Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2003, 10:56
Olik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, кто сдавал у Гузова антитела и прочую иммунологию, кто-нибудь сталкивался с повышением антител к ДНК и повышенным гомоцистеином?
Что это за напасть такая?
Как вас лечили? Каковы результаты? Давайте обсудим...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.09.2003, 12:32
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Лечат всех одинаково - витаминотерапия

(фолиевая, компливит, В6, В12) и капельницы иммуноглобулина.

Про гомоцистеин есть статьи в сети, не только на цировском сайте. Вещь вроде бы важная, но как-то очень неконкретно) В принципе, обсуждали не раз здесь и пришли к выводу, что повышен он практически у всех за редким исключением. Пить и колоть витамины - это хорошо, но расстраиваться по поводу гомоцистеина не стоит. Ну если только заоблачные значения (у меня сложилось впечатление, что у большинства 15-17 при норме 8-10).

Повышенные АТ к ДНК - это хуже. Т.е. если не планировать бер-ть, то наплевать. А во время бер-ти с ними борются. Во всех центрах, кроме ЦИРа, назначают метипред (дексаметазон). В ЦИРе пытаются их снизить путем вот как раз капельниц иммуноглобулина. Я в прошлую (плохо закончившуюся) бер-ть пила метипред, и очень не хочу это делать впредь.

У меня постоянно повышены АТ к ДНК, щитовидке и ХГЧ (ЦИР последнее не смотрит, Гузов считает их вторичными). Иногда - антикардиолипины. Сейчас 12 неделя идет. Каждый месяц делаю капельницы. Антикардиолипины, АТ к щитовидке в норме (сама не ожидала такого эффекта, только на метипреде такое видела). АТ к ДНК слегка повышены остались пока, но тоже хорошо снизились. А гомоцистеин даже ниже нормы опустился с 13,6 до 7,6.

Но капельницы помогают не всем. У некоторых все равно АТ высокими остаются. Насколько я понимаю, тогда все равно глюкокортикоиды (метипред) применяются.
  #3  
Старый 12.09.2003, 13:07
Olik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, I_r_i_sh_a ,за столь подробное описание. Гомоцистеин у меня 29,85 при норме 8-10.
Я уже полазила по сети (жаль здесь поиск не работает) - начиталась ужасов про гомоцистеин (что ведет к боольшим проблемам с сосудами: венами, сердцем и мозговым кровообращением(; про АТ к ДНК - что , мол, это первые маркеры красной волчанки, артритов, всяких заболеваний суставов...
Верить этому или нет? И как это влияет на зачатие?
(У меня за 3,5 года ни разу даже задержки не было....)
Вот мои цифры: АТ к денатур. ДНК - 36,1 и АТ к нативной ДНК - 33,9 (д.б. меньше 20)
Кроме того, у меня повышены В-клетки, активные лимфоциты СД38+, и СД20+5+.
Касательно первых в интернете нашла просто жуткие вещи:-(
Гузов на мои вопросы твердил одно - я не хочу вас расстраивать, пейте витамины: назначил по 4т. фолиевой в день и по 6 Пентовита (витамины В).
Дексаметазон, который я пила с мая от скрытой гиперандрогении (по полтабл. на ночь) - сказал отменить... Странно как-то.
И еще - сказал, что при повышении АТ к ДНК нельзя планировать лапару - неизвестно, как отреагирует организм. А я как раз на нее собиралась...
  #4  
Старый 12.09.2003, 13:31
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Гомоцистеин высокий. Гузов, наверное,

демонстрировал на экране картинку с факторами, которые могут способствовать повышению (меня только кофе касался)? Из литературы понятно, что это плохо. Но беда в том, что в качестве методов его снижения - только избегание этих факторов и витамины. Все. Мало кому это помогает. Капельницы каждый месяц (по 3 шт.) делать всю жизнь не будешь - и по времени, и по деньгам накладно. Ну, во время бер-ти это реально. А так - не знаю. Я первый раз их делала в ноябре-декабре 2002 с рекомендацией повторять через 2 месяца, но второй раз начала только в июле и сразу же забеременела.

Про влияние АТ на зачатие - считается, что высокие уровни могут мешать. Но у меня это 4-я бер-ть. 1-я, правда, была давно, тогда они, скорее всего, и не были высокими. А последние три уже на фоне высоких АТ.

Чаще, как я поняла, они бывают причиной ЗБ, выкидышей на малых сроках.

Глюкокортикоиды Гузов вообще не любит (статьи на эту тему на их сайте есть), считает, что их только в исключительных случаях надо применять. А что такое скрытая гиперандрогения?

При любых повышенных аутоантителах (не только к ДНК) нежелательны операции под общим наркозом, острые заболевания, резкая смена обстановки и пр. Так как все это может дать резкий скачок аутоиммунных процессов и активировать вот те самые артриты, красную волчанку и пр. Но иногда это случается совершенно без видимых причин. А иногда вообще не случается.

У меня болели суставы в прошлую бер-ть с самого начала практически. Не факт, что это было причиной обнаруженных потом пороков плода, но все может быть. И болели после бер-ти долго. Гузов мне помог эту проблему решить. Пока не возобновлялось, но еще только 12 неделя.

Вообще у врачей мнения разные. Некоторые считают, что человек может быть "носителем" антител и это ничего за собой не повлечет. Мне, в частности, так говорила тетенька-доктор наук из Центра эндокринологии на Дм.Ульянова по поводу АТ к щитовидке - отслеживайте гормоны, и пока они в норме, ни о чем не думайте. Но Гузов это мнение не приемлет. И сказал мне больше к ней не ходить, хотя изначально сам меня к ней послал как к большому специалисту.

Не знаю, в курсе ты или нет - если в настройках отключить лишние разделы, то можно посмотреть топики за год. В эко был топик про ЦИР. А в ХР обсуждали гомоцистеин и Гузова неоднократно, но не помню, отдельными топиками или нет.
  #5  
Старый 12.09.2003, 14:51
Olik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ириша,спасибо. Похоже, мой гомоцистеин -наследственная вещь... (Я буду сдавать в Цире соотв. анализ). Почему я так решила? У мамы проблемы с венами и сосудами, у бабушки и вообще у родственников давление, были инсульты...
К наследственному фактору добавляется слабый кишечник, малое кол-во витаминов В и фолиевой к-ты и злоупотребление мясом ( в целях поднятия гемоглобина я его ела довольно часто, но за то избавилась от анемии :-)..
Здесь более менее ясно - перйти на рыбу, пожизненно пить витамины и следить за кишечником.
Меня больше волнуют Ат к ДНК и повышение В-клеток - с чего эта дрянь взялась? Он говорит - радиация, ОК, лекарства...
Красная волчанка - кошмар...
И как это лечится? Тоже витаминами? Ты говоришь, дексаметазон - так Гузов мне его отменил как раз...
И еще, Ириша, какие значения АТ к ДНК были у тебя?
Насчет скрытой андрогении - мне делали анализ и обнаружили врожденную недостаточность фермента надпочечников, в следствие чего и повышается мой тестостерон и 17-он. Но на дексаметазоне все в норме.
Кстати, я уже перечитала все возможные темы, но оч. мало нашла именно про АТ к ДНК и В-клетки... В интрнете же читать просто страшно..
  #6  
Старый 12.09.2003, 15:20
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Про В-клетки ничего не скажу, у меня

с иммунограммой все нормально, поэтому не интересовалась.

После первого курса капельниц в июле АТ к денат. ДНК были 79, к нативной ДНК 54. После 2-го курса, соответственно, 70 и 39. Эти анализы у меня с собой, остальные дома - сегодня посмотрю, что до капельниц было. Меня-то всегда больше АТ к щитовидке волновали. Гузов мне объяснял, что они первичны вроде бы, а все остальные в какой-то степени вторичны. Они у меня даже 400 как-то раз были, а обычно - около 200 (обе позиции). Но они сейчас в норме, а вот АТ к ДНК пока не снизились.
Тетенька из Центра эндокринологии говорила, что к ней ходят люди с уровнем 1000 и здоровы, гормоны в норме (а эти АТ должны по идее в конце концов щитовидку вывести из строя).


Гузов метипред и декс не назначает. Вернее, на еве я читала, что кому-то он сказал, что если после повторных капельниц не снизятся (а после первого курса не снизились АТ), то тогда - глюкокортикоиды только остается.
Мне он только про капельницы говорит. И результат есть, так что пока больше ни о чем речи нет.

Мне кажется, что ты зря так испугалась. Большинство врачей (не иммунологов) считают, что в обычной жизни это (повышенные АТ) не страшно. Человек може болеть чаще, чем другие (я очень редко болею ТТТ)). Ну и остерегаться надо лишних "встрясок" для организма.
  #7  
Старый 12.09.2003, 15:34
Olik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, действительно зря волнуюсь... Утешаю себя - за то хоть совместимость с мужем нормальная..:-)
Единственное, нельзя делать лапару - это очень неожиданно. Думаешь, действительно лучше не рисковать?
Кстати, он еще строго настрого запретил солярий. И вообще загар...
  #8  
Старый 15.09.2003, 13:59
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Какие-то совсем строгости прямо:))

Нет, мне ничего строго-настрого он не запрещал. Сказал, что нежелательно - это да. И что точно ничего не доказано.

Про все аутоиммунные болезни везде написано, что есть несколько теорий их происхождения, и только одна из них - это когда первично именно присутствие аутоантител.

Про лапару - надо просто соотносить риски. Если без нее ясности с диагнозом никакой и дальше двигаться нельзя, то надо делать. Если же она "на всякий случай" и можно подождать, то лучше отложить. Может быть, Гузов просто не видит в ней смысла? Он вообще не очень приветствует любые вмешательства, и, как мне кажется, не всегда в этом прав.

У меня прошлым летом был общий наркоз и сильнейший стресс, на АТ это никак не сказалось. Я посмотрела, АТ к ДНК были самыми высокими в начале текущей бер-ти (те, что я пятницу приводила). После того стресса прошлым летом - 62 и 62.

Мне кажется, надо стараться избегать, конечно, ненужного, но в разумных пределах. Иначе жизнь не в радость будет. Я в конце июля-начале августа ездила отдыхать на Сицилию, несмотря на АТ и и миому (1 см), там и о бер-ти узнала. Сидела только в тени, на солнце попадала только во время купания. На экскурсии ездить не стали, побоявшись, в первую очередь, жары (36 градусов). При этом я до черноты загораю даже в тени - кожа смуглая.

А от солярия без сожаления можно отказаться.
  #9  
Старый 16.09.2003, 12:40
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ой-ой-ой, а можно я влезу

Ириша, а можно поподробнее про антитела к ДНК в начале текущей беременности или ближайшие перед ней. Какие были цифры и не было ли угрозы выкидыша?
Я последний раз сдавала кровь на антитела полгода назад. Антитела к ДНК (и нативной, и денатурированной) были около 40. Только что у меня произошел выкидыш на очень маленьком сроке, я знаю это по результатам ХГЧ, до УЗИ дело не дошло. Теперь вот думаю, а вдруг выкидыш произошел из-за моих антител.

Про гомоцестеин и антитела. Гузов мне говорил, что когда будет снижаться гомоцестеин, то будут снижаться и антитела. Ни фига! Я сдавала три (!) раза. Каждый раз гомоцестеин падал, а антитела росли. В последний раз гомоцестеин был 14, а антитела 40.
Спасибо за ответы и удачной тебе беременности.
  #10  
Старый 16.09.2003, 13:13
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию В самом начале бер-ти (9 дней от зачатия)

Т к денат. ДНК 79, к нативной 54. И это после капельниц иммуноглобулина, сделанных в 1-й фазе этого цикла. Последние цифры до бер-ти (за полгода) - 62 и 62. Угрозы выкидыша не было, но я вообще к выкидышам не склонна, если так можно сказать. Но в 2000 г. у меня была ЗБ, только после которой я выяснила, что у меня повышены АТ к ДНК и щитовидке (эти всегда, а периодически и другие). Никто из врачей не утверждал, что виноваты именно АТ. Среди потенциальных причин - возраст (тогда 36) и, соответственно, качество я/к, большой перерыв после предыдущих родов (10 лет). Никаких проблем, кроме АТ, не нашли.

Сейчас на узи в 6,5 недель узист сказал, что плодное яйцо овальной формы, что бывает при тонусе. Но сам тонуса не видел. И про овальную форму в заключении ничего не написал. Остальное все хорошо - сердцебиение, размеры, место прикрепления. Я никакого тонуса не ощущала и не ощущаю. Гузов сказал про овальную форму забыть - что стоит поволноваться перед узи, и форма меняется. Теперь пойду на узи в пн 22 сентября, (12 недель, воротниковая зона), тогда могу рассказать дальше. А так чувствую себя хорошо. Те анализы, которые сдавала (помимо АТ), все в норме. АТ после капельниц в каждый из трех прошедших месяцев все, кроме АТ к ДНК, в норме. Хотя к щитовидке раньше были очень высокие, и Гузова в первую очередь они интересовали.

Про то, были ли АТ причиной твоей неудачи, никто точно не скажет. Но я старалась по иммунологии по возможности все, что доступно, исключить. Не рассматривая это как панацею, конечно. Если не сдавала HLA, надо сдать - это одна из частых причин проблем на ранних сроках. Легко корректируется.

К АТ все наши центры серьезно относятся - и ЦПСИР, и Опарина, и другие. Сразу назначают глюкокортикоиды. Мне этого очень хочется избежать, поэтому я слушаю Гузова в этом вопросе. Опыт на метипреде у меня уже есть, крайне плачевный. Но АТ на нем все были в норме.

При эко обычно ведь назначают декс или метипред, они обычно подавляют АТ, и поэтому врачи об этом уже не особенно заботятся. Не знаю, как при инсеменациях - тебе не назначали?

А ты что делала в ЦИРе - капельницы или только витаминотерапию? Однозначной связи между снижением гомоцистеина и снижением АТ нет, насколько я понимаю. Просто назначения Гузова направлены и на то, и на другое. И капельницы помогают не всем, к сожалению.

Еще на цировском форуме увидела ссылку на
сайт Чикагского Центра Репродуктивной иммунологии http://repro-med.net. Пока не добралась, но надо почитать. За рубежом иммунология очень развита, а у нас пока часто как способ изымания денег рассматривается.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger