Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2005, 16:16
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пожалуюсь

Произошла со мной история, которая очень испортила мне настроение. Более того, впервые за последнее время у меня появилось ощущение бессмысленности моего труда и желание бросить все это к чертовой матери. Я работаю в больнице (как вы уже наверно знаете:-)), лечилась у нас пациентка с осложнениями диабета. Тяжесть ее состояния была обусловлена не сколько самим диабетом, сколько его осложнениями. Я порекомендовала ей препараты, предупредив, что в список бесплатных лекарств они не входят. Она приобрела лекарства, пролечилась, с улучшением состояния выписалась. Проходит несколько дней, что уж там у нее проихошло дома, я не знаю. и вдруг она подает на меняжалобу главврачу, что ей, инвалидке 2 группы, пришлось покупать за свой счет дорогие лекарства и она просит возместить ей материальные потери. Кто крайний? Я. Главврач сообщила, что она может взыскать с меня денег за лекарства. Теперь вопрос к коллегам: действительно существует инструкция по которой мы не имеем права РЕКОМЕНДОВАТЬ инвалидам лекарства не входящие в льготный список? И вопрос ко всем, как вы думаете, когда мне теперь захочется лечить больных тем, что им может помочь, а не тем, что есть? А люди будут жаловаться на врачей-"вредителей", которые ничего не знают, не хотят лечить современными препаратами, назначают лечение, которое не помогает итд.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.07.2005, 16:19
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Доктор, ну попалась вам одна неадекватная дама. Не поверю, что первая в ваше практике. Не стоит расстраиваться.

А вот с главврачом я бы поговорила. Выянила бы, на каком основании он дал даме такой ответ.
  #3  
Старый 14.07.2005, 16:27
тоже женщина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главврач попался неадекватный, а не дама...(-)
  #4  
Старый 14.07.2005, 16:58
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не расстраивайтесь, кол-лега! Практически у каждого врача есть не только личное кладбище, но и личный опыт по участию в судебных заседаниях. Всегда неприятный опыт, но в большинстве случаев, без плохого для врача исхода. Если врач прав, конечно же.

Законодательную базу на этот счет рекомендую посмотреть. Есть некий документ, определяющий права пациента. там есть и право на своевременную помощь, и на всю информацию о своем диагнозе и прогнозе, и на получение на руки любых результатов сданных пациентом анализов, и на врачебную тайну, и на получение обязательного согласия больного на все процедуры, которые ему будут рекомендованы врачом (обследования, операции и т.д.). Этот документ мне попадался на глаза дважды: в институте на занятиях по соц. медицине и уже во время самостоятельной практики, когда моя родственница (юрист) изучала его.. Вообще, это должна быть настольная "библия" доктора ИМХО.

Рекомендовать врач может все, что поможет больному. Если больной не в состоянии купить дорогой препарат - пишем ему рецепт на дешевый аналог. Если аналога в дешевых препаратах нет, то у нас, например, принята такая форма записи: "рекомендовано лечение препаратом А в дозе... При отсутствии возможности обеспечения этим препаратом рекомендовано лечение препаратом Б в дозе..." Все. Больной знает и тот, и другой вариант.

А при госпитализации все пациенты у нас в клинике, например, собственноручно подписывают такую примерно форму "Я, ФИО, обязуюсь соблюдать внутренний распорядок лечебного учреждения... выполнять все назначения лечащего врача... согласен на переливание компонентов крови..." Народ как-то "проникается" сразу же.

Ничего, все устаканится.
  #5  
Старый 14.07.2005, 17:05
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неадекватных дам в моей практике гораздо больше, чем адекватных:-)Но денег я еще никому не платила:-)почти равных моей месячной зарплате. Хотя в данной ситуации меня больше расстроила не возможность денежных выплат, а принципиальный вопрос. Я беззащитна перед такими больными? Главврач меня-то постарается прикрыть, она и себя этим прикрывает. Но как мне работать дальше? Работать как нужно? Я всегда буду рисковать повторением сегоднышней ситуации. Работать так, чтобы ко мне не было претензий? А больные пусть, как хотят... Но зачем тогда быть врачом? Явно уж не из-за зарплаты.
  #6  
Старый 14.07.2005, 17:13
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если купитьв сосотоянии за свой счет (купила же), но не хочет! Хочет бесплатно! Дешевый аналог в данной ситуации бесполезен (речь идет об эспа-липоне или тиоктациде)Где бы этот о правах пациента документ найти? Хотя речь здесь идет не о праве пациента на лечение, а о праве на бесплатное лечение. А ничего бесплатного у нас уже нет. Просто за лечение инвалида платит не он сам, а кто-то еще(государство, страховая компания итд)
  #7  
Старый 14.07.2005, 17:18
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не хочется говорить, что это ваш случай

но вот например в нашей поликлинике врачи того и гляди выписывают рецепт на самое дорогое из возможных лекарств и советуют купить его "да прямо у нас в аптеке" - при поликлинике. Они за это получают деньги. есть и другие способы когда врачи получают деньги за то, что выписывают.
затем есть такая мулька как лимит бесплатных и льготных лекарств, которые одним пациентам выписывают, другим почему-то уже не хватает и им приходится за свой счет или полную стоимость их покупать. Имея маму и бабку диабетиков, могу вам сказать, что сталкиваешься с этим сплошь и рядом, постоянно, чтобы получить льготный рецепт на хорошее лекарство а не последнее г..о какое брынцаловское и тп, без банки кофе или другой подачки к врачу даже не заходи.

Так что претензии пациентов тоже не на пустом месте возникают.

Т.е. вам обидно, но и пациентам не сладко.
  #8  
Старый 14.07.2005, 17:20
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мы тоже сами покупаем тиоктацид

и еще на сотни долларов в год лекарства, и не жаловались. но вполне себе представляю, что чувствуют пациенты, не имеющие например моей зарплаты, если меня приводят в расстройство счета на лекарства.
  #9  
Старый 14.07.2005, 17:44
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть приказ с перечнем списка бесплатных препаратов для больных, имеющих инвалидность. Есть дополнение к этому приказу от декабря 2004 г (существенное) - приказ 321 или 312, все время цифры путаю... В сети этот список можно найти.

По-моему, важно только то, что вы РЕКОМЕНДОВАЛИ препарат, но не ЗАСТАВЛЯЛИ его купить. А то есть, знаете ли, доктора, которые по ходу жизни распространяют витамины и настойчиво их продают прямо на приеме (была у нас такая преподша, на приеме, при студентах больные у нее покупали "натуральные!" витамины какой-то фирмы) - это тоже можно понять, дополнительные деньги к зарплате...

Но у вас-то не было никакой ВЫГОДЫ от того, что вы назначили сильнодействующий препарат.
Вы руководствовались исключительно ИНТЕРЕСАМИ БОЛЬНОЙ. Вы СПРОСИЛИ, сможет ли она купить лекарство не из льготного списка и ПРОИНФОРМИРОВАЛИ ее о стоимости лекарства. Больная СОГЛАСИЛАСЬ приобрести препарат. И не у вас из кармана, а из аптеки.
Вот на этом месте я бы с такой тетеньки где-нибудь получила подпись типа "согласна выполнять назначение лечащего врача".. но это ж никогда не угадаешь: сначала улыбаются и соглашаются, говорят спасибо и уходят. а потом - жалобы. Жаловаться можно только на государство,которое не всегда обеспечивает инвалидов современными препаратами...
  #10  
Старый 14.07.2005, 17:58
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксан, а если при выписке, когда выписываете Эпикризы больным , в пунктике "лечение" писать:"Выписано то-то и то-то,а при материальной возможности (или что-то в этом роде) этот преперат можно заменить таким-то". Ну или что-то в таком духе, правильно сформулировав. Может быть хоть это поможет как-то обезопасить от подобных ситуаций. Хотя, знал бы где соломки подстелить...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger