Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2004, 15:11
КСЮ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помощь будущей мамаше

дорогие форумчанки! через месяц срок первых родов, нет рядом людей, кто подскажет такие вещи,
поэтому прошу помощи: сколько именно (не хочется иметь лишних вещей) нужно штук пеленок теплых,
простых, распашонок теплых, простых и вообще что нужно
в первые три месяца жизни ребенка (погремушки, бутылочки, соски, и т.д.) ????
если есть пять минут чиркните, пожалуйста.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.03.2004, 21:21
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Распашонками, чепчиками и бутылочками не пользовались ВООБЩЕ. Вместо распашонок использовали бодики и трикотажные футболочки со специальным воротом запашным, чтобы головка пролезала - штучки 3-5. Носочки - две-три пары. Ползунки с застежкой на плечах 2-3 пары. Лучше ползунки с пришитыми следочками, чем штанишки с носочками - носочки все время слезают. Пеленками не пеленала, пеленки использовали как подстилушки - в первые месяцы довольно много. Хватит штук по 10 толстых и 10 тонких, если памперсами планируете пользоваться.
Бутылочку я бы купила одну с "правильной" соской "на всякий случай", если планируете кормить грудью.

Из игрушек - две-три ярких погремушки с четкими цветами и формами, мобиль хорошо, лучше на первые месяцы - черно-белый. Можно мобиль самой смастерить и подвешенные фигурки менять время от времени.

На прогулку сейчас комбинезон или конверт (мы комбинезоном пользовались, его можно купить на размер 68-74, например, с расчетом еще осенью поносить, когда ребенок лежит, ему не так важно, что комбинезон велик).

Из косметики - детское мыло, детский крем, ватные палочки, ножнички, влажные салфетки. Пупок мазать - зеленка. В ванну отвар ромашки или череды (или марганцовки слабый раствор). Пара мягких махровых полотенец.

Еще пригождались - клеенки (на пеленальный столик, в кроватку (не обязательно, если в памперсах), подкладывать под пеленку для проветриваний), пеленальная доска или столик (очень нужная штука), соска для лекарств (нам пришлось курс Линекса пропить в первый месяц), кенгуру. Очень хорошая штука - лежачок-качалка. Маме понадобятся бюстгалтеры для кормления или просто удобные эластичные бюстгалтеры с расчетом на увеличение груди размера на два. Одежда с застежкой сверху или удобнозадираемая, прокладки для бюстгалтера.

Вполне можно обойтись без балдахина и бампера в кроватке в первые месяцы, без ванночки (если есть возможность сразу купать в большой ванне).

Удачи и легких родов!

Ирина и Миха (16.08.02г.)
  #3  
Старый 27.03.2004, 21:32
рысёнок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у всех, конечно свои понятия и мнения здесь могут расходиться

могу поделиться своими мыслями на этот счёт

главное учитывать сезон - когда родится малыш - получается, что в апреле?
не так ещё жарео но и не мороз, на первый месяц пригодятся фланелевые пелёнки штук эдак - 15-20,
если есть стиральная машина и возможность стирать 2 раза в день то можно 15, а если нет то наверное 25 штук лучше, опять же пелёнки фланелевые можно класть поверх простынки на кроватку, чтобы если что не всю простынь стаскивать и стирать, а только пелёнку, но некоторые предпочитают просто простынки, я люблю пелёнку стелить

простых пелёнок штук 20-25, пототму, что не сразу во фланелевые заворачивать а всегда сначала в простые, а сверху них фланелевые!

некоторые мамы предпочитают обходиться без пелёнок и одевают сразу из род дома в костюмы и ползуночки, тогда пелёнок столько не надо, я предпочитаю заворачивать в пелёнки, хотя бы первые 2 месяца.

распошонок 8-10 штук тонких
и можно 8-10 фланелевых

чепчиков 3-4

некоторые предпочитают обходиться без чепчиков!


если грудью кормите бутылочек не надо совсем, даже для воды нНЕ НАДО! поить ребёнка специально ничем не надо - ему достаточно жидкости из материнского молока!

если искуственник то даже не знаю сколько бутылок - я грудью всегда кормила! те кто на смесях - ответят, я надеюсь

погремушки нужны! яркие, красивые, не обязательно очень много, но желательно их менять в кроватку и когда занимаетесь, а не одними и теми же развивать! менять не на новые, а по кругу можно.

из детской косметики надо только детское мыло, детский крем и бипантен - для опрелостей и соски смазывать если трещины появляются после кормления

полотенце для малыша нужно - большое, чтобы всего можно было обернуть для купания, можно 2, но я 1 купила пока, думаю хватит

простынки в кроватку и коляску 2-3 для кроватки и 2 для коляски

одеяло детское 1-лёгкое и 1-тёплое

сама жду третьего мальчика

но первые 2 были 11 и 9 лет назад мамочки поправте меня если что не так написала!
  #4  
Старый 27.03.2004, 23:32
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Да, нисколько почти :-)))
Пачку памперсов, 2-3 тонких пеленки, 2-3 фланелевых, стиральную машину, 2-3 бодика-комбезика (быстро вырастет из самого маленького размера) с варежками (можно пришить самостоятельно) растегивающихся сверху до низу
И не покупайте распашонки - это абсолютно бестолковый предмет.
1 бутылка на всякий случай, соска с дыркой самой маленькой (S, чайная, для воды). Но лучше нацеливаться на грудное вскармливание.
Крем от опрелостей Sanosan или Bubhen, остальная косметика не нужна.
соски мы использовали силиконовые, две штуки, обе прикусные
из верхней одежды у нас было одеяло ватное фамильное и комбез здоровый, завязанный ленточками везде, чтобы не задувало.
Чепчики не нужны. Моя свекровь даже в 50-60 гг ими не пользовалась, оба ее мальчика никаких проблем с ушами не знали. А меня с детства все одевали в разные шапочки, так из отитов не вылезала до 12 лет.
  #5  
Старый 28.03.2004, 00:49
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию малыш апрельский?:)

из собственного опыта:

- пачка Хагис-ньюборн,

- 3-4 боди,

- соска -одна-две, с правильным прикусом,

- пять пеленок (одну стелить на пеленальный столик, одну в кровать - пеленать "непослушные ручки" как в плащ (накидывая на плечи и в нахлест, плотно -руками по сне дергатьне будет и спать будет спокойнее), остальные пеленки - подклабывать под вторую грудь пока одной кормишь - а то молоко льется и пачкает малыша);

- штаны легкие - 2 шт. (малыши в памперсах их не пачкают! так что много не надо. Тем более что они растут как грибы и только успевай по размеру менять

- комбез "весенний", шапка - впрочем сейчас зимние уже и не продаются. мы обычно закупайемся на Тульской - нормальные цены и под крышей, не мерзнешь пока выбираешь.

- одеяло легкое - для дома, одеяло теплое -для улицы. ("гулять" лучше сейчас на балконе или на широком подоконнике с открытым окном - они все равно природой еще не любуются, а походить километры с коляской вы еще успеете

- молокотсос Авента. пакеты для хранения - делать запас молока на выходы в город вдвоем с мужем;

- одна бутылка с соской (с самым маленьким отверствием) - на эти самые выходы;

- полотенце для малыша и полотенце, чтоб сворачивать из него ролик и делать "арку" вокруг головы малыша когда спит - ему после живота очень уютно куда-то головой упираться;

- средство для купания (шампунь и гуль для душа в одном флаконе, влажные салфетки, все Бюбхен - самая гипоаллергенная марка. Потом можно и что-то подешевле попробовать - но про Бюбхен я читала что самая малая вероятность аллергии.

-Плюс мазь "бепантен" - для Ваших сосков. и вроде бы такой же есть и для малышовой попы- если вдруг покраснение. Под этой маркой выпускается много средств - уточните в аптеке.


что касается погремушек, мобилей (крутящиеся штуки над кроваткой) - то я читала что в первые пару месяцев их лучше не использовать. Ребенок перешел из одного (очень спокойного) мира в другой (и так крайне неспокойный - по сравнению-то. Не стоит нагружать нервную систему. Вобщем - не знаю что сказалось особенно сильно - или супер-спокойная беременность, или дальнейшее - мы поставили маленькую "люльку" от коляски прямо в кроватку, плюс полотенце, т.е.ребенок был со всех сторон так же как в матке окружен стенками, которые постепенно нами раздвигались; плюс отсутствие ярких цветов первый месяц, мобиль только после 2 месяцев...вобщем постепенно все, тихо. Вобщем результат - супер-спокойный ребенок, ночами спал аки ангел (не с первых конечно месяцев, когда они хотят кушать часто-часто) и до сих пор таковым остается.

если вопросы какие - пишите, что знаем - ответим!

Terry и Олег (2.04.02)

PS Про пеленальный столик вспомнила- в Икее продается классная штука, надувной "столик" - эдакая мягкая пверхность с надувными бортиками - чтоб малшы не скатился. Стоит - очень мало, а класть модно на обычный стол и съэкономить деньги и место для специального пеленального столика.
  #6  
Старый 28.03.2004, 03:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Ничего названного :)))

Двое весенних детей - обошлись вообще без распашонок, 2-3 пеленками, без сосок, младший без бутылочек.. )


Вот мой список:


http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.html
  #7  
Старый 29.03.2004, 01:45
Izaura
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Пеленки пригодились для всяких нужд, постелить куда-либо, в пол-ку, и пр. Но детку не пеленали.
Реально из-за занятости мамы не помешает 10 теплых, 10 тонких. Стирать можно реже.
2. Комбинезончики + кофточки, на кнопках, около 6 шт, кроха даже по большому в первые мес. ходит по 4-5 раз в день, менять прийдется часто. Плюс я часто сразу забывала постирать.
3. Памперсы. Много. на 2-5 кг из расчета 6 шт в день на месяц, потом со второго мес. кажется 3-6 кг, их можно купить с запасом.
4. Если кормить смесью или сцеженым молочком, то бутылочки, малыш кушает 6-8 раз в день, считайте насколько будет не лень каждый раз мыть и стерелизовать. К нему жел. подогреватель дабы не мучаться с подогревом молочка второпях, подогреватель сам держит нужную тем-ру питания долгое время. ЕСли будете кормить смесью, то надо спец. дет. бутилированную воду, много.
5. Соски для успокоения и ребенка и мамы ) Шт.3-4, чтобы успевали стерелизовать и чтобы хотя бы одна была под рукой. Но есть мамы, кот. к соскам не приучают принципиально
6. Аптечка.
7. Ванные принадлежности (полотенце, лучше 2, кому нравится чепчик, детская мочалочка).
8. Из игрушек до 3 мес. лучше мобиля ничего нет. Потом будут и погремухи, но это после 3-х мес.
9. Кроватка по желанию, наш спал с нами, в кроватке отказался категорически, на животе у мамы намного приятнее )
10. Шт. 3 костюмчика для прогулок на улице, по погоде смотрите, комбинезон, шапочка.
11. Одеялко.
12. Коляска.
  #8  
Старый 29.03.2004, 07:50
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы , наверное, тогда памперсами не пользовались, да? Тогда ваша гора пеленок кстати.
Но если автор и вы тоже будете пользоваться памперсами, тогда никаких пеленок и не надо вообще. Пачка памперсов и бодики ( футболочки, которые между ног на кнопках) и комбезики хлопоковые ( тоже на кнопках с длинными ручками и ножками) - штук по 3-4 , это все что нужно для малыша дома и под одежду на прогулку.

распашенки (с пампарсами) не нужны, они задираются до ушей, когда ребенка на руки берете, лучше все что на кнопках между ножек.

Чепчиками я тоже никогда не пользовалась, не могу понять зачем они нужны.И не пеленала.

Попробуйте не пеленать, вдруг понравится? :-)
  #9  
Старый 29.03.2004, 13:37
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Не покупайте сразу памперсы определенного размера на месяц вперед! Мы выросли из 2-5 сразу по окончании первой пачки, причем они нам уже были маловаты слегка. И сразу одели 3-6, примерно через полторы недели после рождения. Ребенок же может родится крупненьким и толстеньким. И не надо покупать сразу большую пачку какого-то вида памперсов - нам бабушка купила мега-упаковку Хаггисов, а они нам были не по фасону (подтекали). ИМХО - лучше сначала купить небольшую пачку, можно поштучно разных видов - Хаггис, Памперс, Либеро и т.д. И посмотреть, что лучше. Нам больше всего понравились Либеро дискавери, но они дороговаты, пользуемся Памперс, эти тоже хорошие и наш фасончик.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 29.03.2004, 13:39
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Еще вспомнила - МНОГО маленьких тряпочек-вытирушек. В Икее продаются, я сама из полотенец нарезала и обстрочила. Пригождаются везде до сих пор - когда кормишь к другой груди, когда ставишь столбиком, чтобы срыгнул, когда текут слюни со страшной силой, когда вводишь прикорм и вытираешь мордашку и т.д.

Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger