Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2005, 22:20
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Запоздалый кризис

Помню, как меня смешили американские статьи с советами для мам двухлеток,типа: Если приступ-истерика охватил ребенка в публичном месте, то убедитель, что вокруг ребенка нет опасных предметов и пока он бьется на полу в конвульсиях-он в безопасном месте. А вот и на старуху бывает проруха. Софии уже 3.5, и в последнее время я уже думаю, не перечитать ли те придурковатые статейки Сегодня вот отбирала у подружки качелю (на соседней качаться отказывалась), никак отвлечь ее было невозможно, в жуткой истерике ганялась с ведром за голубем и я только следила, чтобы этим ведром не попало по недоуменной подружке. Надо сказать, что повторяется это с завидным постоянством и утром ничего не предвещает такого поведения-рвется гулять с этой подругой и радуется.Что делать и как реагировать? Сегодня я сосчитала до трех, схватила в охапку, запихала в машину и отвезла домой. Там она уже через 15 минут говорила:мамочка, давай помиримся. Вопросы у меня такие: я так понимаю, что это все нормально? Как реагировать? Как на болезнь(убеждать, что я ее все равно люблю и такую(гы-гы!)) или наказывать(оставить на весь день без телевизора,например)? Стоит ли напоминать на следующий день перед прогулкой о таком поведении и брать обещания? Или вобще отложить прогулки? Бывалые и пережившие, посоветуйте!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 31.10.2005, 00:40
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию Вам сами статьи не нравились или методы? :)

Метод по-моему вполне подходящий - знаю много случаев, когда один раз повалявшись на полу (земле), поорав вволю и не получив все же требуемого (одители просто не обращали на дитя внимания), ребенок навсегда усваивал, что истерика и капризы - не работают, по определению На Вашем месте я бы спокойно, но твердо прекратила такое поведение (что Вы и сделали) и потом без ссор и ругани все объяснила, на следующий день не вспоминая вчерашнего пошли бы гулять. Если бы все повторилось, на следующий день сидели бы дома - на вопрос "почему" спокойно бы объясняла дочке, что она не умеет вести себя на улице, а значит и гулять нельзя. При этом всячески бы поощряла ее желание научиться быть хорошей девочкой и наконец-то пойти гулять, т.е. с готовностью откликнулась не ее предложение выйти на улицу, взяв с нее обещание вести себя хорошо. Дети любят быть хорошими, нотолько по своей воле, а не когда их заставляют родители. Когда заставляют - дети делают наперекор. Ну, наверное, много вариантов тут. Только вот ничего не делать с этим - неправильно, по-моему. Малышка уже большая - все понимает, можно объяснять что и как.
  #3  
Старый 31.10.2005, 00:53
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не сказала, что ничего не делаю. И отчитываю, и угрожаю, и наказываю. И гулять не ходим на следующий день. Говорить часто, что она не умеет себя вести или не умеет играть с детьми или жадная-не хотелось бы, это как-то,по-моему,дает неверную установку.Ведь так и поверит, что не умеет общаться со сверстниками. Дома она таких истерик почти не устраивает (изредка у нее на мужа бывает такая реакция, когда он явно перегибает палку в запретах), гуляя только со мной-тоже редко истерики. А на людях-нате вам. Исключить чтоли совсем общение со сверстниками как раздражающий фактор? Или наоборот тренировать? Мне бы хотелось понять, насколько это вобще вредно для психики.
Что касается того, что проорется-поваляется и поймет, что ничего не добиться...да она и не то чтобы добивается, просто ведет себя как...дама в климактерический период. Все не нравится и орет просто ради того, чтобы поорать. Ну как будто если бы я родила второго ребенка и ребенок изнемогал от ревности и всячески старался привлечь внимание.
  #4  
Старый 31.10.2005, 09:46
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3,5 -это уже большая девочка. В смысле, что истерика-это уже не просто каприз, а возможно внешнее проявление более глубоких проблем ребенка. Я бы присмотрелась-возможно подруга в чем-то ее подавляет, или ваша очень стремится в чем-то быть ловчее , "первее" подруги- и у нее не получается...Или может быть вы общаетесь много с мамой подруги, а на дочь обращаете не столько внимания, сколько бы ей хотелось...Вобщем, загляните поглубже и уже в зависимости от этого действуйте-объясняйте, говорите, что любите, учите прыгать выше подруги-ну по ситуации. Совсем не обязательно идти у нее на поводу-типа если ей не хочется, чтобы вы общались с мамой подружки вам не нужно сразу же прекращать общение, объясните ребенку , что вы вполне понимаете ее чувства, но...

Что касается вопросов ваших-наказывать за это я бы точно не стала. Опять же я убеждена, что всякая истерика имеет под собой основания и нужно не удалить симптом, а вылечить причину.На следующий день прогулку бы не отменяла, про истерику напомнила бы вместе с советами-как себя вести(типа-если тебе скучно или ты хочешь поговорить с мамой-не кричи, а подойди и скажи мне об этом). Ну и обещаний "хорошо себя вести"-не брала бы точно !! ИМХО-самое бессмысленное обещание в мире :-)
  #5  
Старый 31.10.2005, 14:51
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ну почему же запоздалый? Как раз вовремя :-)

Толкьо это уже не двухлетний, а следующий (какой там?) кризис. У моей как раз в 3,5 началось и до сих пор, скоро 4, периодически возникает. Двухлетка лежит на полу и стучит ногами от обиды, что его не поняли, что ему не хватило слов объяснить. И по большому счету, большого криминала в его лежании нет, т.к. он просто не может сказать иначе. А 3,5-летка лежит на полу уже с бОльшим смыслом :-), проверяя границы терпения, устанавливает свои правила, добиваясь своих условий, а иногда и просто так, потому что с левой ноги встал :-).
  #6  
Старый 31.10.2005, 16:13
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию полностью согласна

причину нужно искатьВобще видно,что ребенок стал более нервным-плаксивым.Что-то я,по-моему,не так делаю Вот думаю,что надо пока нам с ней вдвоем гулять,пусть успокоится....хотя,в сущности,эти прогулки с подружкой-ее единственное общение со сверстниками, остальное время она со мной и это ведь тоже не правильно. Видно,что ей очень не хватает общения...а общаться не получается.
  #7  
Старый 31.10.2005, 16:14
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какое счастье,что мы двухлетний миновали,я бы точно спятила
  #8  
Старый 02.11.2005, 15:34
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Запишите ребенка на развив. занятия, можно с вашим присутствием, можно без. Все-таки впечатлений побольше и общения тоже.
  #9  
Старый 02.11.2005, 21:32
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию О! Вот абсолютно согласна.

Мы когда дома сидим, все кризисы утраиваются. А когда то гимнастика, то плавание, то садик, то русские занятия, то танцы.... то тут уже не до кризисов :-). И общения много. И энергия в другое русло уходит.
  #10  
Старый 04.11.2005, 05:18
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да,занятий мало,конечно

только бассейн.Решено,нужно искать и записывать...Спасибо всем.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger