Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 06.11.2004, 23:29
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое.Очень ценные советы, как всегда :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 06.11.2004, 23:46
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, очень хорошо ты пишешь , я тебя уже давно в ЖЖ не читала, пойду счас :-)"Цитатки" хочу, конечно,хотя про это дело знаю.Резких перемен не было,наверное.Но мне кажется,что ребёнок начинает очень остро всё чувствовать( может потому, что стал хорошо разговаривать и мне это лучше видно( слышно) или дейс-но так)Про двуязычие - это ужжжас.Я считаю, что мой ребёнок прекрасно говорит по - русски, причём даже и выговаривает отлично( ему год понадобился для этого с начала фразовой речи), те говорит безупречно все шипящие,"Р" стал выговаривать хорошо и "Л"( раньше не мог, говорил "шёй"( шёл)), "х"( муся у нас была вместо мухи :-)) Я довольна в общем и уровнем речи тоже.Зато наш эрготерапевт сегодня заявил, что мы его стрессируем( его самого, не ребёнка :-))Если бы вы мне не говорили,что ребёнок хорошо говорит по - русски,то я бы сказал, что у него большая проблема.Не сказал ему как "кошка" по - гречески :-)А мне кажется,что всё у него нормально с греческим, а будет ещё лучше.И ни про какие "проблемы в школе" я и слушать не хочу :-)Кстати,в понедельник пробуем идти в частный сад, что там у тебя было по этому поводу? Мыло указываю старое.
  #33  
Старый 08.11.2004, 22:54
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин, вот ведь как я с цитатами пролетела! Как раз вовремя нашлась подруга, которой просто позарез нужно прочитать все эти книжки про активное слушание и т.д....и я ей все свои книжки с цитатами отдала. На неопределенный срок :-( Тормоз. С другой стороны, человек интернет не читает (времени не хватает), могучей поддержки в виде форума у нее нет.

Собственно, все сводится к одному, самому главному. Умению видеть мир глазами ребенка. Вот недавно у меня с подругой возникла дискуссия по поводукнижки "Поросенок Петр и магазин". С человеком, с которым у меня до рождения САши никаких разногласий по поводу литературных симпатий не было. А теперь - коренные разногласия. Потому что моя точка зрения на мир сместилась. Примерно на 100 сантиметров вниз. Со 174 примерно до 90. Очень помогает вспоминать себя в этом возрасте.

Про двуязычие. Ну да, двуязычные дети - они особенные. Конечно,твой сын освоит греческий,как и урсский, в совершенстве. Я кучу таких детей знаю. Но таким семьям все-таки, надо признаться. приходится пройти через достаточно сложные период в "раннем детстве", когда ребенок только учит два языка (а все сверстники уже более-менее освоили один). Но оно того стоит, поверь мне! Такие дети вырастают потом более гибкими по жизни людьми. Они уже с детства знают, что мир не однозначен :-)

Про сад. У Эды Лешан написано хорошо. Именно про эмоциональную адаптацию. Мне эта книга, пол крайнем мере. помогла больше всего, когда мы проходили адаптацию. На всякий сллучай даю ссылку на русский перевод в Интернете. но там только половина книги. Даже не знаю, с какой главы посоветовать читать :-) Надо все с начала и до конца.

http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Literature/LeShan/Content.htm

Если хочешь именно обсудить какие-то практичнские моменты, то пиши, спрашивай. Мне легче отвечать на какие-то конкретные вопросы. Так сказать, надо задать направление.

Главное, не бойся! Для себя реши так: "не получится - значит не получится...походим 1-2 недели, а там я уж решу".
  #34  
Старый 08.11.2004, 22:55
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ответила... :-)
  #35  
Старый 08.11.2004, 23:30
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мальчики вообще рисуют иначе и меньше, чем девочки обычно. но рисование - не все творчество. хорошо делать апликации (клеющий карандаш вместо обычного клея), бумагу можно и резать и рвать кусочками, рвать полезней, резать многие любят больше. можно делать коллажи, только маме тогда придется предварительно раскромсать на детали какие-то яркие журналы.

можно делать пласилиновые картины - пластилин клеится на картон мелкими кусочками.

можно делать мандалы - пластилином мажете толстенько так дно круглой коробочки от плавленого сыра и там внутри выкладываете всякие узоры из любой мелочовки - бусин, кусочков веток, ну и прочей мишуры. если начинать от центра, что ни делай - получается хорошо :-)

пластилин позволяет делать слепки со всего - и с ладоней ребенка, и с листьев, и с денег и ... со всего, короче.
только это "все" надо сначала холодной водой мочить, чтобы не прилипало.

рисовать зубочисткой на банане (на шкурке) интересней, чем карандашом на бумаге. можно делать там всякие отпечатки - зубцами вилки, ногтями, ключом и т.д.
  #36  
Старый 08.11.2004, 23:41
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что мальчики рисуют иначе, чем девочки - это точно. Вчера были на детском дне рождения. Там команда мальчиков и команда девочек рисовали лошадь. Девочковская лошадь, как лошадт получилось, в середине листа и с копытами и гривой. А мальчиковская... это надо видеть. Где-то в углу, с кошачьей головой и хвостом помелом, изображена в полете. Зато нетривиальное решение.
  #37  
Старый 09.11.2004, 13:17
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам бы студию с грамотным педагогом...А чем рисовали? На чем? Интересует, откуда фраза "не получается" пошла, как правило, дети ее не знают, пока не услышат от родителей. По большому счету, лет до 5 хорошо бы побольше красками рисовать, пятнами. очень хорошо акварелью по мокрому, детям очень нравятся расплывающиеся пятна и картины практически ВСЕГДА красивые получаются. Но, конечно, если мама сама далека от этого, то сложновато Главное никаких "солнышко рисуется вот так, а собачка вот так...", ребенок должен САм рисовать, а дело родителей-восхищаться Но вообще, бывают дети, которым не нравится рисовать. У меня племянник такой, до 4-х лет абсолютно равнодушно относился к этому процессу, а сейчас вроде втянулся
  #38  
Старый 09.11.2004, 13:21
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киви, так может ему наоборот что-то нестандартное показать? Что-то из современного искусства, чтобы он понял, что и ТАК тоже можно
  #39  
Старый 10.11.2004, 00:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, нам бы студию...Эх, нет у нас такого.Рисовали всем, чем можно.И красками тоже."Не получается" - не знаю откуда.На счёт рисунков никогда не критиковала и придерживаюсь именно таких взглядов, как и Вы - что нужно не вмешиваться и только хвалить.Вот я и не могу понять,"учить" ли мне его или ждать,пока сам захочет.Попробовала заинтересовать, рисуя сама сюжет.Что - то там подрисовывал, в кружки обводил :-)
  #40  
Старый 10.11.2004, 01:02
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушай, может, ему действительно просто не нравится рисовать? На данном этапе жизни. Моему вот не нравится сейчас паззлы собирать. Хоть тресни. А мне не нравится полы мыть. Готовить люблю, а полы мыть ненавижу. Ладно я, взрослый человек, могу себя через силу заставить, и потом, это не творческий вид деятельности... Еще мне не нравилось ходить в музыкалку. Именно потому, что заставляли. С тех пор я так на пианино толком и не играю.

По мне, есть такая градация - вдохновение и работа, творческие виды деятельности, где заставлять ребенка просто ПРОТИВОПОКАЗАНО, и нетворческие, где заставлять НЕОБХОДИМО, точнее, учить преодолевать себя. Полы мыть Санька точно буду заставлять (точнее, настаивать). Сейчас вот настаиваю, чтобы игрушки убирал, и все такое. А вот чем для души заниматься... нет, никак, только собственным примером, и то - слишком мы разные. Тут уж папа скорее всего собственным примером будет вдохновлять.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger