Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2004, 08:57
Сеструха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Паршиво на душе, вчера не выдержала и высказала все, думаю (не все конечно), двоюродной сестренке-студентке, она уже заканчивает вуз, писала диплом. Со всеми вопросами, просьбами ко мне: напечатать, из интернета вытащить, составить. Сколько себя помню, никогда не жили одни, сменяющие друг друга студенты, родственники, которым всегда что-то надо. Если гости нагрянули, значит, не просто так: деньги нужны, кого-то откуда-то вытащить надо, замолвить слово т.д. Без проблем, но даже ведь спасибо не скажут (не мне, а предкам). У меня свой контингент - младшие сестры, их много, а я одна, и всем от меня что-то надо.Каждый день по несколько просьб, ни минуты покоя, как иногда хочется, чтобы все свалили хотя бы на время. Я подобна вулкану,который вчера извергнул малую часть лавы, самое неприятное, что из-за мелочи. Сестренка позвонила и попросила завести ее в *ремонт обуви*, сама не могла, так как дождь начался, а я почему-то *может быть, поеду через тот район* (в принципе, по пути, но в объезд). Меня это немного взбесило, но я согласилась, по пути вспомнила о бумагах, которые она взяла почитать и не вернула (такое случается часто - например, фотографии забирает, чтобы посмотреть и вернуть позже, естественно, они не возвращаются, с меня ведь не убудет, еще сделаю). Сказала, что приносила эти бумаги, но Я их не видела, мне не отдавались. Ну и тут г.. вскипело и понеслась душа в рай, выговорила, что мне не нравится это наплевательское отношение ко мне, *я смогу*, *должна*, от меня ничего не отвалится, мои мелкие просьбы можно проигнорить, с легкостью отшить, а я подстраиваюсь и проглатываю (родные же, тем более их положение хуже, одни без отца, другие без средств к существованию, всех надо пожалеть), а молчать надоедает и начинаешь нервничать. Так и сказала, что надоело подстраиваться, попробуй только отказать, что не так - обиды и тд. Короче она быстренько от меня *ноги сделала* и пообещала поискать, оказалось, что она не приносила их мне, через час все занесла, я поостыла и все забылось. Потом я долго еще мучилась, было стыдно. И так всегда, отругаешь, а потом самой противно - что не должна была, обидела, из-за мелочи. Вообще не люблю конфликтовать, и все углы стараюсь сгладить, обойти, а на близких срываюсь:-( В общем, сама виновата, позволяю на голову садиться, не могу сказать *нет*, а вообще подумав, и не скажешь же - один отказ и мы в дерьме:-( Скажете, ну и фиг с ним, что в дерьме, себе дороже, но все равно не получается. Нет,все-таки чем дальше, тем роднее:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.06.2004, 10:47
Римини
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и у меня все то же самое. Всегда кому то чего то должна.

Вечно у нас кто-то живет. С одной стороны, свинство - не помочь, с другой стороны никаких нервов не наберешься на все их проблемы. Ведь у меня и своих хватает. Но кого это заботит? Всегда раньше помогала всем с радостью, но тенденция такая, чем больше помогаешь, тем больше обращаются и считают, что это в порядке вещей. И рано или поздно приходит усталость, истощаются душевные ресурсы Любви и всепрощения. И получается, что стараешься, помогаешь по большому счету, а потом вот так вот на мелочи сорвешься и всем сразу фигово. Думаю, что нужно нам с Вами как то выбираться из этой ситуации. Наверное учиться говорить "НЕТ". Как бы трудно это не было. Иначе, так можно даже хороших близких людей невзлюбить, а не только вечных использователей...
  #3  
Старый 03.06.2004, 10:57
Просто грустно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я однажды так брату все высказала,что наболело...

И ведь виноват он был серьезно,и права я была на 200%,а он ушел и больше я его живым не видела.Теперь вот живу с этим...на самом деле вы все правильно сделали,только обязательно с сестрой помиритесь-кто знает,возможно когда-то вам потребуется ее помощь,а может быть это ваша миссия на земле-вырастить хороших сестренок:-).
  #4  
Старый 03.06.2004, 11:23
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, но кто везет, не том и едут :( Перво-наперво

разберитесь с собой - почему вы чувствуете себя всем всегда обязанной (потому что легче сделать, чем отказать?).. А то так и будете сначала наваливать на себя гору чужих забот, потом на себя злиться, потом на них.., а потом срываться. Потом испытывать чувство вины, что сорвались, опять взваливать и.. всё по новой. :-(
  #5  
Старый 03.06.2004, 11:52
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А так ли растят хороших сестренок? Сажая их на закорки? Сестренка до взбучки даже не могла впомнить, что не отдавала вещи автора. Так растят иждивенцев и инфантилов беспомощных.
  #6  
Старый 03.06.2004, 12:33
Сеструха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правы, вот и вожу. А откуда это? да от родителей, которые всегда учили нас быть внимательными к людям, помогать. А если не сделал так, то испытывай чувство вины, начинали отчитывать, учить, укорять. А у родителей это от доставшегося им воспитания от их родителей, наверно. Мама, например, до сих пор даже не считается с моим мнением и делами, которые у меня могут быть, не советуясь, навязывает мне кого-нибудь - помоги, пожалей и развлеки и тд. Не знаю, научусь ли отказывать, но больше всего хочется не раздражаться, а ровно на все дышать и спокойно воспринимать просьбы и другие обращения. Ведь есть такие, которых вовсе не напрягает бегать за кого-то, хлопотать, и они не нервничают по этому поводу.
  #7  
Старый 03.06.2004, 12:36
Сеструха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас сижу и думаю, хоть и буду дома одна скоро (все домашние разъезжаются), но ведь покоя все равно не дадут, опять поступления, новые гости и жильцы:-( Что касается умения говорить *нет*, хочу какое-нибудь руководство или пособие купить что ли уже.....:-)
  #8  
Старый 03.06.2004, 12:42
Сеструха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уже помирились, почти сразу, вернее даже не заговаривали больше на эту тему, язык не повернулся. Я иногда тоже думаю, что вполне возможно, что они могут помочь в будущем, только к хорошему быстро привыкают. Их родители так и не стали самостоятельными, а все помощи ищут и детей своих на других навязывают будто сирот. Тут получается игра в одни ворота, расхолаживает такое отношение, только некоторые *спасибо* могут сказать (мне за родителей обидно), и между ними идет некая война - перетягивание одеяла. Единственно правильный выход - делать по мере сил и не ждать благодарности, идти навстречу без напряга, а как этого добиться?
  #9  
Старый 03.06.2004, 12:52
Сеструха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, беспомощных.....Могу видеть результаты, даже элементарный рефератик написать не в силах и ошибки на компе исправить. А зачем уметь или учиться? Есть к кому обратиться....Я не хочу, конечно сказать, что от них вообще ничего не дождешься, я их люблю, они меня тоже, у нас близкое общение, но иногда им насыщаешься по горло, особенно когда везде и всегда хотят выехать за твой счет в прямом и переносном смысле. Даже вещь купить себе нормально не можешь позволить - то денег нет - поодалживали, то неудобно и неловко (тоже заслуга родителей) - а что скажут родственники, которые не могут себе этого позволить, а если покажешься в обновке, то не по себе становится от нытья *я тоже такое хочу, как я хочу, ах, как я хочу*.
  #10  
Старый 04.06.2004, 16:16
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию скажу вам по секрету..., неблагодарное и постоянное бегание для

кого-то раздражает ВСЕХ.. Учитесь постепенно отказывать (не во всём и не всем, но почти), не испытывая при этом чувства вины (ради вас-то никто так не напрягается и не будет, если попросите!), и сами увидите насколько легче станет жить..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger