Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2006, 02:28
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот может поможете мне разобраться с темой, что-то сама не могу.
Есть мальчик 5,4 лет. Начну с того где вылезла проблема. Сначала я столкнулась с этим с логопедом. Он НЕ ХОЧЕТ делать упражнения, задания. Говорит "мама я не хочу" на занятии. Она ему "сделаем грибочек языком ,то се", а он сидит и не делает. Либо делает чуть-чуть и с большой неохотой. Это было 9 месяцев назад.
Потом мы с сентября ходим на занятия типа музыки для малышей. Ходит он с братом 3,5 года. На занятии только они. Педагогом я очень довольна, она сумела сделать так, что они участвуют в процесссе, делают задания, и вроде все получается.
Проговаривают, хлопают и т.п.
Но вот в последнее время опять он может сидеть и смотреть в одну точку. Не хочет. Педагог в такое время пытается его заинтересовать, но видя не желание не настаивает, занимается с другим.
Потом после занятия мы с ней говорили на тему "как сделать так чтобы ребенок понимал что есть вещи которые делать "надо". С этим "надо" у нас проблемы. Я сама не сильно организованная, и видимо на ребенка так влияю. Она посоветовала давать ему какие-нибудь дома обязанности что бы он понимал, что вот это надо. Но я честно говоря не знаю какие ему дать обязанности.
Я вот прямо со страхом думаю как он в школу то пойдет, ведь там сплошные "надо". А он опять скажет "не хочу". Ну вот как это привить?

И еще вопрос -как вы относитесь к тому что бы говорить ребенку "ты хорошо позанимаешься а я тебе что-то куплю"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.04.2006, 09:33
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего ребенка - тоже примерно в этом возрасте, есть важные занятия, которые надо выполнять (и логопедические, кстати, тоже).

Так вот - за хорошее выполнение ( а оно всегда хорошее :-)) полагается приз. Это договор. Но не в форме - сделаешь - что-то тебе куплю, а "за хорошую работу ребенку полагается приз-сюрприз". Так и живем :-).

Но я так делаю только с очень важными и действительно сложными занятиями. А с музыкалкой, когда возникли первые "нехочу", разобрались, поговорив - что не нравится, что не хочется, и что с этим можно сделать.
  #3  
Старый 08.04.2006, 22:54
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, меня тоже очень интересует эта тема. Нам тоже "надо", действительно надо, делать гимнастику аж 2 раза в день. Пока выкручиваюсь в виде игры, но с ужасом думаю, а что делать когда ей это надоест А делать-то надо, хошь не хошь.
Так что с уд-ем присоединюсь к вопросу и жду умных советов:-)
  #4  
Старый 09.04.2006, 01:06
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я умных советов дать не могу.Но меня одно время шокировала одна книжка о воспитании( есть у меня,на данный момент не помню),американская, где говорилось,что заставлять есть и пить лекарство нельзя.Ну, первое -понятно,а как же с лекарством? Ещё никак не даётся стричь ногти на ногах - это ужас что,ну просто драма в 3-х частях.
  #5  
Старый 09.04.2006, 04:25
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

А мой сын считает,что он всегда все делает хорошо. Он же старался, хоть и криво-косо написал или еле-еле проиграл.. так что, на мой взгляд, поощрение призом не самая лучшая идея, во всяком случае для нас. Тем более, что дети требуют призы не в виде шоколадной конфеты :-)
  #6  
Старый 09.04.2006, 05:33
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну идея эта не моя, а нашего психолога - она говорит, что они много лет с этим эксперементировали, и ничего в итоге лучшего не придумали. Древнейшая система, все взрослые по ней работают в своей жизни :-), ее и придерживаются.

А призы - ну мало ли что требует! Четко договариваетесь, что за эту работу ребенок получает конфету. У нас - это может быть или маленький пазлик (за 5 рублей который), или конфета, или киндер.

Но нельзя ВСЕ делать за призы, только самое сложное и самое нужное. У нас, например, это ежедневная часовая гимнастика.

А то, что считает, что все делает хорошо - в этом возрасте это вообще отлично :-).
  #7  
Старый 09.04.2006, 06:45
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если старался, то вообще никаких проблем нет.
Проблема когда не хочет стараться.
  #8  
Старый 09.04.2006, 08:53
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, а что это за гимнастика такая, которую надо делать?
А к вопросу темы - я бы в течении дня обращала внимание ребенка на то, что мне приходится делать и почему, на личном примере и примере др. членов семьи. У нас как-то было - "нехочу в садик идти". Просто не хочу и все. Пришлось несколько раз обяснить, что ходить в садик это так же важно как ходить папе на работу. Помогло.
  #9  
Старый 09.04.2006, 11:17
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это ко мне, я так понимаю, вопрос? Лечебная гимнастика. Нарушение осанки у нас(
  #10  
Старый 10.04.2006, 01:24
ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию растерзайте меня

а отлупить легонько не пробовали?
у меня на кухне салфетки махровые 20 на 20 см. так я этой салфеткой бью.
не больно, но страшно. главное, что доходит все гораздо быстрее.
правда, это у меня совсем крайний случай.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger