Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.11.2004, 14:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Хм. Интересная мысль. Я подумаю. Определенно, нечто в этом есть. Спасибо.

Хотя "легко" не имелось в виду "без малейших душевных метаний". Например, по поводу пресловутого дежурства мне было жуть как стыдно, и я этого не скрывала. Но может быть, может быть... Я вообще в проявлении эмоций менее буйная, чем он.

Кстати, разборку "кто виноват" я-то не затевала (в этот раз, по крайней мере; надо вообще за собой последить, может, он ее ждал заранее?). Я сказала просто, что, наверное, в школе надо будет доделать, причем и то уже после того, как он на меня начал бочку гнать, что "ты мне не напомнила, и теперь я должен идти в школу с несделанными уроками". Как раз если бы я наехала, а он так отреагировал, то ничего удивительного в этом не было и я, пожалуй, и топик не завела бы. В том и дело, что ситуация была фактически на пустом ведь месте.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 05.11.2004, 14:18
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он просто не умеет себе простить несовершенство. Ты, и ему это очевидно, прощаешь. Поэтому делается вывод, что ты большая-умная-ответственная должна взять на себя ответственость за него, чтобы и репутацию безупречного мальчика не подмочить, и уроки (в данном случае) сделать.

Я помню несколько случаев из детства... Когда маешься из-за чего-то (чашку разбила и не сказала или навроде того), ночью не спишь, в 4 утра плетешься убитая к маме, признаваться, а мама говорит - "какая фигня, не переживай из-за ерунды, чашек в доме много". Умереть хочется. Никакого облегчения не испытываешь. Потоому что ощущение, что маме пофиг твои эмоции и переживания, ее волнует только результат - чашка (см. почту о результатах, если время есть). И то, что для тебя - конец света, для нее - маленький эпизод.
  #13  
Старый 05.11.2004, 14:24
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и еще

знаешь, мне в свое время мама сказала, что нет двух одинаковых переживаний, и никто действительно не страдал так, как сейчас страдаю я, потому что я - одна-единственная в мире, и полностью прочувствовапть все мои эмоции не сможет никто и никогда. И то, что мне хочется удавитсья от вселенской несправедливости - нормально, и так происходит со всеми. Просто после 100 таких эпизодов начинаешь понимать, "и это тоже пройдет". Мне тогда полегчало немного. Как примеры хорошо помогли истории про то, как я рыдала в 4 года и говорила, что никогда не научусь отличать вещи в смысле зад-перед. И тогда мне это казалось катастрофой. А в 5 лет я упала с велосипеда, впервые попыташись поехать на двухколесном, и была уверена, что все мои подружки будут кататься, а я - никогда. И так далее. Поговори с Лехой, расскажи, как он когда-то страшно переживал, а потом даже не помнит, что такое было. Это помогает принять мысль, что ошибки всегда сопровождают человека, и со временем все про это забывают.
  #14  
Старый 05.11.2004, 14:27
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ха, младшему ничего объяснять не надо :-); он вообще у нас самый организованный (включая родителей :-)). У нас вообще типичная ситуация: Леха что-нибудь ищет. "Мама, где мои плавательные очки?!" Леша, я не знаю, где твои плавательные очки, ты их должен был, когда (после моего пятнадцатого китайского напоминания, но это не вслух :-)) разбирал сумку после бассейна, положить на место". "Но я не знаю, где они! Я не знаю! их там нет! Я не могу обо всем помнить!! АААА!!!" Леша, ну попробуй в ванной посмотреть. "АААА!! они не могут быть в ванной, они должны быть на месте, я их туда клал, их там нету, их кто-то оттуда вытащил!!! Мама, где мои очки?!!!" В этот момент заходит Гоша: "Леша, вот твои очки, я нашел." Занавес.

То, что мой старший ребенок - хаот, и ему действительно катастрофически трудно класть вещи на место, или подумать, где еще вещь может быть, или помнить, что он шел повесить рубашку, а не засесть отгадывать кроссворд, я понимаю. И чудес от него не жду. Но если бы он хотя бы научился обращаться за помощью, а не орать, что "мне все должны, а если я что-то не сделал, то вы все кругом виноваты"... К тому же это ж все не только со мной проявляется. Я-то его все равно люблю :-), а вот "коллеги", которым он рассказывает, что он проиграл в шахматы у Йошуа, потому что все остальные ему страшно мешали, иной раз глазки-то закатывают.
  #15  
Старый 05.11.2004, 14:28
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Дань, спасибо тебе большое. Я подумаю в этом направлении.
  #16  
Старый 05.11.2004, 14:30
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо-то за что? Только поделись потом, если что надумаешь, ок?

Кстати, представь, насколько у меня эта мозоль до сих пор болит, если я в твоем топике сходу накидала десяток длинных сообщений. Жуть. Я думала, отболело уже.

И насчет мысле (которые ты думаешь) про твои и папины ожидания, мол, вы не ваыжимаете из Лехи результатов и перфекционизм не пообщряете - поощряете. Самим фактом своего существования и умения делать что-то (справляться с чем-то). И чем лучше ты справляешьсчя с ситуацией, чем чаще ты ему помогаешь разрулить, тем хуже ему на твоем фоне.
  #17  
Старый 05.11.2004, 14:31
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Понимаешь, сама тема "страх перед ошибкой" у нас не нова. Муж мой бабушке вырванные из тетрадки страницы до сих пор помнит :-). Я как раз стараюсь донести мысль, что ошибки - это не страшно, это нормально, это со всеми бывает, это не смертельно и т.д. Видимо, я переборщила с "не страшно". Ему-то страшно.

Спасибо тебе еще раз. Буду думать.
  #18  
Старый 05.11.2004, 14:34
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага.

Примерно как "а ты не волнуйся" или человеку с бессоницей ссказать "а ты спи".
  #19  
Старый 05.11.2004, 14:36
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОФФ

Ты если на письма будешь отвечать в выходные - на dkorolkova@yandex.ru шли, я в понедельник уже не появлюсь на работе.

А если прям щас ответишь - то на рабооочий :-) Я еще часа два тут.
  #20  
Старый 05.11.2004, 14:54
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну да. То есть я таки недооценила врожденный перфекционизм.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger