Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2004, 06:59
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У кого-нибудь есть мужья-арабы? Есть несколько вопросов как учить ребенка языку - использовать литературный или разговорный? Где можно купить/скачать стишки-песенки-хорошие мультики на арабском?
Вообще как активизировать речь на арабском? Мы живем в Москве, арабский слышит только от папы, по-русски болтает длиннющими фразами без умолку, а по-арабски неуверенно отвечает, хотя слов 100 знает. Боюсь дальше отставание будет накапливаться. Дочке скоро 2. Были у родственников месяц, что-то не очень помогло.
Кто в курсе, ответьте, пожалуйста. Очень актуально для нас.
Да, может у кого-то есть знакомые сирийцы в Москве? Хотелось бы найти семью с ребенком для общения либо нанять репетитора языка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.07.2004, 07:48
Mousss Mousss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.04.2002
Сообщений: 228
Mousss
По умолчанию Самый хороший совет - в страну языка отправить :-) Я в детстве

ерез 2 месяца с местными ребятишками свободно болтать начала... Жалко с годами и за отсутствием необходимости общаться язык растерялся :-) К сож. по существу ничего посоветовать не могу, но по примеру знакомых "разноязычных семей", мне кажется, один из вариантов, если папа будет больше с ребенком общаться и заниматься языком. Убьете двух зайцев - у них отношения будут более близкие + язык. Одна из таких знакомых семей живет в Калифорнии, муж - француз - только по-французски с детьми говорит, девушка - русская - по-русски. Двое детей - мальчик 2 года и девочка 4 года - болтают свободно на 3 языках, путаются иногда, но все равно со временем все на место встает. Они консультировались с педагогами.
  #3  
Старый 12.07.2004, 15:49
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Были месяц - не помогло. Может маленькая еще. А больше месяца я не выдержу :-( А папа работает много, свободное время все с дочкой, но что-то туго идет.
  #4  
Старый 13.07.2004, 08:06
Mousss Mousss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.04.2002
Сообщений: 228
Mousss
По умолчанию

Месяц - мало. Пожить надо. Мне вот пришло в голову вчера. Раньше, во всяком случае точно год назад, в Институте дружбы народов на юго-западе был арабский магаз хороший, мы туда за шауармой и всякими хоммусами-мутаблями :-) ездили. Я видела, там продавались аудио- и видеокассеты, книжки какие-то. Может стоит съездить и посмотреть. И только что пришедшая идея :-): можно позвонить в посольство какой-нибудь арабской страны (или все обзвонить :-)) и попросить у них совета... Я слышала, что жены дипломатов занимаются репетиторством.
  #5  
Старый 13.07.2004, 09:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня есть хороший старый знакомый сириец,

который давно принял российское гражданство и женился на россиянке. Оба филфаковцы МГУ (собсно и я там с ними же познакомилась). Он по профессии арабист, к.ф.н., занимается преподаванием в нескольких московских ВУЗах, репетиторствует. У них есть сын, 5 лет. Но арабскому его папа не учит из принципиальных соображений. У него вообще особый взгляд на арабистику, теорию панарабизма и т.п. Я могу его поспрашивать, может быть что-то посоветует. Кстати, как о преподавателе о нем очень хорошие отзывы (еще бы - наверное, единственный в России урожденный сириец-арабист, закончивший к тому же русское отделение филфака). Если хотите, могу поспрашивать его, не возьмется ли он с ребенком позаниматься.
  #6  
Старый 13.07.2004, 14:32
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что вы хотите от ребенка, которому нет еще

2-х лет? Удивительно даже, что она у вас на русском "длиннющими фразами" чешет. Значит, в принципе к языкам способная. Конечно, возите в гости, только попозже, через полгодика и дальше. Будет говорить!
  #7  
Старый 16.07.2004, 20:49
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, конечно, очень-очень хотим! Было бы просто здорово!
  #8  
Старый 16.07.2004, 20:51
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уж очень разница существенная получается уже сейчас между языками, вот и напрягаемся...
  #9  
Старый 19.07.2004, 22:35
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поднимаю топик
  #10  
Старый 20.07.2004, 08:39
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушайте, а не бред ли это просить его заниматься с ребенком 2 лет? Вот если у него есть знакомые которых можно было бы в няни нанять, это было бы гораздо больше пользы. или группу с детишками по возрасту найти и им веселую тетеньку любящую детей приставить (тольок не такую которая их заставлять будет алфавит учить, а такую которая с ними плясать будет)
У меня муж как тот ваш знакомый: русский изучал в университете, граматику лучше меня знает, говорим дома на русском. А ребенок все равно на шведском гворит. Потому что в садих ходит и вся его жизнь веселая в саду. Сейчас он с русской бабушкой месяц, начал немного по русски гворить (понимал он русский всегда). Бабушка с ним очень много гуляет и ездит в лес. То есть они делают то что ему ИНТЕРЕСНО и ему хочется с ней гворить.

Так что ребенку в первую очередь нужно интересное общение на том языке на котором выхотите чтобы он говорил. ПРеподаватели же могут выработать стойкое отвращение и нежелание учить язык.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger