Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.11.2004, 01:40
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я прекрасно поняла.Ребёнка заставить ничего нельзя.Вот идеи разные давать - это точно Бора заметила,может оно и так.Но вот у нас - много всегда было моих идей, различного направления.Он совершенно конкретно выбирал то, что хотел.Например,с года у него была возможность в любой момент рисовать ну почти чем угодно.До сих пор он рисует кружочки какие-то, как-то научился рисовать солнышко, да уже забыл и это :-)Ну никакого интереса.Он даже маляки рисует только тогда, когда я уж как-то более конкретно ему бумагу подсовываю.Не знаю почему так.уж я и хвалила его всегда вроде за нарисованное и не рисовала сама( очень редко), чтоб не сравнивал, а он никогда не просил сам.Спрашиваю - почему не рисует, говорит " не любится мне это":-), ещё говорил раньше " у меня плохо получается"( какой - то там штришок не туда и он уже расстроился,никакие убеждения, что "ничего, и так очень красиво" не помогают).У него врождённый перфекционизм, как это грустно.Как мне расковать ребёнка? Это начинает тормозить его творческое развитие - вот что меня тревожит :-( Или и правда "не любится" ему, просто и без всяких заумностей?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 04.11.2004, 01:59
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, мне твоя мысль кажется очень конструктивной.Ты можешь её развить?У моего вообще очень большая "стрессовая готовность" по жизни( мне так кажется).Сейчас в семье у нас есть кое-какие негативные моменты,поэтому я спрашиваю.Как ребёнка раскрепостить, что ли? Но, чесслово, он такой у нас по жизни.ну вот эти фифти - фифти, помнишь?:-)( про врождённые качества и социальную среду)И ещё вот что - пытается контролировать свои эмоции всегда,но они у него возникают по незначительному поводу "меня раньше на свете не было":-)(недавнее открытие),"как же меня этот дурацкий поп в эту воду опустил,я же плакал,не хотел"(смотрит фотку),плачет после мультика серая шейка( не навзрыд, а еле сдерживает слёзы), спрашиваю почему, ответ в перерывах между вхлипываниями " а она...она так звала маму...а она не услышала, улетела".вот такое состояние эмоционального переживания часто бывает последнее время.Некоторые вещи я вообще не понимаю, не могу объяснить что он там усмотрел "не буду больше смотреть ну погоди( волк его немного шокирует)потому что там зайца какой- то зверь надувает" ( свинья, по - моему :-))Объясняю,что это резиновый заяц,не настоящий,что он как шарик в виде зайца.очччень впечатлительный мальчик у нас.и попробуй ему создай идеальную психологическую обстановку, он улавливает весь негатив по- моему, даже не явный.чё делать -то???
  #23  
Старый 04.11.2004, 05:36
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже не считаю ее тупой. Просто тему назвала так потому как писала по "горячим следам" занятий с дочкой, не остыла еще. :-(

Насчет бесится, именно так. И умные вещи тоже задвинула. Ну если это впринципе нормально, то это хорошая новость для меня.

А что за игра про бал, я про такую не слышала.
  #24  
Старый 04.11.2004, 06:22
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу рисования

А если, все-таки, немного поучить рисовать? Может, потому и не любится, что ничего не получается? (По себе сужу :-)). Не надо показывать на его листочке. Надо брать 2 листа бумаги - один ему, один себе и рисовать что-то самое простое для начала, объясняя как именно это рисуется, поощряя его фантазии на эти темы. Потом посложнее. Чтобы вообще дать понять, что рисунками можно выразить сюжет, или мысль, или образ. Ну как 3х летка перейдет от каляк к конкретным рисункам, если не знает как это делается и зачем? :-) Ну и картины показывать и рассказывать сюжет, задумку автора, темы. Желательно выбрать несколько картин на одну тему и показывать как этот художник изобразил тему, как другой. Портреты хорошо сравнивать - вот старый человек, художник нарисовал морщинки, вот ребенок, художник нарисовал румяные щечки и т.п. А вот этот художник старого человека нарисовал так-то, а молодого вот так-то. Хорошо сравнивать классическую школу и авангардизм - сразу видны отличия в технике. Потом показать как ты рисуешь человеческое лицо, подчеркнуть, что это не обязательно делать именно так, можно придумать и дорисовать что-то и т.п. в том же ключе :-). Через пару показов у ребенка появится множество вариаций! Ведь даже великие художники учатся рисовать копированием чужих работ :-). Мне кажется, что для создания собственных шедевров, нужно сначала наработать базу :-).

А после нескольких уроков, возможно, дело пойдет, начнет воплощать собственные образы.
  #25  
Старый 04.11.2004, 15:23
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, попробую.У меня много чего есть,альбомы с репродукциями,например.У меня сестра художница и кое-какое понятие я имею :-)Я и правда ему ничего почти не показывала никогда,потому что думала в силу склада характера ребёнку будет это вредно( будет сравнивать и вообще откажется).Надо ему и правда сюжетов развернуть и вообще включить изобразительное искусство в наш повседневный "рацион" другими способами:-)Потом расскажу.
  #26  
Старый 04.11.2004, 19:09
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киви, можно попробовать рисовать на темы, которые ему нравятся.
Те же цифры, на которых Вам, может быть, не хочется заострять внимание,
могут сойти за вполне подходящий материал для развития творческих способностей,
для этого цифры можно поробовать оживить.
Приставить к ним руки-ноги, голову с разными эмоциями.. в таком духе.. и развивать сюжеты на эту тему..

Еще такой момент. Каждую неделю менять тему обсуждения, только непринужденно (если что-то сильно нравится,
то вводить(внедрять) в старую тему и постепенно переходить...собирать обработанное и
отработанное и наработанное в отдельные папки, завести для этого место и обозначить
по темам: (месяцам,возрастам, временам года и т.д.)
хорошо вместе с ребенком потом просматривать и подчеркивать
успехи не зацикливаясь на недостатках и недовольствах работ..
Вывешивать на почетное место самые удачные работы с согласия ребенка.
  #27  
Старый 04.11.2004, 19:19
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушай, Саша тоже Серую Шейку может смотреть бесконечно. И книжку читать. Это одна из его любимых историй. Это отступление...

Про то, что ты пишешь, ты знаешь, мне вообще-то кажется, что это совершенно нормально. Во-первых, возрастные особенности (они все в этом возрасте становятся более эмоциональные и ранимые). Причем, у мальчиков, как мне кажется, это даже более четко выражено, чем у девочек. Нежные они такие в этом возрасте... ВО-вторых, врожденные качества. А ты сама разве не такая? Поспрашивай маму, какая ты была в этом возрасте, это очень иногда помогает. Потом, у вас не было резкой перемены , которую бы ты заметила (или была именно резкая?).

Автору я посоветовала искать "источник стресса" потому. что там по ее наблюдениям поведение ребенка сильно изменилась, до такой степени, что мама это именно как радикальное ИЗМЕНЕНИЕ определяет. А материнская интуиция обычно не подводит. Подлучается, что когда сюда кто-то приходит за советом, часто мать уже сама все опишет, и ей только как бы подтвержнеие нужно от общественности. Ну, и из контекста..живут за границей (т.е. двуязычие в том или ином виде), садик и т.д. У вас, кроме двуязычия, вроде как стресса-то нету. Хотя если ты пишешь, что есть "негативные моменты в семте", то такое поведение может ими быть вызвано. Надо выяснить, так или не так. Надо тебе на детали смотреть и думать. А ребенка "раскрутить" на разговоры, потому как, если проблема есть, то ребенок только и ждет, чтобы его кто-то спросил, что с ним происходит. Только надо грамотно спрашивать. Если хочешь, давай по e-mail спишемся, я тебе цитатки какие-нибудь подброшу про active hearing (хотя думаю, что ты и сама про это дело знаешь). Так вот и раскрепощают ребенка...не играми или упражнениями какими-то специальными, а тем, что ребенок чувствует, что его понимают, что его эмоции не какие-то паталогические, а вполне нормальные, и мама их чувствует.

А вообще, я заметила, что двуязычные дети все более ранимые. ОНи как бы рождаются в мир, где все говорят на одном языке, а кто-то из близких - на другом. Т.е. мир для них сразу же неоднозначен. И они учатся адаптироваться к обстановке с самого рождения, перестраивать сознание с языка на язык.
  #28  
Старый 05.11.2004, 09:30
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

а здесь никак нельзя цитатки???? плиииз. подобные проблемы существуют и у нас.
  #29  
Старый 05.11.2004, 19:37
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишите мне на e-mail:
ozat@heritagesecurity.com

Цитатки надо будет дома посмотреть, у меня все книдки дома, а я сейчас на работе :-)
  #30  
Старый 06.11.2004, 18:37
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

ОК, уже написала жду ))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger