Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.11.2004, 20:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киви, ИМХО, вы слишком сильно переживаете сами и он это чувствует и, естественно, напрягается. ОТнеситесь к этому спокойнее. И потом, пока ничего ужасного не происходит, нормальная адаптация.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 10.11.2004, 22:19
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Офф насчет двуязычия- не подскажите тоже?

Моему пока 2.5 года, парень компанейский, про маму забывает сразу, как ушла. У нас тут в этом возрасте с садами туго, но вот нашли русскую группу, ходим в нее 2 месяца, а теперь нашли немецкую. В обоих детей можно оставить на пару часов и с ними там занимаются. Так вот, некоторые родители водят детей сразу в обе группы. А я вот сомневаюсь- может это плохо для развития речи? У нас русский словарный запас пока невелик, слов 30 говорит отчетливо, остальное каша, может с немецкой пока погодить? Как вы считаете?
  #13  
Старый 10.11.2004, 22:26
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут уж кто как решает..Я своего пока изолирую от английского (целенаправленно). Хочу, чтобы по-русски хорошо научился говорить. По моим наблюдением за детьми знакомых, английский ребенок выучивает в 3.5-4 года на счет раз.

Многие отдают сразу в английские садики илил в оба. Такие дети обычно заговаривают позже, но говорят сразу на двух языках. Только надо четко следить, чтобы ребенок не смешивал языки. Т.е. установить правило - дома - только на русском.
  #14  
Старый 11.11.2004, 00:59
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Действительно, 3 дня - совсем короткий срок :-).

Наверное, пока он только пытается понять почему отдали в сад, почему жизнь изменилась, почему теперь все не так, как было раньше. Т.е. стресс даже не от самого садика пока, а от того, что теперь все по-другому. Наверное, сначала надо подождать того момента, когда такие походы в сад станут привычным делом и потом уже смотреть на поведение, на реакцию, на игры с детьми. А чтобы минимизировать стресс, убеждать всеми силами, что дома все по-прежнему и даже лучше :-). Возможно, еще нужно дать понять, что за то время, когда он в саду, дома ничего суперважного не происходит, он ничего не теряет из прошлой жизни, а только приобретает. Моей было важно знать, что я без нее не ходила по магазинам, не каталась на каруселях, не ездила в зоопарк, не играла на детской площадке :-). А просто сидела в машине и ждала, когда ее можно будет забрать из сада, ничего интересного не делала, скучала без нее. А у нее в это время было столько интересного!

А вообще, ты нашу историю приучения к саду знаешь. Так могу теперь уже :-) сказать, что ходить в сад без слез и приучиться быть без мамы - это, конечно, не полная адаптация, хоть и очень важная часть ее. А полная адаптация очень нескоро наступает. Месяца через 2 только для моей сад стал родным домом. Вот мне кажется, эти 2 месяца и надо отводить на адаптацию. А потом уже решать :-).
  #15  
Старый 11.11.2004, 01:16
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ох, не знаю. Иногда я жалею, что не вводила

английский постепенно в ее жизнь, что сознательно ограждала ее от второго языка. А потом вот так вот сразу в американский сад отдала. А она там элементарного не понимает и не знает, ужасно переживает, что не может играть с детьми, что не правильно выполняет задания, потому что не понимает что нужно делать, что не понимает что ей говорят и сама ничего не может рассказать. Конечно, тяжело потом адаптироваться, конечно, тоже стресс тот еще. Но у нас совсем русскоязычная среда была, у нее даже пассивного запаса никакого не было. И с развитием речи всегда все нормально было, т.е. теперь я думаю, что 2 языка ее не испугали бы, а наоборот помогли бы набрать элементарный запас (иди сюда, сделай то-то и т.п.). Тем более, если родители говорят только по-русски, то второй язык в игровой группе (а не на полный день в детском саду) не помешал бы.
  #16  
Старый 11.11.2004, 07:57
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы никогда не изолировали. Всегда использовали и русский и английский, русские буквы учили наравне с английскими. В 3,5 года пошли в английский садик. Русская речь никак не пострадала. Чем становится старше - тем лучше говорит по-русски.
Конечно же стараемся поддерживать русский: читаем книги, просим его пересказывать, дома говорим только по-русски.
  #17  
Старый 11.11.2004, 08:41
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

A сколько по времени у ребенка занял процесс изучения иностранного языка? Мы ходим 5-й день в местный сад, ребенок ничего не понимает, а я не могу помочь, т.к. тоже не говорю. Он чуть-чуть ворчит, что не хочет становиться таким как они. Плакал. Но мы серьезно поговорили, и он согласился, что знание местного языка ему необходимо. Но все равно его жалко.
  #18  
Старый 11.11.2004, 09:34
Polina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mi sejchas 2.5 mesyaca xodim - situaciya bila odin v odin kak uvas. Posle mesyaca mne skazali chto ona vsje ponimaet. Posle 2x mesyacev ona nachala govoritj.. V obschem nam 3,6 i u nas do etogo bilo uzhe 2 yazika - mozhet iz-za etogo i tak dolgo konechno..
  #19  
Старый 11.11.2004, 11:29
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что для ребенка еще нужно найти вескую причину, почему он должен ходить в сад (у нас все идут на работу, и она на свою детскую). Потом маленькие дети еще пока не умеют играть со сверстниками, им интереснее и привычнее с мамой, постепенно и не сразу учатся, моя дочка часто играет сама, сейчас таскает с собой 2 игрушек-пингвинят и разыгрывает истории всякие. Причем мы второй год ходим в сад, новая группа в другой комнате, другие игрушки, понадобилась где-то неделя, чтобы она нашла себе занятия, уравновесилась и успокоилась (пару дней даже дралась как что не по её).
  #20  
Старый 11.11.2004, 13:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня те же самые мысли возникают.И я такая была, те в садике( в 6 лет!)сидела, ни с кем не играла, тихуша, воспитатели довольны были :-)А в школе, в первом классе всё ок было.Но может мне ещё повезло с учительницей.Мне хочется избежать проецирования себя на ребёнка, подсознательно этоу многих происходит.Делая сознательную попытку дифференцировать наши дошкольные годы, мне пришло в голову,что как раз в 6 лет у меня умерла мама и меня почти сразу отдали в сад, потому как моё психологическое состояние решили так лечить( ошибка, конечно).Плюс у меня была улица, где я играла с детьми.А у моего ребёнка нет.А вообще я только пробую с садом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger