Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2005, 14:27
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня я услышала от ребенка то, что произвело на меня впечатление. Когда собирались в детский сад, то начался рев и стенания. Пока одевались-умывались, успели поругаться. И тут слышу: "Вот я умру, на небе хорошо. и ты еще пожалеешь, что меня нет." Откуда я спрашиваю такие мысли, кто тебе их подсказал. Называет имя мальчонки. Он ходит в церковь и с ним батюшка такие беседы проводит. может это и не полностью соответствует действительности, но некоторая уверенность в изречениях меня подкосила. Я как-то попыталась с ним провести свою беседу. Больше он не вспоминал о произошедшем, но у меня настроение не ахти. Да и слова не все я смогла разом подобрать к этой ситуации. Стоит ли возвращаться к этой "щекотливой" теме?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.05.2005, 20:32
Энергия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю альтернативный взгляд на эти вещи дать надо, а то неизвестно до чего деть сам додумается, думая сам с собою эти мысли.

Меня вот это потрясает: у знакомой в школе тетенька православная ( толи от монастыря, толи еще откуда) вела занятия на религиозные темы ( не скажу сейчас как курс назывался) малышам объясняла азы: кто такой бог, кто такая богородица, в том числе и кто такой ангел хранитель, буквально "он вас всегда и везде охраняет и даже если вы свалитесь с 10 этажа, он вас будет беречь..." деть маме дома выдал производные от этих постулатов, типа, а ты мне на чердак лазить не разрешаешь...мама была в шоке.....

вот зачем такие мысли детям внушать, непонятно совершенно!
  #3  
Старый 31.05.2005, 08:11
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомните как много было случаев, когда на религиозной почве молодые люди и просто дети прерывали жизнь добровольно... страшно.. не упустить бы это тонкий момент.
  #4  
Старый 31.05.2005, 10:45
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

А сколько вам сейчас??? Моя старшая (ей пять в августе будет) тоже всё чаще и чаще на эту тему разговоры заводит. Но я стараюсь ей чётко объяснять, что самому себя убить это очень плохо. Что душа потом будет долго маяться и не скоро опять придёт в этот мир в другой "одежде", т.е. в другом теле. Вообще у меня существует своя теория которой я и придерживаюсь. И потом, у сильно верующих самоубийство ведь тоже считается страшным грехом.

Вы сильно не волнуйтесь, это у них возрастное сейчас. Главное всё разумно объяснять. Чтобы поменьше было у них пробелов. Но и стараться чтобы как догмы всё они не принимали.

Вот буквально вчера мы перед сном с Беатой об этом говорили и её волновала тема - почему люди стареют? Я как смогла попыталась объяснить, что это происходит с телом как с одеждой, которую мы изнашиваем. Вроде поняла и уснула спокойно. Сделав вывод, что нужно себя беречь - меньше царапаться, падать и синяков приобретать на своём теле)... тобишь чтобы не износиться быстро :-)
  #5  
Старый 31.05.2005, 11:57
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию конечно стоит

вы же как родитель формируете мировоззрение ребенка, или пускай только мальчики с батюшками формируют? объясните конечно свою позицию по этому вопросу. Я бы высказала непременно.
  #6  
Старый 31.05.2005, 19:51
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Млин, к тетеньке надо подойти и предложить ей сброситься с 10 этажа. Если откажется, то категорически предложить ей подобные проповеди детям не читать. Ребенку объяснить, что тетя больна на полголовы: полголовы бредни несет, а полголовы не собираются с 10 этажа прыгать. А может подучить ребенка предложить тете для эксперимента прыгнуть таки с 10 этажа, дабы символ веры она-таки утвердила, коза ....
  #7  
Старый 31.05.2005, 19:56
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы совсем не правы, сравнивая человеческую жизнь с одеждой(-)
  #8  
Старый 02.06.2005, 00:42
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Я сравниваю <b>не человеческую жизнь</b>, а человечекое <b>тело</b>! Читаете не внимательно
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger