Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 13.11.2004, 09:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажу о вчерашнем дне

Накануне вечером в четверг Артём просил всё время про садик разговаривать, тк я его предупредила, что он поедет один( без меня те, с папой и с самого начала будет один),но заберёт его быстро, через 2 часа.В нём хорошо то,что он проговаривает всё на свете и выражает свои чувства и эмоции.Говорил снова "без тебя мне будет трудно".Утром ещё в постели заявил, что сегодня в садик не пойдёт( первый раз), но таким тоном,допускающим возражения :-)Те ему как бы хотелось, чтобы я его всё равно подтолкнула и встряхнула.Ничего, поехал,без слёз, между прочим.Я его просила вечером,чтобы он мне там что-нить в подарок нарисовал ( уже писала,что рисовать не любит)С папой тоже расстался без слёз,через час чуть всплакнул "гже же мой папа"( он его должен был забирать), но вобщем можно сказать,что не плакал.Находился в старшей группе,без проблем общался,даже выделил 2 детей( мальчика и девочку),с которыми персонально попрощался при уходе, назвал их по именам и руки пожал :-)Смог!объяснить воспитательнице, что ему нужна помощь,чтобы нарисовать маме в подарок цветок ( я обалдела).Принёс и с порога вручил такой классный рисунок,который ему помогли нарисовать все дети( так приятно :-))Посмотрим, что дальше будет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 13.11.2004, 16:01
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Ничего, я тоже тогда
Одеяло пушистое и не колючее - так это тебе. Моей маме тоже много что "пушисто"... она вот шерстяные вещи на голове тело носит и брюки кримпленовые носила в 70-х . Уму непостижимо )
Жила - нормально в общем. С детьми регулярно общаться никто не понуждал, адекватных взрослых рядом хватало. Ну невоспитанной меня считали иногда. Могла спросить что-нибудь вроде "папа, этот дядя больной?", шарахнуться от желающей поцеловать тетки (да и от мамы), всегда была против того чтоб принять в игру малыша, не ходила в гости туда где были маленькие дети. Проблемы были с одеждой - при всем желании родителей пойти мне навстречу купить что-то подходящее было сложно. Выручала бабушка, она мне много вязала и шила из хлопка. Шапки бабушкины помню - цельная конструкция из шапки и пелеринки, на шелковой подкладке, спереди на пуговках. С 2 до 13 лет носила .
Про скользкие ручки - смешно - я и сама очень не любила за ручку ходить, и в наличии собственного ребенка долгие годы (гм, еще и в беременность) одной из основных трудностей долго казалась эта стррррррашная необходимость водить дите за потную ручку )
Брезгливость была и есть, грязные/потные руки настолько не выношу, что летом везде таскаю с собой бутылку минералки - не столько пить, сколько руки ополаскивать. При этом без проблем беру руками (всегда брала) змей, мышей, лягушек, жуков, гусениц и т.п., причем далеко не всегда живых... и даже не всегда свежих. Была бы возможность руки вымыть. Долго не любила мыть голову и вообще воду на лице. В ванну забиралась, повесив на край полотенчико - морду в процессе купания протирать .
С другим полом... замуж выскочила девятнадцати лет, там и нахожусь по сей день. Надо ли говорить, что муж с похожими проблемами?! )) Не совсем такие же, но очень близко. Ребенок, на удивление, получился почти "нормальный" в этом отношении. Возможно из-за того, что мы с мужем невольно "закладываемся" на _свою_ чувствительность, и вся одежда и прочее у Сашки только такие, какие мы считаем годными для _себя_. Это чистый эгоизм - когда я вижу на ребенке неудобную по моим меркам одежду, мне делается нехорошо. Посему на чужих детей стараюсь особо не глазеть. Хотя свои бзики и у ребенка есть, например обувь. Чистое разорение, дешевле 70 уев ему неудобно ВСЕ. И за ручку он до 3 лет не ходил (то-то я набегалась), и свое "фе" по поводу вспотевших рук не забывает вставить - вода и салфетки всегда при нем , и голову моет через пень-колоду. И чувствительность к запахам просто бешеная. Мы с мужем тоже чуем многое, но не имеем таких неприятных ощущений от "плохих" запахов. А этот чуть что - "тут дурно паааахнеть". Бабушки, разумеется, считают что мы чрезмерно потакаем капризам.

Я прекрасно представляю себе не только как непросто такому ребенку, но и с таким ребенком.
Но у тебя есть огромный плюс - ты ЗНАЕШЬ. Многих напряжений можно просто избегать, многое меняется со временем (особенно при начале созревания, это и муж замечал). Когда я стала это все осознавать - жизненная ситуация была такая что не до этих "мелочей" было. А позже я научилась и справляться (например с бабушкой договариваться о фасонах-материалах и уверенно отвергать неподходящую одежду) и стесняться .
Чем может помочь психолог - я не знаю. Посоветоваться наверное надо... но надо ли "приучать" к чему-то... не уверена. Я не знаю что психологи с этим делают. Насколько я понимаю, тут не психолог даже нужен, а нейропсихолог (на западе этот спец водится под названием occupational terapist.. не уверена что совсем правильно написала). Там где можно избегать - я бы избегала, потому что если не нагнетать - реакция ослабевает... с годами (у мужа некоторые "задвиги" прошли лет через 7 совместной жизни, просто потому что мне не составляло труда не готовить/не покупать раздражающие вещи). Мне помогала главным образом готовность бабушки пойти навстречу моим странностям... и не обсуждать и не осуждать их.
  #93  
Старый 13.11.2004, 16:14
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Не расстройство

Хотя и считается одним из симптомов аутизма. Это я на всякий случай, не пугайся ежели где в литературе наткнешься на перечисление симтомов. Даже то как это у меня выражено было - на аутизм "не тянет"

Поговорить аккуратно с Артемом не получится? Поиграть в "приятно-неприятно"? Нарисовать разговаривающих детей на разном расстоянии - "кому приятнее общаться?" Пообщаться с малышами "один-на один"? Я Сашку специально учу сразу говорить где и что неудобно, не терпеть дискомфорт и стараться осознать источник. Отходить на удобное расстояние. Сказать взрослому "пожалуйста, не трогайте меня руками". Это имеет свои побочные эффекты, не всегда удобные для меня . На днях выяснили, что для него тяжело, если в группе больше 6 детей. "Слишком много детей, шумно". Ну, в группе ничего не сделаешь, но на переменах (у нас "развивалка" два раза в неделю по 4 получасовых занятия) уходим в безлюдное место.
  #94  
Старый 13.11.2004, 16:20
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Для начала нужно было чтоб кто-нибудь про это знал . Я стеснялась. Бабушка потакала "капризам" любимой внучки, родители доставали одежду и обувь, потому как не голой же меня водить?

А так нормальная девочка, спокойная, чуть мрачноватая и стеснительная, с небольшим количеством навязчивых движений, но без явных тиков и т.д. То есть _я_ такого ребенка повлокла бы к невропатологу немедленно ). Но в 70-х ЭТО не лечили. Ну или лечили... ремнем, менее гуманные родители.
  #95  
Старый 13.11.2004, 16:51
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Вау! Фантастика :)

Так здорово, что только остается поздравить мамочку!!! Удачи! Все скоро станет на свое место!

Leake & Alan
  #96  
Старый 13.11.2004, 17:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, не, это всё-таки не про моего.ТАКИХ особенностей у него и в помине нет.Ему не нравится одно такое одеяло, а есть и другие, подобные, которые он нормально переносит.И воду любит очень.И за ручку ходить :-)И обниматься - целоваться.Как я уже писала, у него есть чувствительность определённая и какие-то предпочтения,в том числе и некоторая брезгливость, но вполне как у любого нормального ребёнка.Те он меня этим никогда не напрягал.Я, конечно,всегда слежу, чтобы ему было комфортно и удобно - в одежде,в обуви.Ещё он очень хорошо описывает свои ощущения и эмоции,а я такая мама, что всегда прислушиваюсь и присматриваюсь, было бы невозможно не заметить.Так что мимо нас это.Тем не менее,огромное спасибо за рассказ!Может он кому-нибудь пригодится.Мне пригодился тем,что ещё раз подчеркнул то, что давить и заставлять нельзя, что я и так всегда в жизнь воплощаю.Если я увижу, что ему очень некомфортно в саду и он не хочет ходить, то он не будет ходить( пока,по - крайней мере).Но сейчас я вижу, что он хочет,просто испытывает некоторые трудности, которые сам старается преодолеть.Тем более его перевели в старшую группу, там ему вообще было неплохо( чит.ниже)Ещё раз спасибо!
  #97  
Старый 13.11.2004, 17:12
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я как-то ещё в сомнениях,посмотрим, но всё равно спасибо :-)
  #98  
Старый 13.11.2004, 17:21
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я про аутизм наверное уже не меньше некоторых врачей знаю :-),у родственников есть мальчик с " полным набором",я заодно и своего подозревала по причине неприближения к детям одно время :-), так что уже не напугаюсь ничем.
А говорим мы С Артёмом обо всём на свете, не молчаливый ребёнок и очень открытый в выражении чувств и эмоций.И я тоже, как и ты, учу его не терпеть неудобства,сразу говорить что не нравится и тд ( тем более я - живой пример :-))А много детей - это всем детям не нравится, по - моему,они быстро устают,просто одним меньше, другим больше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger