Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2005, 18:22
irusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что сделать с куском хорошей говядины?(+)

Рассмотрю все варианты. Просто тушить с луком и морковкой надоело! Но и не хочется чего-то трудоемкого и долгого. Заранее спасибо!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.03.2005, 07:57
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Если кусок реально нарезать на стейки и если говядина проверенная и хорошая, то я бы нарезала на толстые куски не очень большого формата, обвернула по торцу беконом (поэтому нужен не очень большой формат, но толстые, чтобы бекон был по боковой части, по торцу цилиндра как бы), заколола зубочисткой и пожарила бы без масла на ребристой сковородке-гриль, оставляя внутри кровь.

Бывает иногда говяжья вырезка хорошая, вот ее можно нарезать на кусочки почти как шарики (в ширину и в диаметре почти одинаковые, сантиметра 4-5), вот из нее просто отлично получается. Мясо обалденно нежное. Я в принципе вообще мясо куском почти не ем, но такой стейк могу съесть.

Но это конечно если вы едите мясо с кровью :-) А то мы как-то ходили в ресторан с одной девушкой из Воркуты, в Дядю Гиляй стейк хаус. Там стейки из какой то супер американской говядины, дорогущие были, по 50 баксов. Короче, эта девица заказала, естесствено стейк (ну и как все мы), ее спросили - вам как прожарить? Она говорит - средне. Я промолчала, но была уверена, что она имеет в виду не то, что сказала :-) И ессно, ей приносят мясо с кровью, она в шоке, типа шо за ресторан такой мясо не прожаривают, где тут начальство. Когда я ее спросила, почему она сказала "средне" если имела в виду "прожарьте хорошо", она ответила, что боялась, что в таком случае ей принесут угольки :-) За 50 баксов :-)
  #3  
Старый 01.03.2005, 12:59
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ростбиф. Обожаю ростбиф. Главное - не убить его, должен быть нежным, чуть с кровью внутри. Я бы не стала хороший кусок говядины на что-то другое переводить.
  #4  
Старый 01.03.2005, 13:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Дай свой рецептик!
  #5  
Старый 01.03.2005, 13:34
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У меня муж спец по ростбифу. Я вечером спрошу, ладно? Он вроде по какой-то старой книжке типа "о вкусной и здоровой пище" делает. Там же и делать не надо ничего. Сунул в духовку и всех делов. Только мясо должно быть действительно хорошее.
  #6  
Старый 01.03.2005, 17:55
irusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ждем рецептик!!!(-)

  #7  
Старый 01.03.2005, 19:20
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Даю (+)

на 1 кг говядины (филе или спинная часть), 50 гр жира, соль, перец, 30 гр сливочного масла, хрен, вода.

Мясо очистить от пленок, натереть солью и перцем, дать постоять 30 мин. и обжарить на плите на сковороде в горячем жиру, понемногу добавляя воду (чуть-чуть). Обжарить именно слегка, до корочки. Затем прямо в этой сковороде поставить в духовку и печь, время от времени поливая образующимся соком. Чуть не забыла - мясо рекомендуется перевязать нитками, чтобы оно не потеряло форму (в Англии прямо уже перевязанное продают).

Ростбиф внутри должен быть розовым. Филе жарят 20-25 мин, спинную часть - 25 - 30 мин. Куски, вес которых превышает указанный в рецепт, жарят дольше.

Готовый ростбиф оставляют постоять на мин. 10, потом надо нарезать поперек волокон на тонкие ломти, полить соусом (чтобы приготовить соус, выделившийся при жарке мясной сок процедить и подгреть вместе со сливочным маслом), к мясу подать хрен. По правилам к ростбифу положено подавать йоркширский пудинг (на мой взгляд это что-то отдаленно напоминающее профитроли из заварного теста).


На моей памяти еще к этому подают вареные овощи (картофель, зеленую фасоль, морковь), которые тоже поливают соусом от мяса. И хрен я в Англии не помню (была на двух семейных обедах с участием ростбифа :-))


Вот еще ссылка с рецептом ростбифа http://www.kuking.net/10_426.htm. Рецепт немного другой, но и по написанному выше у мужа получается очень вкусное и нежное мясо, хотя и без косточки (кстати, в Англии как раз без косточки мясо было). Там же есть ссылка на йоркширский пудинг и подливку.
  #8  
Старый 02.03.2005, 07:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

мммм, ты так вкусно описала, что даже мне мяса захотелось! А я ведь совсем не ем мяся почти (ну не считая хамона). С подливкой такой...а крахмал туда не надо? и бульон? Помнишь как мой дома делал gravy из поджарок от индейки? Они этот жир, образовавшийся на противне с маслом, крахмалом и бульоном, в котором варились потрошка, как то смешал, получился соус.
  #9  
Старый 02.03.2005, 08:03
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Про крахмал ничего не помню. Про бульон вроде писалось в кукинге (посмотри в ссылке). Мой рецепт из книги "блюда из мяса" 80лохматого года. Лешка делал именно по этому рецепту. Если тебе сильно интересно, я напишу приятелю в Англию, пусть он у мамы спросит, как она подливку делает (у нее очень вкусная получалась).


ЗЫ А чегой-то ты мяса не ешь? С каких это пор? Кто тут бутерброды с курицей на работу на обед носит? Или курица - не мясо :-)?
  #10  
Старый 02.03.2005, 08:32
гЮЛЬЧАТАЙ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger