Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2004, 12:16
Полина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне уже 30, а образования нет. Ребенку 3,5, живем без папы уже давно. Работа хорошая. Хотела пойти поучиться с сентября на заочку. По субботам весь день в институте, да еще и по вечерам заниматься. Я-то потяну, тока вот как ребенок? Она меня видит-то по вечерам да в выходные. А тут я у нее еще время буду отнимать на свою учебу. Она скучает, хочет, чтобы я проводила с ней побольше времени. Никак не могу приучить ее засыпать без меня, если отказываюсь укладывать ее спать, у нее часто истерика начинается. У нее вообще последнее время истерики по любому поводу, хочу уже с психологом консультироваться. А мне за своими делами-заботами даже подумать некогда, как все это разруливать. Если укладываю ее спать, сижу с ней в темноте, потом выхожу – и сил что-то делать уже нет. А не укладывать еще хуже. И в выходные придется заниматься, а мы живем вдвоем, значит, опять ей внимания меньше достанется. Плюнуть на учебу? Жалко, совсем без диплома плохо, да и возраст уже, оттягивать глупо. И не знаешь ведь, когда она вырастет, что она будет думать обо мне: ради нее отказалась от возможности получить образование, осталась неучем, может, стесняться меня будет, или она будет в обиде, что ради своего образования я ее забросила и многого ей не дала, что могла бы. Простите за сумбур, не знаю, что делать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.06.2004, 12:31
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну а что, халявы-то не будет.

если нужно учиться, нужно идти и учиться. выработается постепенно какая-то система, научитесь успевать больше.

я учусь на вечернем, конечно, от ребенка отрывается какое-то время, особенно в сессии. ну а что делать если мне нужно это образование? приходится выстраивать какие-то компромиссы.
  #3  
Старый 23.06.2004, 12:44
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

ППКС, если все будет совсем плохо - бросите. А вообще, лучше попытаться и пожалеть, чем не попытаться и пожалеть.
  #4  
Старый 23.06.2004, 12:52
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если оно (образование) вам действительно нужно, то никуда увы не денешься. Приспособитесь, ничего страшного.
  #5  
Старый 23.06.2004, 12:56
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна. Учиться в такой ситуации нужно,

и кстати это нужно и ребенку тоже - для Вас как для единственного (возможно, временно)кормильца нужна более надежная перспектива, а сейчас без диплома как ни крути все сложнее и сложнее становится найти хорошую работу. Сейчас есть, а потом? А ребенков многие мало видят (я в том числе, хотя и не учусь), также как и родителей, друзей - такая жизнь. Но приспособиться к такому жизненному темпоритму можно, в частности по принципу меньше, но качественнее можно выстроить схему общения и с ребенком.
  #6  
Старый 23.06.2004, 13:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Вопрос в тему

Пока в теории..


Есть первоклассник в школе до 2х часов + можно продленку и додетсадовец - т.е. отдать можно только в частный сад. Что в такой ситуации лучше - два года обучения part-time (скажем, 3 дня в неделю учусь - младший в саду, старший на продленке; 2 дня в неделю вожу старшего после школы в кружки, провожу время дома и сижу с младшим) или один год full-time отучиться? Учеба, как я понимаю, часов до 3-4 - т.е. все доп. занятия к школе отменятся - возить некому..
  #7  
Старый 23.06.2004, 13:16
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

С такими условиями кажется, что 1 год full-time выгоднее.
  #8  
Старый 23.06.2004, 13:23
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я бы выбрала 1 год фулл-тайм. Это безболезненнее. Ну не походят у тебя дети 1 год на допзанятия. Ничего страшного. Они как раз еще маленькие, это допустимо вполне.
  #9  
Старый 23.06.2004, 13:30
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Не обнадежу.

Мне кажется, что в такой ситуации сейчас пойти на заочку плохо. Заочка в вашем случае - это сколько? Подписаться на шесть лет???

Если работа хорошая - значит острой необходимости в получении образования именно сейчас нет. Так?

Дитю 3,5 - возраст самый самый для возрастных кризов и всяческой невротизации. Если истерики начались, значит криз уже пришел. Выйти из него без потерь - приоритетная задача. Ее задвигать можно только ради ЖИЗНЕННОЙ необходимости. А учеба к таковой относится? Дело в том, что невротичный ребенок - потом дороже обойдется.

Всякие ужасы вроде заикания/энуреза/тиков/страхов/нарушений аппетита/нарушений социальной адаптиции я не буду описывать, ладно? Но следует иметь их в виду. Понятное дело, они не обязательно возникнут, если вы сейчас еще больше ограничите общение дочки с мамой, но могут возникнуть.

Дитя с кем сидит днями? С бабушкой? (бабушка хорошая? справляется? довольна ситуацией? не жалеет "бедную сиротку, растующую без мамы"?) С няней? (няня стабильная? не уйдет при увеличении нагрузки? будем брать дополнительную няню? как ребенок принимает новых людей?) В садике? (тогда что? няня? пятидневка?

Кстати, где-то с пяти-шести лет, если ребенок общительный, да с увлечениями - у него начинаются всякие музыкальные школы, спортивные секции, танцы и пр. Вполне себе шанс выкроить три-пять часов для занятий сплавив дитятко в музшколу...
В 3,5 это куда сложнее.

Заниматься по вечерам, отрывая время от ребенка... имхо, свинство. Лучше уж вечер проводить с ребенком, укладывать его спать и укладываться с ним. А потом вставать рано-рано утром и на свежую голову, пока дитя спит, учиться и делать домашние дела.
  #10  
Старый 23.06.2004, 13:32
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На полный день наверное.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger