Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2006, 09:18
Yulianna Yulianna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2002
Сообщений: 793
Yulianna
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация такова: сдаю однокомнатную квартиру в аренду за 500 баксов. Конечно же, налоги не плачу... Нам и нужно было ее сдать на 1 год, чтоб перекрутиться в связи с рождением ребенка. Живет молодая семейная пара - с утра до вечера на работе. На днях звонит мне девушка, которая снимает квартиру и говорит, что к ним наведывался участковый. Причем, мы заранее договорились, что типа дальние родственники, ну, все как обычно. Участковый стал расспрашивать, ее муж так перепугался, что выложил и про договор и про оплату и что нет регистрации... Участковый вчера вызвал на прием меня и эту пару (явился только муженек). Оштрафовали его на 1500 руб. по протоколу и меня без протокола на 2500 руб. Его за отсутствие регистрации, меня - за то, что допуская проживание жильцов без регистрации. (по адм-му кодексу). Еще и обязали сделать им регистрацию, причем это должна сделать я... вопросы: почему такие суммы штрафа? кто все-таки должен делать регистрацию? Спасибо!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.05.2006, 10:09
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

КоАП РФ:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. http://www.garant.ru/main/12025267-019.htm#190

Я не знаю сколько у нас сейчас минималка (вроде как с 1 мая 1100? http://nalogi.com.ru/nalogi/spravka/mrot01.html... но в то же время для исчисления штрафов какие-то другие цифры были?). Но в общем, считайте сами.

Почему Вас штрафовал без протокола? Точнее - почему Вы согласились на штраф без протокола?

Вы должны сделать регистрацию, это действительно так. Вы идете в паспортный стол, представляете документы на квартиру, договор пользования (кстати, можно и договор безвозмездного пользования жилой площадью - чтобы не светиться доходами) - и вперед. Без Вашего участия их не зарегистрируют
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #3  
Старый 16.05.2006, 11:01
Yulianna Yulianna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2002
Сообщений: 793
Yulianna
По умолчанию Аише

Спасибо большущее за ответ! минималка 1100 руб, но применимо к штрафам и т.д. применяется ставка 100 руб. То есть, с жильца взяли по минимуму, с меня по максимуму... Сначала оформляли протокол жильцу, потом участковый сказа ему - свободен. он ушел. со мной начал очень панибратски и по-доброму))) типа, юль, ну зачем тебе этот протокол, я сделаю вид, что больше ничего не вижу-не слышу, только уж регистрацию им сделай.... я решила не ссориться - нам же жить дальше в этом доме- заплатила деньги без протокола...
  #4  
Старый 16.05.2006, 11:14
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

На самом деле ИМХО он вряд ли что-то мог сделать нехорошее в будущем. Если, конечно, Вы сами или Ваши жильцы не устраиваете пьяных дебошей etc. Но дело уже сделано, обратно время не открутишь...

Вы просто не бойтесь их :-)

А регистрировать теперь придется. Но это недолго - я мужа недавно прописывала. Я потратила на это полчаса в паспортном столе (в ЕИРЦ). Муж еще через несколько дней пришел за паспортом.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #5  
Старый 16.05.2006, 11:21
Yulianna Yulianna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2002
Сообщений: 793
Yulianna
По умолчанию Аише

Аиша, я очень Вам благодарна за отзывчивость! простите, но если в курсе еще не подскажете... У нас такая ситуация с квартирой: она у нас по программе Молодая семья и нам расплачиваться за нее до 2009 года, вот тогда мы и получим на руки Свидетельство на право соб-сти. Сейчас же у нас на руках ордер и договор купли-продажи, зарегистрированный в регистр. палате. Естесственно, у нас сейчас у самих некий вариант аренды до момента погашения последнего взноса. получается, что любую субаренду мы должны согласовывать с жил. инспекцией! мы же просто сдаем (как почти все) по обычному договору и без всяких уведомлений. получается, когда я приду в ЕИРЦ у меня попросят свид-во на право соб-сти... что я им предлоставляю... на каких основаниях сдаю... я прям измучалась с этой регистрацией...
  #6  
Старый 16.05.2006, 11:32
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО!!!!!!!!!!

И только ИМХО.

А зачем Вам регистрировать этих придурков? Выгнать к чертовой матери и сдать квартиру другим людям. Которые на голубом глазу скажут участковому, что они - ваши наилюбимейшие родичи. Что ни копейки Вам не дают и даже не знают сколько Вы платите сами за квартиру. А живут тут по Вашей огромнейшей просьбе, так Вы сами тут жить не можете, но боитесь, что квартиру грабанут - вот они типа и приглядывают.

А участковому скажете, что не стали заморачиваться с этой сдачей в аренду и просто пустили жить родственников. Бесплатно.

Еще за глупость арендующих деньги платить....... Зачем? Вам их жалко?
  #7  
Старый 16.05.2006, 12:19
Yulianna Yulianna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2002
Сообщений: 793
Yulianna
По умолчанию Сама себя ругаю...

Да, меня даже муж ругает... Действительно, немного жалею их: из Мордовии, сами очень тихие, друзей нет, никого не знают, ребенка завести не могут (не получается). По последнему пункту особенно жалко, т.к. сама боролась с бесплодием 4 года... Мля, ведь предупреждала - родственники.. В конце концов - хозяин на работе, будет поздно - муж всегда мог подскочить (живем в 10 минутах езды на машине). Вроде они меня и устраивали своей нескандальностью, тем, что тихие, мирные, их соседи-то раза 2 всего видели И надо же так, ивиняюсь, обо...я...Чего испугался?! Как дурак заблеял про все!!! Зла на него нет. его и жена ругала, а он тюфяк. Она даже деньги всегда мне сама передает, ему не доверяет. Мы тоже эту квартиру не от хорошей жизни сдаем, самим надо жить, а мы все с родителями...Целым табуном с ребенком и с собакой в трешке... пипец. Я даже им плату не повышаю (хотя реально моя квартира сейчас стоит 650$). вхожу в их положение, т.к. повторюсь, знаю сколько стоит ЭКО не по наслышке... Но теперь они меня разозлили. На фиг мне этот геморрой?! Пусть сами где хотят делают регистрацию, дам им срок 2 недели. У меня времени и желания нет мотаться по пасп. столам и ЕИРЦам и 1,5 годовалым ребенком. мало того, сама штраф отвалила, так у этого дебила денег не оказалось - еще за него платила. пример того - до чего доводит жалость...
  #8  
Старый 16.05.2006, 12:33
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напридумывали себе ложных мотивов, вот жизнь их и развенчивает. Никакой зависимости, никакого отдолжения по отношению к съемщикам, они вам никто и звать никак. Вы пытаетесь решать чужие проблемы, а получаете свои, и немалые - и деньги, и время, и силы тратите.
  #9  
Старый 16.05.2006, 12:42
Yulianna Yulianna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2002
Сообщений: 793
Yulianna
По умолчанию Справедливо...

Корю себя за мягкотелость А ведь если задерживают плату, мне неловко позвонить и напомнить... Какое-то неудобство испытываю. Я вообщем-то и не мямля, если разозлят - лучше всем разойтись Но свое получается отставивать слабо.
  #10  
Старый 16.05.2006, 13:16
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

а... Что-то про Молодую семью мне рассказывала коллега по песочнице. Говорила. что вроде официально они сдать квартиру не имеют права, только втихую. Не такая ли у Вас ситуация?

Тогда не до официальной регистрации :-( И понятно почему участковый такой добрый был.

Ситуация дурацкая получается: участковый Ваш знает, что вы в квартире не живете. Если вы выселяете теперяшних жильцов и сдаете квартиру другим (участковому при этом говорите, что это родственники) - все равно в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
городе Москве http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2046&news_unom=30065 их надо регистрировать. Ага, даже родственников :-(

Но при этом Вы обойдете аккуратно ситуацию со сдачей квартиры в субаренду. Правда, я не могу сказать какие документы от Вас потребуют в паспортном столе в этом случае.

То есть Ваш участковый - в случае возникновения у него желания поиметь денужку - придет к Вам :-(. Тем более дорожка уже протоптана. Есть, наверное, какой-то срок, на который регистрация не нужна (типа "Мы - родственники, приехали на недельку"). Вот только я не знаю сколько это.
__________________
Когда-то я была Аиша...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger