Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2004, 21:13
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию Отит. Теория и практика. Обсудим?

Я тут читаю одну интересную книжицу под названием "How to raise a healthy child... in spite
of your doctor" Robert S. Mendelson, M.D. Очень интересный подход у товарища. Автор - педиатр из Чикаго с тридцатилетним стажем работы. Основная идея книги в том, что врачи хорошо натренированы на сложные случаи, т.е. когда вопрос идет о жизни и смерти, во всех остальных случаях, когда проблемы в общем то нет, врачи пытаются ее создать на пустом месте и вылечить то, что лечить не надо. А это сопряжено с большим риском для здоровья. Мораль - обращаться к врачам как можно реже. Собственно книга о том, как распознать важные и неважные случаи.

Вот читаю я главу об отитах. Автор утверждает, что в случает отита нет НИКАКОГО резона использовать антибиотики. Также он утверждает, что согласно его статистике вылечиваемость отитов одинаковая с применением и без применения антибиотика. Но в случае использования лекарств больше вероятность повторения. Также он утверждает, что вероятность ВРЕМЕННОЙ потери (ухудщения слуха) при обоих методах лечения одинаковая. И в обоих случаях эта потеря является временной, т.е. слух восстанавливается в последствии сам без всякого лечения. Также он ругает метод вставления трубочек в ухо (tympanostomy). Забавно, что его подход относится и к вирусным и к бактериальным отитам.
Меня несколько настораживает то, что книга была написана лет 20 назад, соответственно речь идет об антибиотиках старого поколения, которые несомненно вреднее нынешних. Хотя и в нынешних вреда тоже хватает. С другой стороны, если все и так проходит... Хм.

Народ, что думаете?
Вопрос чисто теоретический.

И, кстати, другая глава посвящена воспаленному горлу. Я правильно понимаю,что strep throat
это ангина? По описанию больно похоже. Тоже советует без антибиотиков обходиться.

А пока жду Ваших ответов пошла дальше читать и удивляться.

Марина.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.05.2004, 01:06
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я. по стопам своей мамы лечу отиты без антибиотиков. У старшей их за всю жизнь было три, серьезных из них два (плюс один из-за неудачного ныряния), совсем серьезных (с температурой) один. Антибиотиками не пользовалась ни разу. То же самое делала моя мама. Я человек достаточно осторожный и предпочитаю врачей слушаться, но в случае отита (если это не жуткий гнойный отит с воспалением среднего уха, прободением перепонки и прочими страстями-мордастями) считаю нет НИКАКОЙ необходимости в антибиотиках.
  #3  
Старый 27.05.2004, 02:20
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

А поделитесь, пожалуйста, секретами мастерства. Как Вы лечите? Вдруг когда пригодится. А то советы советами, но живому положительному примеру я как-то больше доверяю.

Марина.
  #4  
Старый 27.05.2004, 08:56
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже детей медикаментами лечить не люблю - дважды вылечивала отит у дочери без антибиотиков - компрессы, турунды в ухо, Витаоном смазывала вокруг. Правда, когда ухо болело, Отипакс капала. Без осложнений, но я через день врача вызывала на ухо смотреть. Про лечение отита очень хорошо написано у Cloud9 на сайте.
  #5  
Старый 27.05.2004, 10:03
Антибиотик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В свое время я болела ангиной, и не стала принимать антибиотиков, и так пройдет. В результате получила мгновенное осложнение на суставы. В итоге потом лечила их антибиотиками посильнее. И не один год. А у дочки отиты гнойные. Поэтому без антибиотиков никуда. т.к. мгновенное повторение приступов. Если отит в легкой форме, то а/б и не нужен , на мой взгляд.
  #6  
Старый 27.05.2004, 10:16
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Здесь, как всегда, есть здравая мысль, есть не здравая. Во-первых, это американские врачи натренированны на спасение жизни - наши при малейшем нетривиальном чихе направят в больницу. Вот в больнице, может быть, можно попросить - "бросьте меня спасать, дайте же поплавать" ((С) я в детстве в Евпатории)..

Мнея насторожило, что человек не делает разницы между вирусным и бактериальным, и что, не рассматривая степени повреждения, однозначно объявляет повреждения временными.

Дальше. Он предлагает не использовать антибиотики или лекарства вообще?

Еще дальше. Наш ЛОР про наши конкретные отиты однозначно утверждает, что виновато сторение носоглотки (см. топик <a href="http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=91602&mc=23">"Что за ерунда с холодом и ушами?"</a>). Так что лечи-не лечи, будет повторяться, пока нос не отрастет.

И еще дальше. Из предыдушего абзаца следует, что основное в жизни с отитами - это постараться их предупредить, а если уж стряслись - то недопустить тяжелого развития. Не так ли? В первом случае анитибиотики действительно принесут вреда больше, чем пользы, во втором - тоже, пожалуй... А вот если дело дошло до гнойного, тяжелого отита с высокой температурой, удерживающейся несколько дней - вот тут, я считаю, они нужны. Ибо во "временность" потери слуха от самопроизвольного прорывания перепонки верится слабо...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #7  
Старый 27.05.2004, 10:20
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Девушки, давайте мысль вынесу в отдельное сообщение, а то затеряется. Анитбиотики <b>не нужны и вредны</b> при <i>вирусном</i> отите. Не при легком, не при начале, а при вирусном. И антибиотики <b>нужны</b> при <i>бактериальном отите</i>. Согласны?

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #8  
Старый 27.05.2004, 10:53
Коза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А чем вирусный отличается от бактериального отита? Хочется знать. Ведь когда температура у ребенка под 40, нет времени выяснять их происхождение.
  #9  
Старый 27.05.2004, 11:04
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Теорию - советую все-таки почитать классика отечественного отита - <a href="http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-11.html">Комаровского</a>.

А на практике - если температура меньше 5 дней - почти всегда вирусный. Если сначала были сопли, скачок t, затем она начала снижаться, а потом опять t и болит ухо - практически всегда только бактериальный. Но.

Я сама при обнаружении очень высоской температуры никакх антибиотиков до осмотра ребенка ЛОРом не даю, даже если предполагаю, что дать. Я снижаю темпереатуру, и все. Антибиотики не действуют мгновенно - самому быстрому нужны сутки на разгон. Так что до утра антибиотик точно подождет. Парацетамол свечкой, нос закапать, ребенка укрыть, форточку - открыть - и баиньки, пока ЛОР не придет...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #10  
Старый 27.05.2004, 11:37
Коза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, сейчас изучим внимательно ссылку. Еще вопрос. Сопли 2 дня, потом резко заболело ухо, потек гной на след. день. Правда первый раз у нас параллельно начался коньюктивит, покраснели белки глаз. Т не было. Пъем кларатадин, капаем лекролин в глазки, в ухо диоксидин. Нужны антибиотики или нет? Врач подозревает аллергический отит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger