Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2005, 10:55
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Навеяно рядом топиков про детские сады и пионэрские лагеря. Моя 2 месяца ходила на художественную гимнастику. После болезни (2 недели) вдруг начала гундосить, что не хочет больше ходить, что там ей не нравится и все такое прочее (хотя раньше ходила с огромным удовольствием). Я пыталась поговорить, выявить истинную причину - пока поняла только то, что ей там трудно, например, тянуться (они мелкие - 4-5 лет, тянут их конечно пока не серьезно, но все-таки тянут, т.е. заставляют работать, превозмогать себя и терпеть). Проблема у меня теперь глобальная - затставлять ходить насильно? убеждать что это необходимо, потому что учит многому (по жизни - например добиваться поставленных целей) - боюсь не поймет пока. Пустить все на самотек и отказаться?

Для меня это действительно проблема - меня лет 6 из 9 заставляли ходить в музыкалку. Со слезами, скандалами, ультиматумами и пр. я все-таки ее домучила, закончила. Не могу сказать, что мне мешает это образование, но я очень отчетливо помню, что именно на почве с музыкалкой я очень сильно обижалась на маму, именно из-за ее авторитарной позиции в этом вопросе я боялась и не хотела обсуждать с ней какие-то личные темы и пр. Теперь боюсь наступитьб на эти грабли со своим ребенком... Выскажитесь, что думаете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.12.2005, 11:36
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой, не знаю, каких там поставленных целей учат добиваться. Это скорее оправдание родительского честолюбия. Я тоже отходила в музыкалку пять лет и бросила (мама просто не могла больше слышать мое нытье, что я не хочу туда ходить, и сдалась).

Лучше пусть ходит туда, куда нравится, к чему есть склонности. Лучше пусть там учится добиваться целей.
  #3  
Старый 12.12.2005, 11:51
Fiona_S Fiona_S вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 452
Fiona_S
По умолчанию А если нет определенных

склонностей?
  #4  
Старый 12.12.2005, 12:13
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну по нежеланию входить в ритм после болезни не стоит делать глобальных выводов про ребенкины мучения. Если пару недель в спортзал не походить, тоже потом себя нужно немножко заставлять. И первый раз -радости мало, и мышцы болят и все такое...А потом втянешься-и нормуль опять. Вот мой сын уж на что бассейн обожает и второй год ходит и то после болезни - категорически не хочет туда...Лень видимо...

Выводы о непереносимости наверное стоит делать когда ребенок из-раза в раз ноет, что не хочет, что ему там плохо, что ему не нравится . А у вас просто в колею войти нужно ей- ясно , что дома с книжками -игрушками проще, чем там тянуться. Новизна прошла, а привычка еще не выработалась, да еще и болезнь не кстати...
  #5  
Старый 12.12.2005, 12:19
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Думаю, можно позаставлять походить еще немного, конечно если ребенок не рыдает при этом. Как-то увлечь ее на первое время, а попозже станет понятно, как она на самом деле относится к гимнастике. Если ей нравится, стоит поговорить о том что ради любимого дела можно и постараться, и потерпеть. А если ей точно не нравится (например она неспортивный человек), ни о каком "превозмогании трудностей" речь не идет. Потому что ненавистное занятие воспринимается как скука и жуткое мучение. В этом случае лучше прекратить мучаться и найти занятие по душе.
  #6  
Старый 12.12.2005, 12:21
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень надеюсь, что так... НО! опять же из-за своего опыта.. Не смотря на то, что меня мама просто насильно заставляла ходить в музыкалку, я все-таки склоняюсь именно к подобному посещению кружков вот почему: моего брата младшего НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЛ доводить до конца начатое. Он поменял порядка 15 секций, которые посещал по 3-4 раза, а потом говорил, что не нравится и бросал. Сечас мой брат сидит без работы, без образования, с кучей проблем, которые даже описывать не хочется. Знаю, что нельзя так обобщать, но перед глазами 2 примера детей из одной и той же семьи от одинаковых родителей. Я вполне себе состоявшийся человек, брат - сами понимаете... Получается, что все-таки надо заставлять????
  #7  
Старый 12.12.2005, 12:32
тыква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слово заставлять я применяю только к изучению языков. Это единственное, в чем дети потом не попрекнут.
  #8  
Старый 12.12.2005, 12:41
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а спросить ребенка? Предложить на выбор секции/кружки? у меня все отношения с мамой пошли наперекосяк в детстве именно из-за того, что она всегда знала, что для меня лучше. Мое мнение не волновало ее. Говорила "вырастешь - спасибо скажешь". Спасибо ей, пожалуй, лишь за то, что родила на свет и аборт не сделала.

И что я бросила ненавистную музыкалку - это была моя маленькая победа, на измор взяла. Больше маму ни в чем не удалось переубедить.
  #9  
Старый 12.12.2005, 12:49
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я где-то с вами согласна, что заставлять нужно. Хотя бы потому , что до определенного возраста у детей нет никакой мотивации , кроме нравится-не нравится, что вообще немного условно :-) Если уж быть последовательным и не заставлять-тогда и в школу пусть не ходят, про сад я уже и не говорю...:-)

Просто здесь есть один момент-можно заставлять ребенка ходить на танцы, а у него например к музыке способности и ребенок, плохо ходящий на танцы, с удовольствием ходит на музыку Вобщем наверное наша задача-дать возможность ребенку попробовать и понять, к чему все же лежит его душа и дать возможность ребенку заниматься этим , включая и некоторое давление-до тех пор, пока не появится иная мотивация...
  #10  
Старый 12.12.2005, 12:51
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык она же маленькая еще, сама не понимает что ей больше нравится, + еще проблема четырех летку не берут еще никуда, кроме гимнастики... по крайней мере в ближайшей досягаемости (мы на Вавилова). И еще - варианты, чем заняться если не ходить она предлагает - мультики буду смотреть и играться... не богатый выбор
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger