, в 13 часов - каша (на грудном сначала, потом на смеси, сейчас постепенно начала вводить молоко, разбавленное водой), в 16 часов - мама, в 18 часов - мясо-овощное пюре или суп. Вечером, ужинает со всей семьей, ест что-то из нашей еды, но больше балуется. Я даю ему из взрослой еды - макароны, картофель, рис, овощи тушеные, мясо (котлетки или просто кусок), домашние пельмени. Это еда, которую я кладу ему на тарелку, он ест сам (больше, конечно, балуется, но что-то все равно съедает - вчера пять пельменин ухомячил).

Перед сном и всю ночь ест маму.

Вот еще - два раза в неделю ест яйца (очень любит, ел бы каждый день, но чаще я не даю). Я делаю паровой омлет - взбиваю яйцо с парой ложек молока и сую в микроволновку на 1 мин. Получается такой нежный омлетик. Любит он это больше всего из всех прикормов.
Из перекусов - печенье, булочка, сыр, иногда кусок яблока, курага, изюм.
Фрукты ест плохо, и в сыром и в вареном виде и в пюре. Кефир не пьет. Пьет воду или (когда мне не лень) компоты - яблоко, изюм, чернослив и т.д. залить кипятком и поварить несколько минут.
Рыбу пыталась ввести, иногда ест, иногда нет.
Вот такой у нас рацион, не знаю, насколько он соответствует нормам, я радуюсь, когда он хоть что-то ест.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #9  
Старый 23.12.2003, 13:26
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

Спасибо, что поделились своим меню. Именно этого я и ждала. А на мой взгляд вы очень даже неплохо питаетесь. Нам до взрослой пищи еще далеко. И у вас, по крайней мере, выстраивается определенный распорядок дня, в плане еды. Т.е., я правильно поняла, мамой вы питаетесь 1 раз в день, остальное ночью? А мы вот только мамой преимущественно и питаемся целый день. Сейчас вышли на 1 раз в день порция овощей (грамм 150-200), сваренные в пароварке. И то, монопюре, никак на смешанное не перейдем. Творожок есть наотрез отказываемся. Яйцо даже и не пробовали еще. Фрукты тоже не очень любит, банан только и яблоко иногда. Сухофрукты не пробовали еще. Спасибо за идею, мне она в голову не приходила как-то. Ну и печенья, хлебцы, сушки любим.

Начет норм. Да мне собственно, не так важны нормы как таковые. Просто почему-то ощущение сложилось, что на грудном ребенок голодным по любому не останется, а вот с твердой пищей уже нужно контролировать этот процесс, чтобы голодным его не оставить. Вот такая схема у меня в голове выстроилась, может и неправильная, конечно. Вот, чтобы переубедиться я и завела этот топик. А нормы или, еще лучше, "живые" примеры для того, чтобы знать на что ориентироваться.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/
  #10  
Старый 23.12.2003, 16:17
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию .

.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger