Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.12.2004, 01:45
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

))Не,меня не дурит, точно,в этом вопросе.Неделю дома отсидел и ни разу не сказал " в сад хочу".А когда было объявлено " завтра в садик",были слёзы и "пусть меня папа там не оставит"( но вечером только) и воспитательница в первый день отмечала,что как будто всё сначала - с ней общался,к детям не шёл.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 04.12.2004, 01:52
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот мне почему-то интуитивно кажется, что не надо ему это доносить как "необходимость" с точки зрения мнения родителей о том, что нужно, а что нет. Эта необходимость не то что трехлетку, а и старще детей отпугнет, тем более такие абстрактные понятия как "обходиться без помощи" (это может его даже напугать! Как это - обходиться без мамы??). Нужно тогда просто приподнести как факт: "Маме нужно в магазин завтра (на работу, куда угодно...), поэтому тебе здорово повезло, что ты в это время поиграешь с ребятами. Что-нить в таком духе...
  #23  
Старый 04.12.2004, 02:03
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот я и держу баланс.Знаю точно,что больше 4 часов ему будет трудно и начнёт оборачиваться не тем :-( ну просто по складу характера его.И воспитательница это наблюдает, что он к окончанию начинает напрягаться.кстати, удивительным образом чувствует время.он хорошо знал, что такое 1 час,когда в садик пошёл.сначала на час его оставляла,без проблем оставался.лишь только час увеличился,я ещё резко оставила на 2 часа,а не на полтора,например - ребёнок остро отреагировал.стал плакать и спрашивать " где же моя мама?" и показывать один палец ( типа, час уже прошёл,чем очень удивил воспитательницу), хотя я его предупреждала, что буду больше часа.сам смог успокоиться,но оставался очень тревожным ( ещё бы!) когда ему неумело воспитательница объяснила, что мама могла не смочь найти дорогу так быстро.Я ей объяснила, что так нельзя делать - подрывать доверие ко мне, а ему сказала убедительно,что я НИКОГДА В ЖИЗНИ не смогу забыть дорогу к нему и что воспитательница просто не знала что ему сказать.Последняя быстро поняла,что имеет дело с ребёнком,где ЛЮБАЯ отвлекаловка не покатит ( ну и я ей внушение сделала,что так отвлекать - просто опасно) и стала с ним очень искренне вести себя,по - взрослому,стала отвечать сколько времени осталось на самом деле до приезда папы ( он забирает на машине) А то ещё было один раз, когда я перестала ездить с ним, сказала ребёнку,что папа приедет через 5 мин.Озадаченный ребёнок спросил " Что,прямо сейчас,кружочек сделает и приедет?" И мне потом дома сказал с сомнением,что Олимпия говорит "влакиес"( глупости), что папа приедет через 5 мин.А ведь он поверил,как мне верит всегда ( я никогда не вру).Так я её предупредила,что такого делать НЕЛЬЗЯ.Ну вот и было такое в последний раз, я надеюсь.Просто у неё с другим детьми прокатывало так отвлекать,через 5 мин.уже никто не помнил, что должен папа приехать, а мой ждал!Ууу,убыв бы!
Оля,а как Лёва ходит сейчас на 6 часов? Устаёт? Или для его возраста уже нормально?
  #24  
Старый 04.12.2004, 02:12
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, согласна с тобой.Но по - другому не получается.Я ему говорила нес.раз,что мне нужно куда-то по делам ( и правда нужно было),но каждый раз он бы не принял такого, тоже счёл бы,что я хочу его из - за этого отправить в сад.И если бы целую серию вечеров говорила бы о делах, куда мне нужно идти итд,он бы сказал " ну пойдём вместе!", а вот эту необходимость он принимает ( пока).Не знаю,может его искренность моя убеждает ( ведь я объясняю настоящую причину), может отчасти абстрактность объяснения для 3 - летки, но всё-таки мне кажется,что он это хорошо понимает.Пока не видно, чтобы его это напугало как-то, хотя точно не знаю.ну и вкупе с необходимостью, что там классно,играют,а я всё равно дома занимаюсь скучными делами ( ему ещё важно,что я дома и скучаю по нему,а не по магазинам ( нравится ему это дело :-))
  #25  
Старый 04.12.2004, 02:22
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)) Ну я очень надеюсь,что это так у нас :-), я предполагала,что это выплески эмоций, тк пока ничего такого ужасного не происходит.Но может он ещё "терпит", пока всё это закончится насовсем?Потому как у нас в неопределённости это понятие, я ещё не стала ему говорить,что с этого дня - это на всю жизнь, дитя моё,обратной дороги нет:-).Этот вопрос как-то висит в возхдухе.Ну посмотрим до чего дотерпится - до удовольствия ходить в сад или наоборот.Я тут вообще типа опроса устраиваю " а как у вас?":-)Мне интересно,дети, которые не хотели твёрдо и долго ходить в сад, как быстро изменились или так и ходят с неудовольствием,просто смирились с необходимостью? Я понимаю,что ко всему почти можно приучить,но надо ли? Есть у нас ещё год - полтора в запасе, в принципе.
  #26  
Старый 04.12.2004, 02:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати,очень рада была узнать потрясающе хорошую новость :-)
  #27  
Старый 04.12.2004, 03:03
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Повторюшничество есть в выраженной степени.Сегодня дала ему среди прочего кунжутную пастилку в сад( он большой консерватор в еде и я не была уверенаЮ что съест).В коробкЕ не оказалось её, я не то что спрашиваю,а восклицаю " О!Пастилку съел, а говорил не клади" А он мне " Я не ел!" Я со смехом " ну а кто же её съел? Олимпия( восп.), что ли?" Потом рассказывал в красках папе,как Олимпия съела его пастилку,сказала спасибо итд.:-)Потом рассказал,что на самом деле её съели его друзья ( мишка и собака),которых он тоже возит в сад на своей настоящей машине,как папа, только он их сразу же забирает , а не ждёт 4 часа :-)
  #28  
Старый 04.12.2004, 05:03
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С одной стороны может ему за Вас спокойно, что Вы дома, он дом знает и знает,
где маму можно представить . Все стабильно.. и предсказуемо. С другой стороны
может ему наоборот Вас жалко, что Вы одна дома без него скучаете.
Он Вас понимает.
У меня девочка очень садик любит, просто в восторге от него,
но все равно каждый раз убеждается, что дома никого не останется.
Все по делам разъедутся и у всех интересная жизнь (не только у нее одной).
А если Вы пойдете по делам по которым детям ходить нельзя. Запрещено же.
(то есть можно наносить ознакомительные визиты изредка,
но не постоянно в рабочее время.
Запрещать ничего ему нельзя? Можно же.
Мало ли в жизни ситуаций запретительных.


Понятно, что ему сейчас в саду не так тепло и уютно как дома. Но так всю жизнь будет.
Он спать укладывается вовремя перед садом. Высыпается?
А больше всего дети капризничают, когда подхватят инфекцию.
Тогда не только скучающие, но и большие любители садов не хотят в сад,
они его начинают тихо и громко ненавидеть.

Ваш ребенок любит постоянность и последовательность?
С этим легко бороться, легче чем наоборот.
  #29  
Старый 04.12.2004, 10:35
Логика Логика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 21
Логика
По умолчанию

В последнее время - скорее с удовольствием. То есть он меня сто раз переспросит - а ты за меной паридешь? конечно, приду, и спеокойно уходит в группу. Сад у нас монтессори. и они там все время заняты. Некогда скучать. Но он в течение дня вспоминает, как говорят воспитатели - а когда мама придет? но у меня ребенок с некоторыми проблемами, для решения которых как раз и нужен сад. Но: я полностью доверяю воспитателям, и отслеживаю ситуацию с ними и с психологом. По поводу совета этого самого психолога - он касался именно моего, конкретного, ребенка. Я посто предположила, что мой вариант не единичен)) Если говорить об удовольствии - то мой очень мало что из того, что НАДО делает с удовольствием.
  #30  
Старый 04.12.2004, 11:12
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию Ну просто про нашего мальчика! :-) Тоже каждый вечер

и иногда с утра заявляет, что в сад не пойдет, не хочет, не будет и вообще - он НЕ ТОТ РЕБЕНОК (как мне формулировка понравилась! :-)). Иногда и губы плаксиво складывает. А в саду - даже не попрощавшись, бежит в группу (и неважно, кто отводит - мама, папа или няня) :-). И в самый первый день, когда мы хотели его забрать перед тихим часом (и ему сообщили об этом), сын спокойно позволил уложить себя спать. Мы пришли, а нам говорят: "А он спит!" Шок - это по нашему :-)

И точно так же молчит, как партизан, в ответ на вопросы про сад. Делает вид, что не слышит, или отделывается односложными ответами. Зато иногда дома вдруг начинает напевать песенку, которую выучил в детском саду. Или стишок :-)

Я считаю, что это нормально. Ни один здоровый благополучный домашний ребенок не может рваться в сад :-). Потому что дома все равно лучше ;-). Мы сына просто забираем пораньше - очень уж он по своим игрушкам скучает. Ну и чтобы не переборщить с социализацией.

А в качестве аргумента в пользу детсада мы с самого начала использовали такой: "Ты теперь уже большой. А все большие люди (и дети тоже) сначала учатся в саду, потом в школе, потом в университете. А потом идут на работу. И им разрешают водить настоящий большой взрослый автомобиль" ;-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger