Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2004, 14:47
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О "патриотическом" взгляде на историю (грубое)

В названии темы предупреждение. Особо тонким натурам можно не читать - взгляд личный, язык грубый.

Довольно часто встречаю в разнообразных дискуссиях на патриотические темы линию рассуждений "А у вас к советскому какие претензии? Ах, репрессии? Вас лично репрессировали? Не вас, а кого-то там? И что? Может за дело. А не за дело, так это частный случай. Ах, засилье пропаганды? А вы лично от него сильно пострадали? А вот мы - не страдали! Это только некоторые неправильные страдали... Фигней вы, извиняюсь, страдаете!"

У меня это вечно вызывает одну и ту же ассоциацию.
Мужчина женщину изнасиловал, встал, поправляет штаны и высказывается: "Чего голосишь-то, дура? Можно подумать убыло от тебя! Гандон одел, считай, обо всем позаботился. Нет, чтоб спасибо сказать, она сопли пускает. Другие бабы о том мечтают. Не была б такой дурой, еще б удовольствие получила."

Нет, конечно, возможен и такой взгляд на вещи.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.05.2004, 14:55
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Давайте, для начала, оставим в стороне патриотизм. Далее. А все эти расскаки про "ужасы сталинских лагерей", которые, якобы и составляли ВСЮ нашу историю, лично у меня вызывают несколько другую ассоциацию: дама носится вся в истерике, на вопрос "Что случилось?" начинает рассказывать, как троюродного дедушку её дальнего знакомого обокрали "Не то у него украли, не то он украл, но история неприятная".

Меньше дамского пафосу. История вообще штука малоприятная. В любом государстве.
  #3  
Старый 14.05.2004, 15:00
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

если бы это был одноразовый случай - ага. А была СИСТЕМА от начала и до конца извращенная, где такое нормой было. "враги народа" кто сказал что не то в противовес "друзьям народа"- уголовникам. Вы такого термина не слышали? Уголовники действительно считались друзьями народа. А полагается это все тихонечко смести под ковер и не ворошить? дабы не задевать патриотические чувства? тогда оболваненные ходили, и теперь правду не надо слышать - а то очень расстраивает.
  #4  
Старый 14.05.2004, 15:02
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, вы перегибаете палку в другую сторону... Вплоть до крайности. Этак вас можно заподозрить в промытости мозгов демократической пропагандой. Маятник туда - маятник сюда, и все мимо точки равновесия ))

<P>PS. Всем нравится Питер, но все забывают, сколько народу положили ради постройки этой красоты. Это так, для аналогии...
  #5  
Старый 14.05.2004, 15:05
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Кира, у нас с вами разное мнение о системе. Вам угодно мазать её целиком черной краской? Не могу помешать. У меня в оценках просто чуть больше оттенков, только и всего. Есть черное, есть белое, есть серо-буро-малиновое в крапинку. Может, потому что росла я в эпоху застоя и с тех пор не верю НИКАКОЙ пропаганде? Ни советской, ни антисоветской.
  #6  
Старый 14.05.2004, 15:09
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию ссылка на сайт где есть мемуары политзаключенных.

еще не все прочла, но кто сомневается - сходите. очень интересно. Там фотографии, истории жизни, выписки из "уголовных дел".
  #7  
Старый 14.05.2004, 15:16
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А есть ссылки на сайты с мемуарами раскольников? Или с мемуарами поляков, придавленных Суворовым? Или с мемуарами выживших после Кровавого Воскресенья? Или вы всерьез думаете, что инакомыслящих преследовали на территории нашей страны только во времена СССР? Я уж не говорю про просвещенную Европу с Торквемадой или художником Шикльгрубером ))
  #8  
Старый 14.05.2004, 15:16
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

Потому что как ни странно еще достаточно людей с иллюзиями по поводу советского строя. Допускаю, что у Вас сбалансированное мнение, хотя по Вашим высказываниям по поводу репрессий этого не скажешь. А ура-патриотов еще достаточно, как выяснилось. Кто-то должен уравновешивающие факты тоже озвучивать.
  #9  
Старый 14.05.2004, 15:17
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ссылка потерялась. Полагаю, "Мемориал"? Так читала я их материалы. Но ведь это, в сотый раз повторяю, далеко не ВСЯ наша история.
  #10  
Старый 14.05.2004, 15:19
Трин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я удивлена, что самый ярый патриот страны своей предложил оставить патриотизм в покое)) Россия - Родина, ок. Не будем трогать ее, мы все-таки в ней живем, здесь родились, но а почему я должна хорошо отзываться о тех, кто делал незавидную историю ей или вообще ровно дышать на это и молчать? Ничего своими словами, точкой зрения НЕ изменю, это ясно ребенку. Никто даже на это и не надеется. Не знаю, для Вас что ни топ - то бабский лепет, дамский пафос; никто не носился в истерике, а излагает свое мнение и сразу почему-то называется бабьем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger