Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2006, 22:06
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы за что-то прилично заплатили (т.е.для вас это не дешево), а человек просит попользоваться этим за так?

Записалась я например на какие-то не дешевые курсы (допустим 2 тыс. баксов в год), а человек мои учебники за так просит поюзать... Просто звонит и говорит: "Ну когда делиться то будешь?" И я делюсь...

Или привезла программки из России, за каждую по сотне баксов отдала, а человек просто говорит: "дай переписать". Даю...

Это нормально? Я до сих пор давала, но вот теперь мне понадобилось и у меня червяк сомнения - хочется человеку денег предложить, чтобы что-то подобное у него взять. Не могу я так же...Использовали ли меня или это норма? А как бы вы? Если отказать, то как?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.11.2006, 22:34
Марья-искусница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще я тоже даю за так. Но если я понимаю, что человек меня использует "отбриваю" сразу. Например, есть у меня подруга и она не может позволить себе то, что я могу - даю мне не жалко :-)
  #3  
Старый 30.11.2006, 06:58
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если не друзьям, а новообретеным русским знакомым?
  #4  
Старый 30.11.2006, 08:12
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, он же ваши книжки не насовсем берет?
  #5  
Старый 30.11.2006, 08:30
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может просто не надо посвещать других людей во все подробности ваших покупок? Особенно тех, кому вы не хотите давать.
  #6  
Старый 30.11.2006, 08:31
Tiffa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если просят, а не требуют - всегда даю. В случае с учебниками вообще не поняла - вы ж платили за знания... их-то у вас никто не отберет.
  #7  
Старый 30.11.2006, 08:40
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учебными материалами чужими делюсь - кто меня за язык тянул хвастаться, что они у меня есть

Но вот когда говорят "ой, а дайте нам ваши слайды... на флешку переписать, плиииз " - вот это уже бесит, хотя пару раз отдавала.
  #8  
Старый 30.11.2006, 08:58
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или давать, или не давать. Но брать деньги - это жлобство.
  #9  
Старый 30.11.2006, 09:19
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему мне это стало казаться несправедливым:

Такой пример: одна знакомая поехала в Россию и предложила - что она там купит одну программу и все мы сложимся и перепишем друг у друга. Она же брала мои программы просто так себе переписывать, а теперь я должна с ней складываться. А?

Про курсы - они полностью заочные. Т.е. я плачу 2 штуки баксов можно сказать только за учебники (ну и проверку заданий конечно), а человек те же самые учебники хочет читать за так. Я бы однозначно предложила оплатить если не половину, то какую-то часть (язык бы не повернулся просто так попросить учебники. Или это вполне нормально попросить - мне вот тоже понравились одни курсы одной знакомой. По-этому тоже спрашиваю. Как вы то сами - попросили бы и на каких условиях? )
  #10  
Старый 30.11.2006, 09:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию учебниками/конспектами делилась без проблем

По поводу учебников. Может, на Западе как-то по-другому, но у нас я плачу не за учебники, а, прежде всего, за знания и за корочку. И это получаю. Посему чтение моих книжек не считаю посягательством на мои имущественные права.

Я понимаю, народ по поводу лекций парился. Типа, Я встал в 6 утра, приехал к нулевой паре, писал, как идиот, пока рука не отсохла, а тут пришел этот халявщик и все у меня списал. Меня лично такие соображения никогда не парили, но я понимаю, что в них доля справедливости есть ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger