Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 26.03.2005, 20:27
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lisa Alisa(+)

Lisa Alisa ,ну кто сказал что нельзя(это я насчет смородин и крыжовника)Если хоца,то можно!Я правильно поняла,что в местных садоводческих магазинах это все есть?Ну и вот,идете,покупаете какие хочется и сколько хочется.Только одно условие,все саженцы должны быть с закрытой корневой системой(тоесть в горшках/контейнерах)А посадить такой саженец проще простого.Выкапываете ямку чуть глубже(см на 5),чем высота горшка в котором наш саженец,поливаете,на дно ямки насыпаете "дренаж",как раз на те 5 см(дренаж тоже продается в магазине),обильно поливаете саженец в горшке,даете постоять и пропитаться,а затем как в детстве при игре в кулички наклоняете на бок горшок и вытряхиваете саженец с комом земли(обычно там все спресовывается в комок из вегетативных корешков и все без потерь вынимается)
Далее вставляете вынутый из горшка(контейнера)саженец в выкопанную ямку и уплотняете землей,заполняя пустые пространства по бокам.Если саженец 2-3 летка,то справитесь кулочками(утрамбовывать),а если захотите посадить сразу взрослое 5-6 летнее,то утаптывать будете ногой,направляя носок к стволу растения,и так по всему кругу.Зачем?Для того,чтобы не оставить воздушных подушек(а то загниют корешки)Снова полить и все!
Теперь про гормональное средство.Да сейчас очень много биостимуляторов,но я не совсем поняла зачем им пользоваться при посадке Ежевики?Вы пишете,что много дикорастущей Ежевики,поэтому проще(и если честно экологичнеепросто я противник любой "химии" в выращивании съедобных растений,просто взять и выкопать где-то уже готовую Ежевичку с корнями,и пересадить к дому.Она приживется и без гормонов.Гормоны хороши и незаменимы при выращивании всего декоративного(особенно экзотов).
Теперь про теневую часть .Вы хотите Рододендроны,пожалуйста,он и теневыносливы.В зависимости от вида можно вообще обойтись одними только Р.сроки цветения у них просто потрясающие (с февраля по август),и оттенков тьма,и форм.Увы,у нас они растут(и то непродолжительно)только как комнатные.Единственный момент в их выращивании ,это помнить о том,что у них не глубокая корневая система,поэтому под осень нужно просто присыпать ее торфом.Обычно в "пару" к нему сажают Пиерис(это вечнозеленое растение,тоже кустарник,с ярко-красной и густой листвой, имеющей красивую форму.Цветение приходится на апрель-май,цветы чем-то напоминают наши ландыши.
Еще я бы непременно посадила хвойники(девочки знают мою слабость к данной группеЕсли тень половина дня,то подойдут Тис и Тсуга(конечно карликовые их формы)Можно посмотреть и среди Туй,Кипарисовиков,Можевель ников(подвидов кучи)Они вечнозеленые,от насыщенно-изумрудных,серебристо-пепельных,до золотистых.Формы кроны тоже дают волю фантазии,там и пирамидальные,и колонновидные, и стелющиеся ,и шаровидные,и плакучие.А на их фоне уже проще выделить что-то цветное.Да,вы спрашивали про папоротники,это вообще самая моя палочка-выручалочка(растет в тени,и в сырости,и при сквозняках.Многолетнее,неп рихотливое,быстроразраста щееся.Еще в эту "фоновую" группу я бы добавила Хосту(или Функию) там также изобилие оттенков,хороши пестролистные.Ой,меня ведь сейчас и не остановишь;-)Захотите "напестрить",только подмигните и мы тут вмиг:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #202  
Старый 27.03.2005, 07:57
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На наших югах в похожит условиях хорошо растет калина

всех сортов - а сортов у нее тьма-тьмущая. Она еще прекрасно поддается обрезке - из нее скульптуры в парках формируют.
  #203  
Старый 27.03.2005, 12:59
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тань,

это то что мне надо :-). Скопировала ваше сообщение , буду использоать как инструкцию. Мне и хвойное обязательно надо посадить :-). Спасибо, спасибо, спасибо.

Еще вопрос: сколько растет черная смородина и крыжовник до полноценных кустов? В магазинах видела кустики высотой 50 см (больших взрослых нету), и то иногда не кустики, а палка торчит :-). Вот сколько это займет для роста - 2,3,4,5 лет?
  #204  
Старый 27.03.2005, 15:19
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главное в кустиках не высота(объем),а корневая система.Вот когда растение с открытой корневой,то сразу видно сколько ему лет-зим,и вообще можно сделать почти 100%прогноз.Но с открытой ,посадить удачно довольно хлопотно для начинающего мичуринца(у меня ушло несколько лет,на ошибки и на их исправление.)Но у нас то и по сей день не продают плодовые культуры "в закрытке".Поэтому я и настаиваю на растениях ТОЛЬКО в контейнерах.Ну давайте попробуем разобраться с нашими смородинами-крыжовниками
50 см это двулеточка.Не забывайте,что нет сортов одного роста(есть великаны,есть и карлики,и на объеме плодоношения это никак не отражается)высота кустов смородины варьирует от 1 до 2 м.Жизненность куста определяется ежегодными приростами(это прикорневые побеги,выросшие из почек,расположенных в нижней части куста(там есть такая корневая шейка,ее на кустиках обычно обозначают ярким скотчем.Для чего?Для того,чтобы при посадке,не заглубить(не закопать)ее под землю.Но это опять же относится к открытой корневой,с растением в контейнере всех этих условий/тонкостей соблюдать не понадобится.В год новый побег достигает высоту до 1 м и более(зависит от сорта)Конечно на таких,однолетних побегах смородина не плодоносит,а вот уже на следующий год ждите ягодокЯ понимаю,что вам хотелось бы посадить смородину и побыстрее получить урожай.В первый год посадки ЭТО возможно,но на продаваемых теперь взрослых растениях(но вы написали,что таких нет)Тогда набраться терпения и этот год посвятить уходу(собственно только поливу)А вот уже на следующий год ОБЯЗАТЕЛЬНО будут ягодки(сколько их будет,зависит от выбранного вами сорта.Если бы вы были в россии,я бы насоветовала всяких-разных,а так..пораспрашивайте продавца)Продолжительност жизни куста смородины(при хорошем уходе..а со временем это весенняя обрезка и удобрение)достигает 20 лет.

Крыжовник-куст 2 м(здесь поспрашивайте бесшипный сорт,а то уж очень он колючОн еще более живуч,на одном месте способен плодоносить до 30 лет.Но вот плодоносит он не на второй ,а на третий год после посадки(там длинная история с "нулевыми ветвями")Ну и не смотря на то,что среди многочисленных сортов крыжовника есть и самоплодные,но при опылении насекомыми совсем все по-другому.Для этого достаточно спросить в магазине местные растения-медоносы и посеять их рядом с кустиками(выглядят они конечно не как розы,но аромат в саду создают превосходный,много бабочек будет порхать,стрекоз..ну и пчелок
Не знаю,что еще вам написать...спрашивайте,не стесняйтесь,садоводство-это моя жизнь,поэтому буду очень рада хоть чем то помочь.
  #205  
Старый 27.03.2005, 15:57
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Танюш

Яобязательно что-нибудь еще спрошу попозже ;-).
  #206  
Старый 27.03.2005, 16:33
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки,переедем?(-)

  #207  
Старый 29.03.2005, 08:58
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

у меня тоже зацвел, правда 1 раз в жизни, гадаю теперь, почему декабрист.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger