Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2003, 20:25
Леля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это конечно не совсем тот место где об этом спрашивать, но я надеюсь тут много экономистов-мамочек, которые мне смогут помочь. :-)

Мне надо сделать небольшую (мин на 5) презентацию на курсах англ языка о том что такое капитализм и что такое социализм, показать разницу между ними и плюсы-минусы. Можно привести примеры.

я конечно понимаю что это такое и в чем разница, но четко и коротко обрисовать разницу, плюсы-минусы мне тяжелолвато. Помогите пож-та!

Заранее безмерно благодарна!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.10.2003, 03:46
e78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главная идея капитализма состоит в том что при нем существует свобода предпринимательства. При социализме ее нет совсем. Разумеется кроме черного и белого есть и оттенки серого. Т.е. чем меньше государство вмешивается в экономику и бизнес тем страна более капиталистическая. И чем больше всяких регулировок и бюрократий тем она ближе к социалистической. Разница в том что в более капиталистической стране экономика и бизнес развивается может более стихийно но в тоже время более естесственно. В странах в которых гос-во играет большую роль в экономике бизнесы зачастую задыхаются и с трудом выдерживают конкуренцию. Короче степень вовлечения гос-ва в экономику и определяет к какой системе страна ближе. Плюсы и минусы? Это понятие относительное. Скорее надо выяснить с какой позиции вы оцениваете систему. Со стороны человека делового капитализм лучше, так как человеку легче свои возможности осуществить, никто ему не говорит что и как делать. Со стороны лентяя лучше социализм, спокойнее, стабильнее, все за него решат, и ложку в рот засунут. Так я думаю.
  #3  
Старый 29.10.2003, 11:22
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что социализма в бывшем СССР не было, а была диктатура компартии, но в противовес всему остальному миру говорилось, что у нас СОЦИАЛИЗМ, Человек превыше всего и прочая лабуда. Я думаю, что в современном мире самые социалистические государства - это страны Скандинавии. Социализм должен защищать людей, граждан страны. Государство должно быть для народа, а не народ для государства.
  #4  
Старый 29.10.2003, 11:37
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В классике, социализма никакого нет, его придумали, как переходный период от капитализма к коммунизму. А коммунизм всем хорош, всем лучше капитализма, одна беда, не может он быть осуществлен, вот и понапридумывали социализмы.
  #5  
Старый 29.10.2003, 12:51
светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот германия - это, по-Вашему, капиталистическая страна? а государство тут устанавливает даже часы работы магазинов . кроме шуток . в начале лета разрешили продавать по субботам до 20 часов(раньше было до 16), так народ ликует до сих пор .
  #6  
Старый 29.10.2003, 13:51
e78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

практически вся Европа очень социализирована. И Германия не исключение. Капиталитическая ли Германия? Наполовину вы сами ответили на свой вопрос.Если часы работы или размер отпуска ему диктует государство, то сами понимаете чем это попахивает.
  #7  
Старый 29.10.2003, 13:56
e78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чем же скандинавия отличается по вашему от ссср? там ведь тоже диктатура. Ну не ком. партии, так соц. или сец.хр. партии. Разве название диктаторов играет роль? Главное что при социализме осуществляется диктатура государства. А личные свободы (политические или экономические) ущемляются.
  #8  
Старый 29.10.2003, 13:57
e78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в какой классике? В советской?? Не пробовал ознакомиться с другими видами классики?
  #9  
Старый 29.10.2003, 14:10
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

М-да, вот что значит народ политэкономию прогуливал:-)

Итак, разница между капитализмом и социализмом состоит в разнице прав собственности на средства производства. При капитализме они находятся в частной собственности, при социализме (по идее) -- в общенародной. Отсюда разница в распределении прибавочной стоимости, производимой при помощи этих средств производста. При капитализме эту прибавочную стоимость присваивает собственник средств проризводства, при социализме она распределяется государстовм в пользу всех граждан.

Другое дело, что в ряде капиталистических государств государство весьма существенно вмешивается в распределение путем создания такой налоговой системы, при короры собственники средств производства вынуждены выделять часть прибавочной стоимости (проще говоря, прибыли) на общее потребление.
  #10  
Старый 29.10.2003, 14:12
суперМЭН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Cпа:-) было лень писать
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger