Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2003, 01:09
Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уж простите-аллергия это болезнь,и от того,что ты заглотишь какой-нить орех можешь отдать богу душу.А в религии выпендривания более ,чем достаточно,разве нет? Истино верующий этим не кичится и не будет просить сесть отдельно от безбожника за столиком.Глупо сравнивать вег-во и аллергию с религией.Вег-во всего лишь ЛИЧНЫЙ выбор,не дающий никаких прав на исключительность.Умный человек это поймет,неумный будет обижаться,что с ним не посчитались.Вот так,вывод-хочешь быть исключительным,вертись,как хочешь,только к другим претензий не предъявляй.
  #2  
Старый 03.12.2003, 01:50
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Про сесть отдельно вроде автор не писала ). И религия, имхо, в той же мере - ЛИЧНЫЙ выбор человека, каким бы глупым вам это сравнение не казалось.


Повторюсь - я не встречалась с тем, чтобы вег-во преподносилось с претензией, как признак исключительности и т.д. (хотя знакомых вег-ов много). Просто особенно человека. И если человек мне приятен, подумать о его особенности не сложно - будь она медицинской или просто вопросом его убеждений. А если неприятен - нечего в гости звать, будь он трижды мясоедом )).
  #3  
Старый 03.12.2003, 03:11
Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Религия -личный выбор,это правильно.Только этот выбор разделяется МНОГИМИ.Гораздо большим количеством людей,чем вегетарианство.Тем более,вег-во,придуманное людьми не идёт в сравнение с "божественным уставом".Да и навряд ли верующий мусульманин начнёт высказывать претензии хозяйке,что она приготовила свинину.Нормальный верующий ПРОМОЛЧИТ.И не воспримет как обиду,и не будет требовать немедленно сготовить там биф строганофф исключительно для себя.В отличие от сестры мужа автора.Она могла бы тактично сообщить,что мяса мы не едим,и извиниться за то,что не предупредила.Обижаться в той ситуации ей следовало только на себя.Вы не встречали того,что веги не упустят шанса блестнуть своей исключительностью? Вот вам пример автора топика.Иначе она предупредила бы заранее,без сцен,типа "приготовьте нам отдельно салата".И таких примеров-масса.это хорошо,что вам не довелось их наблюдать.А про гостей я с вами согласна.Если человек приятен,если ты его давно знаешь,конечно учесть его особенности питания нет никаких проблем.Только это работает в предсказуемых ситуациях.А все проблемы возникают как раз в непредсказуемых(по вине вегов в большинстве,кстати) ситуациях,как у автора.
  #4  
Старый 03.12.2003, 10:41
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Опять же, не было ничего про "приготовьте нам отдельно салата"!. То, что вы фразу "а без мяса ничего нет" истолковали как заявку на исключительность - не более, чем ваша интерпретация. Она могла быть сказана вежливо и вполне корректно...


А про многих.. Лично я почему-то уже много лет оказываюсь в постоянном мясоедческом меньшинстве. Среди наших британских знакомых большинство или вегетарианцы или веганы. И почему-то нас взаимные пристрастия в еде совершенно не напрягают.
  #5  
Старый 03.12.2003, 10:57
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы на вопрос "а без мяса ничего нет"

ответила - кроме хлеба ничего (если действительно на столе не было ничего мясонесодержащего)и не зацикливалась бы дальше на этой теме. Я лично, хотя и не являюсь вегетарианцем (на мой взгляд - это прежде всего убеждение, а я в еде придерживаюсь лишь одного убеждения - есть в меру и то что хочется, если нет ограничений по здоровью), ем в принципе немного, а к мясу более чем равнодушна. И вот ужасно себя чувствуешь, когда в гостях хозяева начинают - ессно из самых лучших побудений - беспокоиться "а что ты не ешь, да обязательно попробуй" и т.п. Ну не ем и не ем, зачем приставать-то, мое интимное дело. Так и с вегами - если не едят, то что есть на столе, это их интимное дело
  #6  
Старый 03.12.2003, 20:48
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

"ответила - кроме хлеба ничего " - ну и зря, очень грубо и негостепреимно. Вы как бы показываете что вам на этих людей, простите, наср-ть. Зачем же тогда в гости приглашать ?
  #7  
Старый 04.12.2003, 08:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я абсолютно не вижу в этой фразе даже намека

на грубость. Про хлеб я упомянула для уточнения, т.к. на столе, скорее всего он все-таки был. А в гости приглашают, чтобы накормить? нет, ну, конечно, по русской традиции, какая-то еда выставляется на стол, но если гости не едят то что подано, причем тут хозяйка - ее дело предложить (а не уговаривать попробовать)? Когда к нам гости приходят, то мы разговариваем в основном - ест ктот, кто захочет и то что есть на столе/в холодильнике, кто хочет пьет чай-кофе-вино, кто ничего не хочет, ничего не ест-не пьет.
  #8  
Старый 04.12.2003, 16:06
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

да ? даже намека ? я бы очень обиделась если будучи гостем мне хозяйка так "сострила". Дескать - вон ешьте хлеб, угощайтесь так сказать на здоровье. Я лично в гости есть не хожу - я вообще мало ем и много говорю, но такое отношение как ваше, уж простите, сразу видно что вам до чувств гостей как до лампочки - зачем же к вам в гости ходить тогда ? и еда тут уже не причем. Некрасиво так на мой взгляд, жаль что вы этого не понимаете
  #9  
Старый 04.12.2003, 17:28
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию tasha, вот честное слово - даже не думала влкадывать

какой-то потусторонний смысл в этот предположительный ответ. От тона, каким говорится, действтельно много зависит - я не предполагала ернически-насмешливый, чесс слово! Просто и мы, и гости наши не привыкли усмативать подковырки во взаимно сказанных словах, поэтому из "наших" точно никто и не подумал бы вкладывать в эту фразу обидный смысл. Все эти обидки, на мой взгляд, такая фигня - люди поимели возможность встретиться,и давай из за еды обижаться, я честно не понимаю -в наше-то время дефицита времени для общения
  #10  
Старый 03.12.2003, 11:06
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если честно, не вствечала ни одного вегетарианца, требующего особого внимания к своей персоне, что я видела, что если не было чисто вегетарианской еды, то они именно "тихо молча пытались остаться голодными", но ничего не требовали! Единственное что я помню из обидок, так это когда на конференции народ растащил вегетарианские бутеры быстрее бутеров с курицей :-( и некоторым вегетарианцам не хватило.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger