Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2005, 17:04
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Йога - это, пожалуй, то, чем мне сейчас было бы очень полезно заняться. Купила книгу С. Жидкова "йога жизни" - не понравилась. И книгу В. Викторова "5 минут йоги для красоты и здоровья" - еще не бралась за нее.

Посоветуйте, пожалуйста, действительно толковую книгу по йоге. Или хорошие сайты, которые могут заменить книгу. Интересует все: и хатха-йога, и упражнения на дыхание, медитация, философия...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.07.2005, 11:56
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня две книжки: "Йога" автор Мира Мета изд-во "Росмен"1998г. и "Пауэр Йога" Берил Берч - эту в "Ашане" год назад брала. Философии и медитации там практически нет, асаны, в основном. Для начала очень ничего.
  #3  
Старый 25.07.2005, 13:08
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Мне советовала одна тетенька, автор книги на букву "М", дальше не помню :-( Автор наш, советский. Сама хотела найти. Говорит, написано как надо, в сравнении с другими авторами, воплотимо в жизнь. Она по ней начала заниматься и был результат. Тетеньку не достать, автора не вспомнить. Мне кажется, фамилию я бы узнала, если б увидела.
  #4  
Старый 25.07.2005, 14:04
Цветуёчек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Че-то авторы какие-то у Ваших книжек ммм ... неизвестные, мягко говоря. Неудивительно, что не понравились. Я думаю, что йогу все-таки надо по корифеям изучать. Это слишком серьезно, можно ведь и навредить себе. Можете Иенгара почитать, у него своя очень известная школа по хатха-йоге. У его дочери Гиты Иенгар есть книга - "Йога. Руководство для женщин". А все эти "5 минут..." - это американский утилитарный подход, описывающий только внешнюю сторону, только форму. А Ошо Раджниша не читали? Он тоже много о медитации говорил. У Кацудзо Ниши есть хорошая книжка "Очищение души: уроки медитации". Я правда не знаю, имеет ли он отношение именно к йоге, но медитации хорошие приводит :-)

Можете вот сюда прогуляться. Там и про медитацию и про философию и ваще мноооого всего :-) Они еще дают кучу разных ссылок. Так что практиццки бесконечный сайт :-) http://www.advayta.org/

А вот сайтик про раджа йогу http://www.volod.ru/texts/radga.htm

Или вот этот сайт
http://www.volod.ru/texts/patang.htm

Думаю, для начала Вам хватит :-D Удачи!
  #5  
Старый 25.07.2005, 20:53
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цветуечик, что бы я без вас делала, спасибо большое. У меня был очень положительный опыт курса по йоге, под руководством инструктора. Я даже сама задумалась не пойти ли на инструктора учится , очень полезное знание.
  #6  
Старый 25.07.2005, 21:54
Цветуёчек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раскланиваицца, оттопырив пижамку (из платьиц-то повырастала ужо). На здоровьице :-) Че-то ник знакомый. Вы не из тех лентяек, шо в прекрАСТнойжизни тусуюцца? Кажись мы где-то пересекались? :-D Да, йога - это весчь. У меня книжонок всяких, да DVD мноооха пылицца на полках :-D
  #7  
Старый 26.07.2005, 08:38
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И вообще, правильнее заниматься с инструктором. И, ни в коем случае, не занимайтесь самомтоятельно праноямой! Этопросто опасно для здоровья!

Алена
  #8  
Старый 26.07.2005, 10:24
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушки, спасибо!!! Мне не до инструктора - нет времени. Хотя... на несколько начальных занятий стоит сходить, как вы думаете? Чтобы "мозги поставили", а потом уже самостоятельно. Никто не знает, где в Питере есть хороший инструктор для такого вот короткого начального курса?

А почему пранаяма самостоятельно может быть опасна?
  #9  
Старый 26.07.2005, 22:04
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хочу Вас расстраивать, но йога такое дело, что без инструктора и хотя бы минимума философии это потеря времени. Самостоятельно занимаются люди, которые все умеют
А пилатес не хотите попробовать?
  #10  
Старый 26.07.2005, 22:08
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А расскажите, пожалуйста, что такое пилатес. Я слово знаю...но не более того
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger