Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2004, 14:03
Aniz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<br>Воспитательница моего трехлетнего сына сказала,
что когда они в садике лепят, красят, вырезают
и даже просто конструируют, он бросает это
дело через пять минут. А когда рисует, не делает
не малейших усилий, чтобы была хоть какая-то форма. Я (что мне конечно чести не делает) как-то
не обращала раньше внимания - то есть давала детям карандаши, краски, пластилин, но сколько
играют не контролировала и правдоподобных
результатов не ждала. А теперь смотрю и дома
так - его младшая сестра-погодок может рисовать и лепить целый час и что удивительно пытается
изобразить форму, а он каля-маля и убежал.
<br>
Но ведь в других ситуациях он достаточно усидчив - может долго слушать книжки, рассматривать картинки...все говорят очень развит
и сообразителен...
Очень увлечен техникой - если отец что-то ремонтирует, может сидеть и смотреть три часа. Если ему самому доверяют закрутить шурупы или вставить батарейку - выполняет это очень старательно и правильно.
C частями старых аппаратов, винтиками, шлангами
может играть часами и строить из них сложные
конструкции. Но ведь в садике ничего такого нет,
а обычное детское творчество и даже конструкторы
ему неинтересны.
<br>
Я этого не пойму - в детстве я краски и пластилин
просто обожала. А конструкторы - мне просто
самой интересно с ними играть - в мое время таких
не было. И дочке все это нравится. А он другой
потому что мальчик ? Но ведь в садике другие
мальчики занимаются этим с интересом
Как увлечь ?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.11.2004, 23:11
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а зачем? чтобы был как все? творить из винтиков, шурупов и проволоки - куда более развивающее занятие, просто потому, что как лепят и рисуют он видит часто и когда ему будет позарез надо - повторит без проблем, не сомневайтесь. пользуясь подсмотренными стереотипами. а вот из деталей что-то наворачивать - это истинное творчество, это он сам придумывает, от начала до конца.

если в садике гуманные воспитатели, спросите их, нельзя ли ему на лепку кроме пластилина еще всякие запчасти давать. сочетание металла, пластика и пластилина - это что-то. только, наверное, другие дети тоже захотят. это даже по вашему описанию выглядт чертовски соблазнительно, а уж на деле - представляю себе! :-)
  #3  
Старый 10.11.2004, 00:23
мама Лизы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Своим примером. Сядьте и вместе сотворите что-нибудь из пластилина узнаваемое или нарисуйте сюжет из его любимой книжки. или вы нарисуйте что-то простое, а он пусть раскрасит с вашей помощью и похвалите - на стенку повесьте.

Может у него это просто не получается и он бросает быстро. Между детьми есть конкуренция, если кто-то что-то лучше делает, то второй просто предпочитает не делать, чтобы не оказаться хуже.

Мне кажется надо помочь ему проявить интерес к творчеству. Ведь потом в школе писать будут учить, рисование тоже будет. Это делать все надо будет обязательно, как бы не хотел. Пусть лучше сейчас вы ему интерес привьете к этим вещам, тогда потом лучше получаться будет, а когда получается, тогда и желание есть это делать.
  #4  
Старый 10.11.2004, 10:41
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такой же мальчик, один в один. Не очень юбит рисовать, лепить, а вот техника - это да. Если его и удается усадить за рисование или лепку, то его интересует процесс, а не результат. То есть берет он кусок соленого теста, катает, валяет, разламывает, а вот чтоб что-то из него сотворить - это ему не очень интересно. Но я, честно говоря, не пытаюсь с этим бороться, да и в садике никто не жалуется. Я, кстати, очень хорошо в детстве рисовала.
  #5  
Старый 11.11.2004, 14:04
Луга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию НЕ ПОНИМАЮ!!

Что есть, по-вашему, "творчество"? Сидеть в группе из 15-ти (предположим) детишек и рисовать точно такое же круглое желтое солнышко, как у всех? Это же не интересно! И ни фига не творчески. Я вашего сына прекрасно понимаю. И дочка моя, кстати, тоже прекрасно его поняла бы (ей 4,5). Слава богу, наши воспитатели относятся к этому проще, даже если все рисуют солнышко, а она - "базибузюку". Это нормально, и то, что он мальчик, здесь ни при чем. А творчество - это за пару вечеров втихушку научится у мамы на мобильнике блокировку с кнопок снимать
  #6  
Старый 12.11.2004, 08:52
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию У самой такой

Кое-чему удалось научить: немножко рисовать, и то, в основном, на машиных и всяких схемах-конструкциях, пользоваться ножницами (протсо уметь ими оперировать), паззлы собирать(а с этим у вас как?). Но как был "криворучка", причем не просто не может, а еще и не желает, так им и остался.

Я уж в садике предупредила всех: не ждите от моего ребенка рекордов. И не надо его напрягать. Уж, слава богу, им хватает такта Санькины "произведения" не сравнивать с рисунками других детишек (у меня от стендов "достижений детского творчества" в их группе волосы дыбом становятся :-), но я молчу).

Ну вот не повезло нам! Не будет у нас ни скульптора, ни художника. Зато будет автослесарь, водитель, строитель или, на крайняк, пожарный :-)

Он МАЛЬЧИШКА. Имеет право :-)
Что может/хочет - то пусть делает. Но требовать невозможного от ребенка со своими пристрастиями и способностями не имеет смысла.

Да! И к тому, что в школе по рисованию дальше тройки мы вряд ли пойдем, я тоже уже готова.
Не в этом счастье!

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк
  #7  
Старый 12.11.2004, 09:47
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<И к тому, что в школе по рисованию дальше тройки мы вряд ли пойдем, я тоже уже готова>

Краем уха слышала, что хотят отменить оценки в школе по рисованию и пению. Ставить "зачет"-"не зачет". Крайне грамотно, на мой взгляд! Как можно оценить творчество! На "5" или на "2"...А судьи кто?? (с)
  #8  
Старый 12.11.2004, 17:45
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, с таким настроем мамы - точно не будет н скульптором, ни художником, ни автослесарем (для этого тоже руки нужны) :-) нет, ну серьезно, ребенку всего-то 5 лет, да в этом возрасте большинство мальчишек рисуют просто ужасно, а лепить просто ненавидят. я понимаю, что вы сравниваете и видите ужас. но это пока ничего не значит, ничегошеньки. каждый, кто может научиться писать, может научиться рисовать, это же одно и то же! а значит, рисовать может любой человек. а творчество - не в технике, а в душе человека. у него может быть просто стадия накопления, а потом - как прорвет! но только если родители не подадут вида, что это может не получиться.
  #9  
Старый 13.11.2004, 18:53
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Никакого ужаса я не вижу :-) Более того, вижу прогресс. Но точно знаю, что трагедии из этого не делается, и, уж тем более, на мальчишке (и при нем!) не отражается. Это самое главное. Никаких акцентов.

Случится - слава богу, нет - переживем.

Читайте текст, а не между строк :-)ё

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк
  #10  
Старый 13.11.2004, 22:57
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я именно читаю текст - не будет у нас художника, смирились с будущими тройками. это уже акцент.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger