Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 26.06.2007, 14:43
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-))) Про покупку машинки - вспомнилось. Недавно

мой сын убеждал дедушку, что вместо Тойоты ему следует купить Мерседес С-класса :-) Наше детище - автомобильный фанат, поклонник программы Топ-гир и иже с ней и даже цены на некоторые авто знает (для него это пока абстрактные цифры, конечно). Так вот, он дедушку убеждал где-то срочно добыть 120 тысяч долларов на Мерс, подробно описывая достоинства авто. Я вот подумала, а если ему предложить подсчитать, за сколько лет он из карманных денег сможет купить эту тачку? :-):-):-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 26.06.2007, 14:47
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Про отношение к деньгам и подаркам есть глава в "Книге для родителей" Макаренко. Рекомендую;-)
  #43  
Старый 26.06.2007, 14:49
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

где-то так примерно. Я не совсем правильно написала. Не деньги за хорошее поведение, а штрафные санкции за вопиющие безобразия
  #44  
Старый 26.06.2007, 14:56
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так сыну именно само на голову и падает - да,

он понимает, что мы работаем, но процесса же он не видит :-) Вот как-то и хочется, честно говоря, обосновать... мы его, наверное, балуем, потому что падает ему порой явно больше, чем следует ;-) А мне совсем не хочется вырастить потребителя.
  #45  
Старый 26.06.2007, 15:26
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ему-то падает, но вам-то нет. Ну как же он не видит процесса- он слышит разговоры, видит уставшую маму , и вообще-тусит с родителями не 7 дней в неделю как может ему бы хотелось...Все он прекрасно видит и понимает-кто работает а кому на голову падает...Ну а как вот понять -сколько должно упасть, а сколько- уже больше, чем следует? :-)
  #46  
Старый 26.06.2007, 15:29
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну пена-то и создана, чтобы ее, образно говоря, в помойку выливать. У меня сыну флакона жидкого мыла хватает на 10 раз руки помыть-мне его что, ругать за это? За неуважение к моему труду?
  #47  
Старый 26.06.2007, 15:31
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ,... Но не поняла Естественно, дороговизна относительна. 50 рублей за билет в кино - дешево, а 50 рублей за крохотный кулек конфет - дорого, Так и обхъесняем... Что эта вещь по нашим представления должна стоить Х рублей. если она здесь продается за Х+ рублей, мы покупать не станем, ибо дорого. Просто при возникновении вопроса о покупке сразу оговариваем, сколько мы готовы отдать за вещь, и совпадают ли наши ожидания с ценой.
  #48  
Старый 26.06.2007, 15:57
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да кстати

мы начали объяснять уже, надо на примерах вводить начинать. Копилка с копейками у него есть.
  #49  
Старый 26.06.2007, 16:20
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И Ваша дочь понимает? Наш парень - неа ;-) То есть

для него, скажем, поход в боулинг, но сейчас, ценнее, чем поездка на море, но потом. Или в данный момент копеечная китайская машинка, увиденная в дачном киоске, гораздо привлекательнее, чем грузовик Брудер, обещанный на сентябрьский ДР. У детей ИМХО перевернутые представления о необходимости :-)

А "сколько мы готовы отдать за вещь", с акцентом на слове "мы" - это я как раз и подразумевала под субъективным отношением к понятиям дорого-дешево :-)
  #50  
Старый 26.06.2007, 16:26
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Понятия не имею (это про сколько должно упасть) ;-))) Мне

как раз бы и хотелось нащупать эту грань - не для того, чтобы ее не переходить, а для самообразования ;-)

А насчет работы я все-таки не согласна - сын пока сам имеет минимум обязанностей, ну как он может представить, что такое работа? Для него это теория, не более того. Он иногда говорит: "Хочу быть взрослым, потому что тогда я сам буду решать, когда мне есть-спать, что покупать и чем заняться". Когда я пытаюсь объяснить, что когда он будет взрослым, то у него появятся и взрослые обязанности: он уже должен будет сам о себе заботиться и зарабатывать на свои желания - нет, пока не понимает ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger