Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.07.2004, 11:41
Шимко Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дочка в этом году идет в школу. В России сейчас много программ: в нашей школе обычный класс будет отмечать праздник букваря в четвертой четверти, а мы (лицейский класс, по Занкову) - во второй четверти. хотя и тот, и другой класс будет учиться по программе 1-4.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.07.2004, 14:14
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про круг общения да, не спорю :)

в моем окружении тоже очень много родивших как раз вокруг да около 2000 года. Причем, мне и самой хотелось в 2000 успеть, дата красивая, милениум :-D Но даже вот посмотрите на форум, по-моему именно тогда демографический взрыв был, а не наоборот
  #13  
Старый 15.07.2004, 14:23
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, меня тоже это волнует

А моя еще и родилась прям перед 1 сентября, это же если пойдет с 6, то эти 6 ей только-только исполнятся, можно считать еще совсем пятилетка :-D А если в 7, то не стыкуемся с садиком, все то пойдут в школу, а мы что ж, бродить еще год будем? В общем, видимо датой рождения нам суждено быть одной из самых маленьких и в саду и в школе.

А вот ее подружка (дочка моей подружки ) на месяц младше, сентябрьская, почти же ровесники, но не думаю, что в 5 (ведь до 6ти ей еще месяц будет) ее в школу отдадут. Вот так и получается, какой-то один месяц в датах рождения разделит наших детей в школе на год :-(.
  #14  
Старый 15.07.2004, 15:43
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я о том же(-)

  #15  
Старый 15.07.2004, 15:49
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я думаю исходить надо исключительнно из

готовности к школе конкретного ребенка, а не координировать его поступление в школу с внешними факторами, такими как подружки, садиковские одногруппники и т.п. У меня дочери-погодки с разнице 1 г. 4 мес. И вот эти 4 мес. разделили их в школе не на 1 класс, а на 2. Я приняла такое решение не сразу, а когда младшей исполнилось 6 лет. Нет, не готова она тогда была к школе в той мере, в какой была готова ее старшая сестра. Казалось бы 4 месяца разницы, а они очень даже заметны.
  #16  
Старый 15.07.2004, 17:08
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну поскольку до школы у нас еще не один год впереди (нам только 3 в августе будет), то все таки надеюсь подготовимся к 6ти, чтоб всех зайцев сразу убить, и подготовиться, и от одногруппников не отстать. Вот буквы от А до М уже выучили, считаем до 10 и немножко даже пишем :-D. Кроме того, при нашем саде есть начальная школа, эти самые 1-4 классы, там очень лояльно к детям относятся, такой себе полусад-полушкола, и говорят уровень преподавания очень неплохой. Но конечно, окончательное решение будем принимать когда прийдет время и будет видно насколько она готова к школе, психологически в том числе. И все равно дата рождения у нас очень неудобная в этом плане ))
  #17  
Старый 15.07.2004, 20:02
Verbila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Демография

http://www.r-komitet.narod.ru/s_i_d/sd-005.htm
  #18  
Старый 16.07.2004, 13:19
Katty Katty вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,054
Katty is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Оксан, мне кажется, что степень готовности к школе не количеством выученных букв определяется.

А в первую очередь степенью зрелости нервной системы. Способностью сосредоточиться и 45 минут сидеть спокойно, занимаясь одним делом и не отвлекась на посторонние дела, - это задача не из легких. Не даром ведь есть нормы - занятия для 3-леток не больше 20 минут без перерыва, для 4-леток - 25 минут и т.д. А еще надо научиться наступать на горло собственной песне и заниматься тем, чем и все, а не тем, чем хочется. Уметь общаться и работать в коллективе. Так что уж если и развивать, то в первую очередь эти навыки.

Кстати, я пока больше склоняюсь к тому, чтобы отдать сына в школу в 7,5 лет. И все знакомые педагоги и родители детей-школьников настоятельно советуют то же самое...


С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)
  #19  
Старый 16.07.2004, 16:14
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как их развивать такие навыки? Кроме того что в сад уже сдались Не могу я ей коллективные занятия дома обеспечить, коллектив маловат :-D Разве что в настольные игры чаще играть?
  #20  
Старый 16.07.2004, 19:30
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ха... Есть еще загвоздка в том, что дома он в настольные игры играет минут 5, отвлекаясь на каждую птичку, а потом тебе в пре-школе рассказывают, что он один из самых усидчивых, играет по два раза, очень сосредоточенно и вдумчиво.. Воздух у них там другой видать.


Но боюсь, что если мы после местного первого класса вернемся в москву - нас ни в одну школу не возьмут. Тут такая расслабуха...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger