Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2004, 00:43
вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С какого возраста надо "начинать стесняться"? :-) Имеется ввиду ребенок противоположного пола есс-но. Кажется были такие топики, пардон за повтор, может тоже интересно кому-то поделиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.07.2004, 19:46
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кому надо "начинать стесняться"?Родителю или ребёнку?По - моему сама фраза не очень как-то звучит :-)ЧТо касается меня,то ребёнок меня видит голой случайно иногда.Я не акцентирую внимания - те с криками ужаса не убегаю :-)Но и не веду себя так,как будто я одна в квартире, те стараюсь,чтоб не видел всё-таки.На самом деле интересно было бы послушать мнения.В плане - надо начинать с какого - то возраста активно внушать,что это некрасиво( не принято) заходить с мамой в туалет,например, или ждать,когда само придёт к ребёнку?На практике у нас получается,что внушение идет,но постепенно :-),как бы на примере нашего поведения с мужем.
  #3  
Старый 10.07.2004, 23:55
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что надо следить за реакцией самого ребенка. Моему пока что обнаженка по барабану, когда начнет смущаться, я постараюсь полностью избавить его от созерцания моего голого тела. Не то чтобы я специально по квартире голой бегаю, но есть всякие ситуации - например мы с ним вместе в бассейн ходим, или если мы дома вдвоем и мне надо помыться, то я дверь в ванную не запираю.
  #4  
Старый 11.07.2004, 01:25
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я б и рада запереть, но такое начнётся...Сейчас ещё вспомнила,что стала ему говорить,что он большой мальчик и не стоит по балкону бегать без трусов, у нас жара под 40 :-( Или вот ещё при девочке, у нас бывает девочка большая, 10 лет.После очередного душа,я ему раз 5 душ делаю или ванну,чтоб надевал сразу трусики, раз у нас девочка.Те получается,что я же ему и внушаю стеснение по отношению к другим людям.Не очень настойчиво, но всё - таки.Я не могу понять - оно само появляется или всё-таки кем-то внушается( стеснение)?А, забыла написать,что моему почти 3 года.
  #5  
Старый 11.07.2004, 03:32
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну по поводу родительского стеснения

могу сказать, что у нас этот день настал (2,8) :-). И настал он тогда, когда Юля откомментировала в подробностях все то, что я делала в ванной и в туалете. Рассказывать она уже умеет очень красочно и кому угодно. Поэтому я ее теперь удаляю из ванной и из туалета, даже из общественного (стоит ждет меня в корридоре). Сначала она страдала, теперь привыкла. Кстати, почему только про противоположный пол спрашиваете? У мам с девочками тоже много проблем может возникнуть в критические дни, например.



А по поводу детского стеснения - у нас такой день еще не настал :-). Но нам все равно приходится делать какие-то вещи, которые ей не понятны. Например, на пляже ее переодеваем, прикрыв полотенцем (не приняты у американцев голые дети в общественных местах), в туалете приходится ее жестко учить не подглядывать в чужие кабинки, говорим, что при гостях нужно ходить одетыми - все одеты, гости одеты, мама с папой одеты и тебе надо одеваться. Дома говорю, что лучше ходить в трусиках, а без трусиков можно только в ванной и в туалете. Пока вопросов не возникает, но в будущем, вероятно, придется все объяснять, а как - не представляю.
  #6  
Старый 11.07.2004, 21:44
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну с одной стороны некие правила приличия, которые внушаются родителями, и которые надо выполнять даже если не понимаешь смысла. Но потом, мне кажется, приходит и стеснение, отношение к телу и наготе меняется, но не в три года, а позже. Я своему тоже внушаю, что при гостях без трусов не ходят - но пока что ему это требование явно непонятно
  #7  
Старый 11.07.2004, 22:16
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя дочь сама говорит: "папа, одень трусы"; она очень за порядком в этом плане следит и никому не разрешает расхаживать в чем мать родила. Кстати, странно, что дочь он слушается, а меня нет. При мне голый иногда ходит, хотя я неоднократно просила избавить меня от этого неэстетического зрелища (телосложением он далеко не Аполлон). Хи!
  #8  
Старый 12.07.2004, 12:30
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию При дочке ни я, ни муж голыми не ходили никогда.

Максимум - в нижнем белье. Сейчас ей 3,5, я понемногу приучаю ее, что переодеваться нужно в комнате, прикрыв дверь.
  #9  
Старый 12.07.2004, 12:49
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

А у нас как-то спокойно в этом плане. Сначала муж все делал вид, что он такой весь из себя строгий, раздеться при ребенке - ни-ни. Сейчас ничего, утром очень даже раздетым бегает. Санька внимание на нем не акцентирует. Я тоже спокойно переодеваюсь при ней, моюсь. Вот со старшим - другое дело. Если случайно застанет раздетыми-куда ни шло. Но Ванюшка и сам отвернется. Хотя, честно, я не особо от него скрываюсь. Специально, конечно, не раздеваюсь.
  #10  
Старый 12.07.2004, 13:51
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хожу.

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger