Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.05.2004, 22:46
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сегодня такой сажала, то что написано 0,5 кг на 50 кв метров, это враки нам хватило где-то на 20 метров и то струдом, сначало вскапывается и разравнивается место под газон, потом сеется, потом все утаптывается, ну или чем-нибудь большим уминается и потом поливается, мы делали так у мамы, а у нее обычно все вырастает
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 02.05.2004, 23:02
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксю, а как Ваш газон назывался?
  #13  
Старый 02.05.2004, 23:10
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раз завтра утром...какой уж тут сон
Почему не любят?Всходит не так,как выглядит на пакетике.Но то что Вы хотите посеять его между\под деревьями,это самое подходящее место.Правда существует два вида "Мавританского газона",однолетний и многолетний.Но я думаю(по описанию пакетика),что у Вас однолетний.Если я ошибаюсь,то дайте знать,там уход разный.К чему быть готовым?К преобладанию трав(злаков:полевицы,мятли а и др.)над цветами.Здесь есть один очень важный момент,поскольку трава страсть как живуча,то взойдет и тронется в рост она значительно опережая цветы.Поэтому,как только трава вырастет на высоту 10 см,ее надо подстричь,оставив по 1-2см.Тогда подоспеют и цветы(календула,васильки,л н разного цвета,гвоздички,маки и др.)Иначе трава из "задавит".Еще не менее важный момент,это подготовка почвы.Газоны не растут в сырости(если есть такое,то побольше в почву песочка и хорошо бы мелкого гравия,и совсем хорошо бы побаловать будующий газон плодородной землей.Почва должна быть БЕЗ сорняков(без частой стрижки традиционного газона,а также его "рыхлости",получится непонятно что(сорняки будут непременно,а их не выберешь,и считай того газончика,который Вам так приглянулся ,Вы не получите)Поэтому...не поленитесь(всего один раз,при посеве)взрыхлить землю на возможную глубину(я помню,что рядом деревья,чтобы не повредить их корневую систему) и выбрать руками все корешочки(многие сорняки еще не вышли на поверхность)Вообще то (по правилам место под газон готовят двумя этапами:1)вскопали,прополол и,полили,оставили на 10 дней,за которые оставшиеся сорняки снова прорастут,вновь пропололи и только тогда 2)чертим граблями на почве "клетчатый рисунок",проведя ими сначала в одном направлении,затем поперек и в эти "бороздки"(которые предварительно поливаем) и высеиваем семена газона.Затем (если есть садовое сито..это облегчает посев очень) сеем на то что там у нас получилось садовую землю слоем не выше 1,5 см.Затем прихлопываем ладошкой,чтобы не смылось с поливом\дождиком.Да,полива ь до того момента,когда газон окрепнет,только из лейки с мелким ситом,а то непременно смоет)Ничего сложного,если площадь посева не очень велика,потому что пришлось бы сеять "заплатками"(иначе все ногами истопчешь)В этом случае без специальных приспособлений не обойтись.Но у Вас между деревьями,вдоль забора...думаю проблем не будет.Если есть вопросы,пишите...чем могу...помогу.
ИМХО:На мой взгляд более прост "газон для ленивых"(белый клевер)Но кому что нравится
  #14  
Старый 02.05.2004, 23:25
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, спасибо!
Газон вроде однолетний, нет надписи "многолетник", так обычно на семенах цветочков пишут. Газон для ленивых я видела тоже, но он какой-то блеклый, хотя, может, взять и его пакетик?
Тань, а как подстригать, у меня нет газонокосилки, но кажется, у нас там есть серп. Может, серпом траву?
А вообще, спасибо большое за подробную инструкцию. По поводу клеточек, которые грабляли делать, даже не догадалась бы. Вернее, даже не задумалась пока об этом.
Еще раз спасибо! Когда что-то получится, расскажу.
  #15  
Старый 03.05.2004, 00:15
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тот который сегодня сажали назывался мавританским газоном там еще на коробке всякие маки и ромашки нарисованы, но мы его сажали только в одной части, а если Вы посоветуете газон долгоживущий буду очень рада, потому как мне помниться что мама газон каждый год сажает, хотя он вроде и многолетний
  #16  
Старый 03.05.2004, 06:54
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В защиту газона для ленивых;-)Кто про что..
Это второй и пока последний(Ваш первый)из газонов,который НЕ требует регулярной подстрижки.Ваш вот всеравно одну требует,(но этого можно правда и не делать,но тогда цветов почти не будет)А мой,который для ленивых,на самом деле НЕ прихотлив.Поночка,Вы пожалуйста на пакетики не смотритеСлучается подводит нас наше зрение.Я почему так усердствую то,просто я видела Мавританец вживую,вот если нравится лужайка(неровная трава,то выше,то ниже,ножками не погуляешь...колется,цветоч ков ...ну мало их мне,после хорошего дождя он полягает,а еще мне запомнился вот такой минус,этот газон привлекает не бабочек,а пчелок и ос...а если есть малыш...
Поночка,я Вас не отговариваю(Вы вообще меня не слушайте,это я так,вспоминаю просто)А вот который для ленивых,он всходит так красиво(у клевера же листочки кругленькие и насыщенно изумрудные)и вот его нет-нет-нет,потом недели через две сразу ЕСТЬТакое сплошное покрытие,растущее на глазах,листва очень нарядная(я сама не ожидала,а купила его для "закрыть нелицеприятное место"),а цветочки-помпончики клевера маленькие и много-много,и он мягонький,и на нем можно полежать,и пчелок на нем нет, и не высокий,и он...многолетний(у меня уже четыре сезона растет)Ну правда для ленивых
А подстригать Вам можно обычным секатором или обычными ,но крупными ножницами,поначалу же трава нежная,хорошо поддается(серпом не безопасно..сорваться может)В любом случае удачи,красивого газона(нет уродливого в природе,ну нет,все в ней прекрасно),наименьших усилий и море положительных эмоций...А вот запах от Мавританца после дождя...ах,песня..Дышите и будьте здоровы!
  #17  
Старый 03.05.2004, 07:53
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Добавлю последний этап ;-) С Таниного разрешения

Ставим пугало ;-) Или гоняем птичек сами ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger