Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.11.2004, 14:56
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем. ты решила, что его можно исправить твоими действиями. А его исправят только лехины действия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 05.11.2004, 15:00
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, надо с этим что-то делать... А то потом (лет через 30-ть :-) ) на форуме будут появляться топики жен, не знающих как справиться с мужем, которому все должны ("ты же мама = жена") и все кругом виноваты...

не в обиду... лана? :-)
  #23  
Старый 05.11.2004, 15:07
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гоша - прелесть, но Лешу я, кажется, понимаю. Вы привыкли много на себя взваливать и делать при этом все как можно лучше. Леша видит Ваш и папин пример. У него тоже очень много важных дел, которые нельзя делать плохо. Он, наверное, устал. Сравнение может быть не совсем правильное, но я сейчас почти не работаю. У меня больше свободного времени, а главное, я могу выбирать, что когда мне лучше сделать. У мужа, и дочери огромное количество обязанностей, свободного времени совсем нет. И они ведут себя также как Леша. Когда они приходят домой, то расслабляются. Все куда-то пропадает, кто-то переложил, а я тихо спокойно нахожу и даю им то, что они найти не могут. У них, что называется, "голова кругом". Устал Ваш ребенок. Я всегда завидовала тем детям, которые целый день на улице, никаких дел, никаких обязанностей. Нервы в порядке. Но мы себе этого позволить не можем, к сожалению.
  #24  
Старый 05.11.2004, 15:13
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Дык... дык... об том и спич. :-)
  #25  
Старый 05.11.2004, 15:24
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А тут палка о двух концах. Если он не загружен, он скучает (это с младенчества так было, сейчас еще ничего, а раньше вообще). Футбол этот, музыка - думаете, это все моя инициатива? :-) И "нельзя сделать плохо" - да можно :-). Здесь все эти внешкольные занятия - "главное, чтоб ребенок получал удовольствие" (что правильно). Просто ему читать про спутники Юпитера или компостировать мне мозги привычками тропических лягушек :-) интересно, а посмотреть, на какую пуговицу он застегнул рубашку или куда положил очки, неинтересно. Но иногда в дверь стучит действительность (в виде невозможности найти очки), и тогда он очень сердится. Я это понимаю, мне тоже про Юпитер интереснее :-), и хозяйка я весьма паршивая (не, я могу приготовить раз в... нечто сногсшибательное, это как раз без проблем, а вот уследить, есть ли у меня в доме туалетная бумага - с этим хужее); и я тоже регулярно ищу свои ключи. Но я же не заставляю с визгом окружающих их искать! :-) Моя проблема не в том, что мне приходится помогать ему искать, мне не жалко, тем более что обычно оно лежит в каком-нибудь довольно очевидном месте. А в форме, в которой он этого требует.
  #26  
Старый 05.11.2004, 15:57
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне Леша все больше и больше симпатичен. Я понимаю, что добиваться успеха - это его внутреннее стремление. А то что Вам не нравится форма, в которой он выражает свои претензии - Вы же не бежите на задних лапках выполнять его требования, так что ничего страшного не будет. Ну выпустил пар, так на то и мужчина, чтобы думать о серьезных вещах, а не бытовый ерунде. Главное, что нет рядом бабушек, готовых на любые жертвы, лишь бы ребенок был доволен. А у Вас хватит ума и иронии, чтобы он все прекрасно понял.
  #27  
Старый 05.11.2004, 18:18
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Бабушки есть :-). Эпизодические. Готовые детям ковриком расстелиться :-). Но поскольку они видятся где-то раз в месяц, то пусть себе балуют, на то и бабушки.

А я... Не, я на задних лапках не несусь. Со мной другая крайность - я и взбелениться по такому поводу могу. Конкретно. Ну не люблю я, когда на меня орут на пустом месте. Выпускать пар пусть спинку дивана колотит, а я не дамся. Иногда палку тоже перегибаю в результате.

По поводу собственно бытовых навыков я не больно-то беспокоюсь; съедет от меня - всему научится :-), человек - существо живучее. Мне заходы на "всех построить" не нравятся.

Кстати, один товарищ, который несется на задних лапках, у нас таки есть. Это младший. Я уже неоднократно проводила работу на тему "Гоша - не мальчик на побегушках" (не, я не против братской взаимопомощи, но пределы тоже должны быть, нельзя каждую минуту отрывать брата от его дел и гонять чего-нибудь принести). Пока не очень преуспела.
  #28  
Старый 05.11.2004, 18:46
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне показалось, что ответ мамы выглядит таким же поиском виноватых, то есть подтверждением того, что это имеет значение в данной ситуации. попробуйте сразу преходить к чувствам (на "почему ты не посмотрела" - "да, я понимаю, что тебе очень неприятно, давай посмотрим что можно сделать", если ничего нельзя сделать, то "что тебе за то будет" и "как этого избежать". просто уходите от темы вины, уверенно, с верой в то, что это и в самом деле не играет роли. важнее - другое. а про поиск виноватых - отдельная тема в спокойном состоянии.
  #29  
Старый 05.11.2004, 19:12
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

То есть уходить от выяснения вопроса "кто виноват" в сторону "что делать". Да, пожалуй. Спасибо и Вам.
  #30  
Старый 05.11.2004, 19:15
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это здорово, что любящие бабушки появляются эпизодически. Любому, даже очень умному и "взрослому" ребенку хочется почувствовать себя маленьким и капризным. Я думаю, так снимаются накопившиеся стрессы. А в отсутствие бабушек Леша снимает стресс так, как получается - ищет виноватых в своих промахах. Наверное, можно обращать все это в шутку, так, чтобы ему было не стыдно, а весело. А Гоша, рыбка славная, готов оказывать услуги старшему брату, пока у него нет своих взрослых, как он считает дел. Как только он будет занят, как Леша, наверное, уже не будет кидаться сломя голову по любому поводу. Хотя, может быть у него характер такой отзывчивый плюс любовь к старшему брату.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger