Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2003, 15:27
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, не надо из Семашко! Приехала тут в понедельник одна. у дочки - явно зубы, хотя на фоне них она могла подхватить вирус, которым болели я и муж. Сначала сопли потоком, как вода, потом кашель влажный горловой. Потом 2 дня Т 37,5, больше Т не было. Ночами ор такой! Дерется, визжит, рот раздирает себе. Эффералган не помогает. Нашла я чем снимать такую боль - отипакс капать по капельке в то ушко, с какой стороны зуб лезет, а лезут четверки и клыки. Пришла мадам, под 60, высокомерная такая, послушала, поставила орви, заставила меня записывать, как лечить. Навыписывала в том ч. и антибиотики(аугментин), и прогревание спинки по 20 мин.перед сном, если не будет Т! Я офигела, ведь так можно только все вниз спустить! Вобщем, пришлось поверить только ее слуху, что бронхита нет, тьфу-тьфу-тьфу, а в остальном положиться на рекомендации по телефону нашей вот-вот родящей педиатрисы.
  #2  
Старый 27.12.2003, 14:28
Свечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как фалилия этого педиатра из Семашко? (чтобы знать на будущее)
  #3  
Старый 24.12.2003, 19:28
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Антибиотики не лечат хрипы,

они уничтожают бактериальную инфекцию. Есть она или нет - вполне может быть, что ее нет, а бронхит чисто вирусный. Если инфекции нет, то пить (или колоть) антибиотики не только бесполезно, но и вредно. Если ее нет, то лечение обычно состоит в питье отхаркивающих средств и муколитиков, плюс эуфиллин (в ингаляциях или в таблетках плюс (возможно) физиотерапия. Если есть, то все то же самое плюс АБ.

Хрипы бывают проводные, они достаточно безобидны, это просто слизь, из верхних дыхательных путей, она выкашливается, бывают сухие хрипы, жесткое дыхание, но и при нем не обязательно понадобятся антибиотики. Боитесь воспаления легких - анализ крови и рентген дадут однозначный ответ, есть оно или нет.

Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Вообще говоря писали уже об этом и не раз, вкратце это может быть
1. Подъем температуры к середине-концу заболевания. Ухудшение общего состояния, одышка. Гнойный налет на миндалинах. Потеря аппетита (если он какой-то был).
2. Сопли из прозрачных становятся желто-зелеными.
3. Мокрота густеет и тоже становится зеленоватой.

Вне зависимости от того, какая это инфекция пьяте или не пьете вы антибиотики для того, чтобы избежать дальнейших осложнений крайне важно следующее:

Ставить на подоконник мисочку с водой, длинное полотенце разложить на батарее, а конец сунуть в мисочку. Следить, чтобы в миске всегда была вода.

Форточки не закрывать в принципе. Температура в комнате не должна быть выше 22 градусов, иначе все ваши муколитики не выдерживают конкуренции с теплым воздухом, котороый быстро высушивает слизистые. Оптимальная температура в детской - 18 градусов.

Гулять, причем как можно больше, если нет температуры и не заложен нос. На прогулке лучше не носиться, идеально, если ребенок согласен сидеть в коляске. Если на прогулке кашель усиливается, то это очень хорошо, ни в коем случае не убегать с началом кашля домой.

Откашливающий массаж. Укладываете ребенка так, чтобы голова была ниже попы и начинаете сначала гладить,
а потом похлопывать по спинке. И снова гладить и похлопывать. Похлопывать не то чтобы слегка, примерно как
в ладоши хлопаете. И так минут 5-10, чем больше раз в день, тем лучше, не менее трех. Если есть возможность,
то неплохо пригласить для этого детскую массажистку (раз в день, естественно), но результата неплохого можно
достичь и так.

Удачи.
Марина, Маська и Ванечка.
  #4  
Старый 24.12.2003, 20:09
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Антибиотики нам могут быть показаны по другим причинам (как это не печально, именно для профилактики). Массаж делаем, влажность повышаем (как можем). Лечение она оплучает адекватное (АБ пока решили не вводить). Касаемо Т и гулянок - это рекомендации только Комаровского или есть еще какой-то менее "экстремальный" источник с похожими советами? Умом понимаю, что для легких (бронхов)гулять хорошо, но заставить себя пока не могу, да и при 18 градусах сама наверно околею ночью (теплолюбивые мы, блин... )
  #5  
Старый 25.12.2003, 11:53
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию До того, как я читала Комаровского

как-то зимой у меня был махровейший бронхит. Лет 20 мне было. Терапевта не хватило, пошла к пульмонологу. Та назначила бромгексин с эуфиллином, причем бромгексин в дозе в полтора раза больше, чем называла терапевт. Потихоньку становилось лучше, но была и слабость, и одышка, и кашель.

А тем временем народ собрался в лес чего-то там праздновать, и я уговорила папу взять меня в этот самый лес. Он взял саночки, потому что ходить мне было трудно и повез. К концу дня, проведенного в лесу, я уже бегала. Обратно (километра два) шла пешком. На след. день состояние мое было не сравнимо лучше, чем накануне утром.

Второй случай. Очень противный грипп, температуры уже нет, ничего нет, а в груди ощущение такое, что кто-то наждаком прошелся. По ночам кашель совершенно ужасный, болезненный, наизнанку выворачивающий. После первой прогулки (опять же зимой) стало ощутимо лучше. По крайней мере муж ночью больше не заговаривал о том, а не вызвать ли мне скорую.

Менее экстремальный источник... Подойдет мнение зав отделением нашей детской больницы, которая считает оптимальной температуру 18-20 градусов, 22 - максимально приемлимую и разрешает гулять при тех условиях, что я назвала? Подойдет подход моей участковой, которая за суммарные 6 лет жизни моих детей назначила антибиотики всего один раз?

Антибиотики для профилактики губят иммунную систему, отравляют (не сильно, правда) организм и, главное, создают условия для процветания тех бактерих (а в организме они всегда есть), на которые не действуют.

Имхо, конечно, но у вас абсолютно нормальная участковая врачиха. Не искали б Вы себе приключений...

Комаровский - экстремал типа... ну-ну.

Удачи.
  #6  
Старый 25.12.2003, 13:50
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, касаемо профилактики... не хочется здесь все наши заморочки обнародовать, но поверьте, бывают случай, когда АБ имеют право на существование для профилактики. Ну или скажем не просто для профилактики, а по относительным показаниям . Касаемо участковой, я наверно вопрос коряво сформулировала : она бронхит(обстр. см.) (который был) не слышала. И теперь, когда бронхит уже мог и пройти, я сомневаюсь в том, что у нас действительно чисто - один то раз она уже ошиблась. А вы на основании каких моих слов сделали вывод о нормальности участковой врачихи?
  #7  
Старый 25.12.2003, 14:47
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Обструкция у малышей развивается оочень быстро. Можно даже утром не услышать хрипов, а вечером того же дня получить обструкцию. Просветы в бронхах очень узкие, достаточно небольшого кол-ва слизи, чтобы их забить. Это возрастное. У нас очень опытный врач тоже накануне приступа ничего не слышала - легкие были абсолютно чистые.

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #8  
Старый 25.12.2003, 19:03
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Эта идея мне очень нравится. Т.е. утром была участковая - ничего не было.Вечером пришла наша врач - обструктивный см. появился. А через 1,5 дня уже эуфилин помог. Да, все сходится. Единственное, что настораживает - время, которое участковая затрачивает на прослушивание легких ребенка - примерно 10 сек. Но может это и не показательно.
  #9  
Старый 25.12.2003, 21:00
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

А вот времени надо бы уделить больше, особенно, когда знаешь, что обструкция была. Нас после приступа выслушивали по-долгу. После первого (в 2г)- даже заставляли кричать громче, плакать (в этом случае делается глубокий вдох). Зато услышали пневмонию, которой день назад не было еще даже на рентгене.

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #10  
Старый 25.12.2003, 21:41
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне понравилось вот это:

*Мы вчера по телефону с нашим врачом
разговаривали, описали ей ситуацию и она сказала пока АБ не давать, просто
остаться на эуфилине. Ну и мы наверно завтра еще раз кровь сдадим. Но
доверие к районному педиатору окончательно пропало, почему то...

Понимаете, врачу намного проще назначить антибиотики, чем не назначать и продолжать спокойно следить за ситуацией.

Намного проще поставить серьезный диагноз под вопросом и направить в стационар, чем продолжать лечить самой, направлять на кровь, слушать, нести так или иначе ответственность.

Доверие... Спрашивайте побольше, не стесняйтесь - а вот тот шум при дыхании, который я слышу, что это? А вот доктор вечером слышал хрипы, как это может быть? Как Вы считаете, не пошли ли на нашу ОРВИ бактериальные осложнения? Нет? Почему? А по каким признакам можно определить, что они пошли? Ситуация с прошлого осмотра улучшилась? Ухудшилась?

Ситуацию когда хрипы то есть, то нет можно трактовать еще и так. Хрипы были проводные, то есть утром прокашлянный ребенок с чистыми бронхами, вечером - не прокашлянный с хрипами. У нас врач в таких ситуациях всегда слушает два раза, после первого делает так, чтобы ребенок покашлял, потом слушает еще раз. Если во второй раз хрипов нет или их существенно меньше, то это оно и есть. "Бронхитные", "серьезные" хрипы другие и по звуку и по тому, что они есть постоянно. Хрипы от воспаления легких совсем третьи.

Антибиотики для профилактики? Оно, конечно, не понятно, для профилактики чего, и чем виновата врач, которая их не назначает, может, она тоже не в курсе ваших заморочек. Одно могу сказать, по некоторым исследованиям применение АБ при ОРВИ в 4 раза увеличивает вероятность воспаления легких.

Будете профилактировать (мне) неизвестно что, несмотря на повышенный риск заполучить антибиотикоустойчивую пневмонию? Ну смотрите, я, конечно, не знаю, что у вас на другой чаше весов... Будете дальше держать ребенка в жаркой комнате и бояться гулять, несмотря на то, что у него, по всей вероятности, бронхит? Ваше право. конечно. Пневмонию по нонешним временам все-таки лечат, ситуация в любом случае вряд ли смертельно опасная, однако ж применять к ребенку принцип чайника вряд ли разумно... Ладно, все, молчу, вот Вам информация, а уж делайте с ней что хотите.

Удачи.

Пы сы. О терминологии. Понятие ОРВИ общее, оно включает в себя вирусный бронхит. Поэтому "один врач сказал - бронхит, а наша врач ничего кроме ОРВИ не нашла" ничего не говорит о компетентности вашего врача.

При ОРВИ основной очаг воспаления может быть, например, в носоглотке, либо в трахее, ну или в бронхах. Ринофарингит или трахеит все равно может попадать под ОРВИ. Как и грипп, если его не сумеют диагностировать, все равно ОРВИ. Если сумеют, то диагноз может выглядеть так: ОРВИ. грипп, бронхит.

Не хотите всякий раз недоумевать, спрашивайте точный диагноз. Только вот обычно сложно определить точный вид вируса. И еще помните о том, что ринофарингит у маленьких детей в жаркой комнате имеет тенденцию быстро переходить ниже, а там уж как повезет. У вас пока все не так плохо по большому счету.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger