Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2004, 15:43
рина+поляшка-2002
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, это тема уже поднималась - кто подскажет, как бороться с детскими истериками. Чуть что ребенку
нельзя, так дочь бежит к дивану, шлепается на него и начинает биться головой. Слава богу, хоть не об пол
как у наших знакомых бьется. Успокоить ее нельзя, переключить на другое - невозможно. Полинка будет
помнить о том, что ей что-то запрещали и час, и два. И когда в конце-концов ей разрешишь это сделать -
нервы дороже - она отказывается и кричит еще больше. Мне говорят, что я - плохая мать, раз у меня такой
легковозбудимый ребенок. Может и правда плохая, потому что на меня через пятнадцать минут успокоения
ребенка находит какой-то ступор, я просто сижу и смотрю как она рыдает. Иногад это помогает и она даже
замолкает. Я не знаю что делать - все ли через этот период проходят или дети плачут действительно у
плохих родителей. Свекровь говорит, что когда они вдвоем, а мы с мужем на работе, дочка ведет себя
идеально...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.05.2004, 16:49
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Не слушайте тех, кто вас обвиняет.

Это абсолютно закономерный период в развитии ребенка. Все через это проходят в большей или меньшей степени. Не устаю всем рекомендовать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". У нее даже специальная глава есть на тему того, что все проходит. <br>

Понимаю, что не очень приятно наблюдать за истерикой собственного ребенка, но мысль о том, что это пройдет, внушает оптимизм, не находите? :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #3  
Старый 19.05.2004, 17:36
Dany
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наберитесь терпения - это возрастное. У меня у старшего тоже было года в два. Бороться - никак не боролись, потому что бесполезно. Единственно что, можно оставлять её одну - себе легче и она быстрее успокоится. Кстати, насчёт того, что с родственниками ведёт себя идеально - и у нас также, никто не верил, что он родителей изводит - пришлось втихаря на камеру все безобразия записать - а потом бабушкам и дедушкам демонстрировать. А вообще мне какой то продвинутый невропатолог сказал и я осознала, что ребёнку надо где-то на ушах стоять - а где, если не дома? Вот у вас самой наверняка дом - единственное место, где вы полностью расслабляетесь А млашдая у меня в этом плане подарок - может потому что второй ребёнок, а может, потому что девочка - истерик и буйств не бывает практически никогда.
  #4  
Старый 20.05.2004, 08:12
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас тоже публичные выступления бывают.

я просто собираюсь и ухожу каким-нибудь быстрым делом заняться. потом возвращаюсь, когда уже перекипит и мирюсь. Бабушка тоже говорит, что это только при маме с папой он на публику работает. ну может и так.
  #5  
Старый 20.05.2004, 09:09
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

100% работа на публику,уберите зрителей и "актеры" вянут:-),прочитала тут пример одной мамы,ей бабушка рассказывает,как трехгодовалая внучка,оставшись с бабушкой на даче,сильно упала,когда никто не видел.Бабуля потом увидела синяк на ножке и спросила девочку:"Ой,ты наверное очень плакала?",а дитё в ответ:"Что ты,бабуля,ведь никого рядом не было...."Занавес:-).
  #6  
Старый 20.05.2004, 10:26
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию В 100й раз...

Принцип отсутствия зрителей с кем-то работает. Везет. Есть дети, которые, напротив, от отсутствия реакции и зрителей будут до судорог орать и биться башкой. И если достался такой ребенок, главное, заткнуть уши и не слушать, что всем вокруг помогает "надо уметь поставить его на место - игнорировать и все - мой давно понял, что орать бессмысленно".


100% способ есть только один - впасть в летаргический сон, пока оно не пройдет. А потом родить второго и реабилитироваться в собственных глазах - это не ты не умеешь детей воспитывать, а дети разные бывают ).
  #7  
Старый 20.05.2004, 11:40
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно, у меня ребенок (2,5) НЕ МОЖЕТ успокоиться сам, и как раз при оставлении без зрителей обычный плач может перейти в истерику, потому что он именно не может сам с собой справиться. Я даже причину знаю Мы с мужем тоже не всегда умеем с собой справляться. И одного раза , когда не выдерживаешь и срываешься - ребенку достаточно И никто никого не лупит - просто пример, когда взрослые с собой не справились - сразу действует и на ребенка

Когда истерит - я стою\сижу где-нить рядом, и периодически пытаюсь чего-то сказать ("не плачь, успокойся"- понятно, не действует). Иногда, если еще не успел совсем "переклиниться", помогает интересная тема для разговора. Последний раз спасло такое: "ой, а кто у нас может жить в коробке с салфетками? Рыбка живет? не помесится? Может, там головастик? Нет? А давай кого-нить посадим? Хомяка? Нету - потом заведем...." Разговор от одного лица, и главное не вспоминать, что мы ревем (не говорить "ну вот, теперь вставай...").
  #8  
Старый 20.05.2004, 14:22
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

"я - плохая мать, раз у меня такой легковозбудимый ребенок". Просто упала... Дети же себя изучают, и людей и связи между собой и окружающими. то Орет, как резаный, то визжит, а если маму укусить - она будет кричать 3 минуты или 5? А если я поплачу? ПРойдет. Все периодами. САмое главное - не передавить с упреками, запретами итд.

И еще - есть каприз на публику, а есть горе. В горе оставлять одного нельзя!!!!!!! И (по мне, по моему ребенку) капризы на публику у Славки появились после 2,5. Один из 50ти. Все остальное беда, и нужна моя помошь, чтоб с бедой справиться. У вашей, я думаю, если есть каприз, то еще реже. А истерика - это когда сама остановиться не может. Опять же мамина помошь нужна...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #9  
Старый 20.05.2004, 14:54
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это проходит, хотя в период, когда истерики цветут буйным цветом, в это верится с трудом и действительно начинаешь винить себя в педагогической несостоятельности. Мне помогало вот что: в такие моменты ни в коем случае не думать, как это ужасно выглядит, а посочувствовать дочке. Хорошо еще озвучивать, что ребенок испытывает, даже если и не угадаете то, что ребенок чувствует, но все равно у него будет ощущение, что его понять пытаются. Еще, пожалуй, у нас резко на убыль истерики пошли, когда Ленка научилась пользоваться словами "не кОчу" и "не нада" :-), все-таки действительно зачастую эти истерики из-за неумения выразить свои желания (хотя меня тут, на форуме, как-то пытались убедить, что ребенок манипулирует. Ха, куда же потом пропало умение манипулировать :-)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #10  
Старый 20.05.2004, 14:57
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, согласись, что нельзя сравнивать трехлетку и полутора-двухлетку по способности к саморегуляции. Поэтому истории про "Я не тебе плачу, а бабушке" вряд ли для случая автора топика подходят.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger